Причины поломки автомобильного генератора

26.01

Генератор является одним из важных узлов электросистемы любого автомобиля, который обеспечивает питанием все источники потребления.

Отказ генератора приводит к разряду аккумулятора и выходу из строя всей системы электрооборудования. Поэтому важно знать основные причины возможных поломок этого главного агрегата электросистемы.

Основные причины, которые вызывают поломку

  • Износ механической части, таких как подшипники и щеточный механизм, со временем приводит к появлению люфтов, заеданию и повышенному трению в механизмах, что в конечном итоге выводит из строя агрегат.
  • Окислы и загрязнения на электрических контактах и токосъемных кольцах нарушают надежность электрических соединений и становится причиной перебоев в работе.
  • Отсутствие своевременного техобслуживания: запоздалая проверка щеточного узла, выпрямителя, регулятора напряжения, проверка соединительных клемм, нарушения элементов крепления приводит к преждевременным отказам.
  • Некорректное использование сварочного оборудования вблизи агрегата вызывает перегрев и выход из строя чувствительных элементов системы.
  • Эксплуатация в экстремальных температурных режимах: высокая влажность, запыленность и другие.
  • Неверная процедура запуска двигателя от внешнего источника питания может вызвать перенапряжение в цепях генератора и привести к электрическим повреждениям.
  • Неправильная полярность при подключении клемм аккумулятора приводит к неправильной полярности на входе и как следствие к выходу его из строя.

Для продления срока службы генератора важно использовать качественные запчасти, соблюдать правила эксплуатации и своевременно проводить техобслуживание.

Что делать при поломке

«Электросервис» — предлагаем ремонт стартеров и генераторов в Москве и Московской области по самым доступным ценам. В наличии широкий ассортимент оригинальных и лицензионных запчастей. На установленные детали и выполнение работы предоставляем гарантию. «Электросервис» — официальный дилер: BOSCH, Prestolite, VALEO.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное