В России запустили нейросеть, которая определяет состояние автомобиля по фото

Новости23.031

Сервис «Авто.ру Бизнес» сообщил о запуске улучшенного прогноза справедливой цены автомобиля при помощи нейросети. Она анализирует состояние машины по фотографиям интерьера и экстерьера.

Новая нейросеть позволяет быстро узнать справедливую стоимость автомобиля с пробегом. Сервис работает на основе нового алгоритма машинного обучения, который учитывает состояние автомобиля по фотографиям. На этапе обучения нейросеть обработала данные о более чем 100 тысячах автомобилей, которые прошли профессиональный осмотр и оценку.

Подобно глазам человека, алгоритм сканирует все фотографии в карточке объявления, отбирая необходимые ракурсы. Он реагирует на дефекты кузова и салона: царапины, потёртости, сколы и следы некачественного ремонта или коррозии. В результате автомобиль получает категорию состояния от отличной до плохой, которая учитывается при формировании прогноза справедливой цены.

Каждое объявление о продаже легкового автомобиля с пробегом, размещённое на Авто.ру, в котором есть подходящие для анализа фотографии, уже показывает оценку с учётом технического состояния. Из проверки исключены только предложения битых автомобилей, которые составляют незначительный процент от общего числа.

Профессиональные закупщики будут видеть оценку состояния в списках раздела закупки, а также в карточке конкретного автомобиля. Сейчас оценка состояния по фотографии доступна в веб-версиях сервиса.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Сервисы #Подержанные автомобили

Комментарии

Хаха25.03.2024ответить

Порой бывает,что и убитый гнилой драндулет с залепленными пластилином со скотчем порогами и покрашенный кисточкой по ржавчине,на фото выглядит отлично.Даже интересно,как эта "нейросеть" оценит такие машины.

Самое популярное