С 1 июля водителей грузовиков будут штрафовать за отсутсвие тахографов

Новости01.07.2014

Внедрение тахографов для автобусов и грузовиков полной массой свыше 3,5 тонн правительство начало еще в 2013 году. Заявленная цель — заставить водителей соблюдать режим работы и отдыха, что регистрируется тахографом.

Ведение штрафов за нарушение этих норм власти отложили на 2014 год. С первого апреля этого года ГИБДД начала штрафовать за отсутствие тахографа на автомобилях, перевозящих опасные грузы, а с сегодняшнего дня это же требование распространится на автобусы и грузовики массой более 15 тонн, работающие на междугородных маршрутах.

Отсутствующий или неработающий тахограф влечет наложение штрафа в размере 1–3 тысяч рублей (для должностных лиц — 5–10 тысяч рублей). При этом речи об ответственности за нарушение режима работы и отдыха пока не идет, так как у ГИБДД еще нет технических возможностей для такого контроля.

В дальнейшем штрафы за отсутствие тахографов будут распространены и на другие категории автомобилей: с 1 сентября на грузовики тяжелее 12 тонн, а с 1 апреля 2015 года — на машины полной массой свыше 3,5 тонн.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Законы #Правила #Тахограф #Грузоперевозки #Россия

Комментарии

Самое популярное