Если не гонишься за дешёвыми понтами, такой автомобиль можно и нужно брать

Добавил mars851 24.08.2020 81

Лада Х-Рей 2016

Всем доброго дня! Скоро моей супруге выходить с декретного отпуска на работу. Так как мы с ней работаем в разных городах (я в Тольятти, она в Жигулевске, сами живем в Тольятти), мне от дома до работы ехать порядка 28 км, а ей 37 км, то встал вопрос о приобретении второго автомобиля. На руках имели 500 000 рублей. Из новых автомобилей хватало только на Гранту в минимальных комплектациях, но так как у нас уже было до этого две Гранты, то решили её не покупать, взять что то классом повыше. Иномарку б/у мы брать категорически не хотели, поэтому наш взор пал на наш автопром и конечно б/у в виде Весты или Икс-рея.

Довольно долго мониторили рынок, икали подходящую машину по параметрам (а это год на позднее 2016, ДВС 1,6 литра, механическая КПП, наличие кондиционера, пробег не более 80000 км).

Изначально присматривались к вестам, но они 2016-2017 годов за эту сумму имели или пробег более 100 тысяч, или были без кондиционера, или имели какие-либо дефекты. В общем, шла напряженная работа по подбору авто.

И тут мне позвонил товарищ и предложил посмотреть Ладу Икс-рей 2016 года выпуска, пробег 37 тыс. км, в комплектации ТОП, эксплуатировалась до этого 4 года на ВАЗе.

Лада Х-Рей 2016

Решили глянуть — посмотрели, проверили. В общем нам понравилась машина. В итоге её и купили за 460000 рублей. Что это за машина мы с супругой отлино знали, так как у нас уже есть в семье один Икс рей (с июля 2017 года) и он нас полностью устраивал по своим возможностям и характеристикам (отзыв о нем https://wroom.ru/story/id/40924).

По кузову и по салону нам досталась машина почти как новая, практически не видно следов эксплутации. А ещё у машины интересный цвет — называется «Фреш» (в паспорте ярко-оранжевый), им красили самые первые партии Икс-реев и он считался фирменным, доплата за него в 2016 году была 19 тысяч руб.

Лада Х-Рей 2016

Сранивать эту машину буду со своим Икс-реем 1,8 литра, тоже на механике, но в комплектации люкс-престиж.

В движении автомобиль довольно таки тяговит, по ощущениям не уступает моему Икс-рею с мотором 1,8. Коробка тоже французкая, но переключения передач мягче чем у меня. Подвеска на кочках работает потише, но это я отношу к разнице в колесах - у меня стоят низкопрофильная резина на 17, здесь высокопрофильная на 16.

Мотор 1,6 литра от Рено-Ниссан К4МК на 110 л. с., из неудобств с которыми я с ним уже столкнулся — это мягко говоря не удобная замена свечей, так как для этого необходимо снимать впускной коллектор со всеми вытекающими.

По тормозам это практически две одинаковые машины, тормоза работают адекватно и хорошо замедляют автомобиль практически с любых скоростей.

Лада Х-Рей 2016

По оснащению этот икс рей немного уступает моему: здесь нет обогрева лобового стекла, нет камеры заднего хода, вместо климата стоит кондиционер, нет круиз-контроля с ограничителм скорости, не отключается ЕСП и т.д. по мелочи.

В планах поставить кое-какие плюшки на эту машину, а именно:

- установить ГБО;

- поставить круиз- контроль;

- установить камеру заднего хода, ну а там может ещё что нибудь придумаю.

Как итог: мы нашли вполне достойный аппарат, а главное — жене нравится.

Лада Х-Рей 2016

Внешний вид, надежность, головной свет, простая конструкция, вполне ремонотпригодная.

Неудобно менять свечи на этом моторе, маловато места на заднем диване, запчасти дороже, чем на другие модели Лада.

Общее впечатление

Если ты не гонишься за дешёвыми понтами, в виде 20-летнего представительского Мерседеса или БМВ, то такой автомобиль можно и нужно брать. В настоящее время АвтоВАЗ делает вполне достойные и надежные машины даже в сравнении с иномарками в своем классе.

Гость24.08.2020ответить

Молодцы.Не повелись на на дешовые понты и купили достойную машину.удачи

Jon24.08.2020ответить

С покупкой! Удачи на дорогах! Цвет классный👍

mars85124.08.2020ответить

СПАСИБО

Юра24.08.2020ответить

Как от тебя еще жена то не ушла,купить ей такую хрень.

mars85125.08.2020ответить

да вот, представь себе- не ушла, более того- она его сама попросила...а я поддержал и теперь у нас дома 2 икс рея стоят..

