Сокращения на АвтоВАЗе подтверждены официально

Новости26.01.2014

Новая метла по-новому метет... Вступивший в должность президента АвтоВАЗа Бу Андерссон проинспектировал предприятие и подготовил список мер для «улучшения финансово-экономического положения завода и оптимизация затрат». Ранее появившиеся слухи подтвердились — одной из радикальных мер станет массовое сокращение персонала.

В первую очередь будут уволены 2,5 тысячи руководителей, специалистов и служащих. По возможности им будут предлагать занять свободные вакансии на предприятии, в других отделах и подразделениях.

Также до конца года планируется уменьшить количество рабочих на пять тысяч человек. Как уверяют представители АвтоВАЗа в этом случае сокращения не будет: прием на работу новых сотрудников прекратится, а появляющиеся вакансии будут закрываться путем перевода сотрудников внутри предприятия.

Новость уже заинтересовала Ассоциацию машиностроительных профсоюзов России, которая обратились к Госдуме с просьбой взять под контроль соблюдение норм трудового законодательства в отношении увольняемых работников тольяттинского автозавода.

Сейчас на АвтоВАЗе работает около 68 тысяч сотрудников. Предыдущее сокращение на предприятии было проведено в 2009 году, тогда из-за тяжелой финансовой ситуации на заводе и падения производства работы лишились 22 тысячи человек (половина из них ушли на пенсию).

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #АвтоВАЗ #Андерссон

Комментарии

Самое популярное