Экспериментальный Ford Fusion облегчили до 1195 кг

Новости05.06.20142

Борьба с лишним весом стала лейтмотивом развития автомобильной промышленности. Чьи-то новинки уже стали легче своих предшественников: о положительном влиянии диет то и дело заявляют представители компаний Volkswagen, Mercedes-Benz, BMW и Mazda. Автосервис Пытается не отставать и Ford: в начале года на автосалоне в Детройте был представлено пикап F-150 нового поколения, который сбросил до 317 кг. Вскоре очередь дойдет и до легковушек американской компании. Оценить перспективы можно по концепту Ford Lightweight.

Визуально экспериментальный седан Ford Fusion (скоро он станет доступен в России под знакомым нам именем Mondeo) почти не отличается от стандартной машины. И лишь очень узкие покрышки с размерностью 155/70 R19 и диски из карбона намекают на незаурядность экземпляра.

Многие элементы кузова Ford Lightweight сделаны из алюминия и высокопрочной стали. Для каркаса приборной панели, сидений и даже пружин передней подвески использован углепластик. Инженеры использовали облегченные стекла. Даже изначально весьма небольшой трехцилиндровый двигатель EcoBoost объемом всего один литр подвергся модернизации: установлены алюминиевые шатуны и карбоновый поддон.

В результате всех доработок Fusion похудел сразу на 363 кг: немалых размеров седан теперь весит всего 1195 кг, то есть на уровне «Фиесты». Пока не все использованные технологии можно внедрить в серийные авто ввиду сложности и дороговизны. К тому же некоторые решения экстремальны: вряд ли покупателей четырехдверки удастся в массовом порядке заставить выбирать литровые моторы и узкие колеса. Реальные достижения удастся узнать лишь через несколько лет: в США Fusion выпускается с 2012 года, а до Европы он и вовсе еще не добрался, так что следующее поколение появится еще нескоро.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Ford #Ford Fusion #Концепты

Комментарии

Юрий-8205.06.2014ответить

это что бы офисному планктону с кроссоверами мощными на трассе тягаться?

Самое популярное