Концепт Renault Eolab заглянет на десять лет вперед

Новости16.09.20141

Компания Renault решила удивить посетителей открывающегося в начале октября Парижского автосалона концепт-каром, демонстрирующим перспективные направления развития технологий на ближайшие десять лет. Основное внимание при создании машины французы уделили не дизайну, а техническим решениям.

Концепт Renault Eolab оснастили бензиново-электрической гибридной силовой установкой, состоящей и трехцилиндрового двигателя объемом один литр (75 л. с.) и 50-киловаттного электромотора.

Крутящий момент передается на передние колеса через оригинальную трехступенчатую трансмиссию, первые две передачи которой работают только с электродвигателем, а третья скорость — с бензиновым агрегатом. Переключение происходит автоматически, по команде электроники. Разработчики утверждают, что такая трансмиссия может оказаться более эффективной, чем вариатор или роботизированная коробка передач.

Renault Eolab имеет несимметричный кузов хэтчбек: по правому борту машины есть две боковых двери, а по левому — только одна (так же устроен серийный Hyundai Veloster). Ради снижения массы часть кузовных панелей автомобиля выполнена из магниевого сплава, боковые стекла — из поликарбоната, а открывающейся крышки капота у концепта нет совсем. Итог — снаряженная масса 955 кг, что примерно на 400 кг легче близкого по размерам хэтчбека Renault Clio.

Тщательно проработана и аэродинамика, как внешняя, так и внутренняя — в подкапотном пространстве, в элементах подвесок. Результатом стало достижение коэффициента аэродинамического сопротивления 0,235.

Все перечисленные технологии были внедрены только ради одного — снижения расхода топлива и количества вредных выбросов. По расчетам инженеров, Renault Eolab будет расходовать в среднем один литр бензина на 100 км.

Теперь будет интересно посмотреть, какие из новшеств «Эолаба» будут применены на серийных машинах марки, и когда это произойдет.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Renault #Концепты

Комментарии

Самое популярное