Компания из Чехии хотела выпускать электро-УАЗы. Теперь чехи нашли нового партнёра

Новости01.026

Чешская компания MW Motors начала продажи новой версии электрического внедорожника Spartan EV.

Пару лет назад автомобильные сайты наперебой писали об электрическом внедорожнике, созданном чешской компанией MW Motors на базе российского УАЗа (на заглавной фотографии). Предполагалось организовать мелкосерийный выпуск таких машин для продажи в Европе, но события 2022 года не оставили шансов на продолжение сотрудничества.

Но от идеи внедорожника на электротяге чехи не отказались, разработав новую модель — MWM Spartan 2.0. На этот раз за основу взяли более компактную трёхдверку Force Motor Gurkha индийского производства.

Вместо двигателя внутреннего сгорания машину оснастили электромотором мощностью 176 л. с. и тяговой батареей номинальной ёмкостью 61 кВтч, позволяющей проехать до 240 км без подзарядки.

Внедорожные способности никуда не делись: электромобиль сохранил подключаемый полный привод, понижающую передачу и блокировки дифференциалов.

Продажи модели MWM Spartan 2.0 уже стартовали в Великобритании: здесь правый руль индийского исходника пришёлся впору. Модель, сертифицированная как коммерческий транспорт, стоит от 50 тысяч фунтов стерлингов (примерно 5,7 млн рублей по курсу).

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото

MWM Spartan 2.0
MWM Spartan 2.0
MWM Spartan 2.0
MWM Spartan 2.0
MWM Spartan 2.0
MWM Spartan 2.0
MWM Spartan 2.0
MWM Spartan 2.0
MWM Spartan 2.0

Темы: #MWM Spartan #Электромобили

Комментарии

Ш01.02.2024ответить

"Пару лет назад","предполагалось организовать"...Это было не пару,а лет 5 назад.И вроде чехи их уже продавали.Или в ЕС тоже обещанного 3 года ждут целую вечность,как у нас? Вряд ли.Что касается нынешнего варианта-удивительно,что чехи индийски,а не китайский Гелик для этого взяли.Хотя могли бы и румынский АRO взять,наверняка дешевле вышло бы.Зато возможно скоро российские электроУАЗы появятся у нас: Крымская компания Элькафа недавно наконец уже сертифицировала переделку УАЗов старого грузового модельного ряда(Буханки/Головастика и Хантера)в электромобиль.И если прежде Элькафа планировала переделывать УАЗы у себя в Крыму,то теперь эта компания планирует лишь закупать китайские электроприводы и отправлять их на УАЗ и другие предприятия,чтобы переделкой УАЗов в электромобили там занимались уже сами.Кстати аналогичную переделку хотят сертифицировать и для тракторов Т-16 и Т-25,для работы в теплицах.

CROSSAVEC02.02.2024ответить

По этим фотографиям наглядно видно как мы отстали даже от Индии!!!

nemets7602.02.2024ответить

В тех странах, где бюджет разворовывается не полностью, идут хоть какие-то перемены к лучшему, а там где коррупционеров ставят к стенке, прогресс идет семимильными шагами. А у нас, а у нас... 17 тысяч средний класс!

Для nemets7602.02.2024ответить

Бюджет не разворовывается,а "осваивается",наша госсистема для этого и создана.Что касается воров и коррупционеров-хороший свежий пример: Скандальный экс-мэр г.Севастополя(назначенный Верховным,а после жалоб на него горожан,получивший от Верховного...награды!,а после ухода с должности и почетную грамоту)уже 4 года как является кипрским бизнесменом,а недавно он был арестован...Британией(не Россией!)за обход санкций ЕС и отмывание денег.Казалось-бы: браво! пусть хоть они нашего казнокрада накажут,раз мы не стали.Но не тут-то было! МИД РФ за арест вора потребовал от Лондона объяснений,требуют предоставить ему переводчиков и адвокатов!(это вместо того,чтобы требовать выдачи этого вора для вынесения ему приговора в РФ!).Прикольно,да? Теперь плохая новость: вчера ночью ВСУ надводными дронами потопили очередной наш корабль ЧФ-ракетный катер "Ивановец".Какого хрена его послали в Донузлав,при дальности его ракет в 500 км-не понятно.Так же как "Москву" к Змеиному.И как тут у простого народа могут не возникать подозрения от политики ЕР? Сами посудите: за годы ее правления достигнуто и продолжает делаться все,чего желал для России германский фюрер.Ни одним внешним врагам за столетия не удавалось сделать то,что сделала "наша" ЕР за каких-то 20 лет,подло прикрыаясь патриотическими и даже ненавистными ей советскими лозунгами.Совсем не удивлюсь,когда наш Верховный напишет такие же мемуары,как последний горбатый Генсек ЦК КПСС-как он под лозунгом Перестройки разваливал СССР и что это было его главной целью.А виноват стал народ,мол,это же он хотел "перемен...".Может и у Верховного такая же цель.Кстати,когда проиграем,мы поймем почему олигархи не давали ни копейки на СВО-они окажутся голубями мира,а в финансировании войны виновным окажется опять народ:это же он-пенсионеры и волонтеры собирают деньги на СВО...

Хочется в этом ошибаться,да ЕР не позволяет,ибо сужу по ее действиям,а не по словам...

ZA02.02.2024ответить

Подумаеш чехи не захотели.Нам теперь и самим есть куда УАЗ использовать.

Петя Залуп03.02.2024ответить

А чё они тоже собрались на индусткие машины ставить китайские электродвигателя и лепить свои шильдики.Так пускай платят нам за идею.

Самое популярное