CROSSAVEC25.08.2020ответить

Твоя же сидит на пассажирском кресле и не уходит.

Сторонний наблюдатель 10.09.2020ответить

Сочуствую автору этой статьи. Потратить столько денег и купить ДВА РАЗА ПОДРЯТ отечественный хлам. Это не патриотизм, это болезнь...

Lock24.08.2020ответить

1. Мотор не К4М, а Н4М (HR16DE) Ниссан.

2. ГБО на него настоятельно не рекомендую ставить, т.к. на этом моторе не гидрокомпенсаторов и веселье с регулировкой клапанов обеспечено.

Я бы на Вашем месте взял Сандеро Степвей - база у этих авто одна, но на Рено как раз стоит мотор К4М с гидриками и газ он переносит спокойно, и ресурс выше.

Но всё равно поздравляю с покупкой!))

mars85125.08.2020ответить

да все првильно, мотор там стои Н4МК438, я немного ошибся..

Александр 20.10.2020ответить

есть у меня знакомый на х-рее. на мой вопрос как машина? ответ - прошла 500км, отлично. через 1,5 года на тот же вопрос, ответ - если убрать мат, останутся одни междометия. он при пробеге 12 тыс км долил 2 л. масла. лично я сделал выбор в пользу рено сандеро и не жалею. каждому свое.

Й 19.11.2020ответить

ГБО убивает иотор

Николай24.08.2020ответить

А что такое "дешёвые понты" по вашему? Уточните.

У автоваза нет "надежных машин даже в сравнении с иномарками в своем классе" и никогда не было.

mars85125.08.2020ответить

про дешовые понты я написал выше, см. текст отзыва. а то что ваз делает вполне себе надежные машины я продолжаю утверждать. при правильном уходе они ходят ни хуже иномарок (в плане надежности)в своем классе...

Игорь25.08.2020ответить

Я все понимаю, может манина неплохая. Но извините чтобы заменить свечи (расходник) или хотя бы проверить и найти неработающую, надо снимать колектор? Мне это напоминает передний сальник на москвиче 412, который вставляется изнутри, т.е. надо разобрать всю морду и слить тосол. Года летят, а дебилизм такой же

Lock 25.08.2020ответить

Говорят, что мастера ремонта познавшие дзен могут поменять свечи не снимая коллектор...

На самом деле это не такая уж и проблема, на этом моторе стоят иридиевые свечи с завода и ресурс у них порядка 100 тысяч.

это японо-французские технологии...

Nikolay Korenev27.08.2020ответить

На калошу похожа.

ДиванныйВоен27.08.2020ответить

Не понял, как "надежность" оказалась в достоинствах автомобиля...

mars85128.08.2020ответить

а вот так, по сегодняшним меркам - надежность это уже одно из достоинств автомобиля, кто бы что ни говорил...

mars85128.08.2020ответить

а ещё надёжность- это уверенность в том, что ты смело доедешь из точки а в точку б без поломок или каких-либо сюрпризов по технической части, не смотря на расстояние (лично я в своих 2-х икс реях уверен на 100 %- сейчас на любом из них хоть на Дальний Восток без подготовки), а не будешь ехать и бояться что встанешь же на первом светофоре....

Sergo03.09.2020ответить

Респект Вам и вашей супруге!!! Солидарен полностью!!

mars85104.09.2020ответить

спасибо!

Вик05.09.2020ответить

А что, свечи меняют с заднего дивана?

mars85106.09.2020ответить

не понятен вопрос- проясни что хотел сказать?

Jon06.09.2020ответить

Похоже он хотел спросить почему свечи зажигания неудобно менять.

mars85108.09.2020ответить

не знаю, молчит...

Алексей09.09.2020ответить

Вы не правы что иномарки это понты, своей любимой купил новый ауди ку 7 в максимальной комплектации и тут дело не в деньгах а в том что новая ауди лучше чем лада и главное любимой нравится, у меня новый мерседес е 430 купе тоже в хорошей комплектации.

mars85113.09.2020ответить

когда есть финансы, то почему бы и новую иномарку не купить? согласен- новая ауди ку 7 или новый мерседес 430 это совем другой уровень по комфорту и по цене по сравнению с автовазом, а вот насчет надежности это уже спорный вопрос...

Алекс22.09.2020ответить

Благо завод рядом . Запчасти хоть каждый день меняй. Чем наерно и занимаетесь

Дмитрий28.09.2020ответить

Цвет красивый. Но зачем снова Иксрей, Вы решили протестировать разные комплектации и года выпуска ? Удавился бы, а подержаный не взял - в нем чьи только кривые руки не полазили, нет, спасибо. Потом будут жалобы на отключение того-другого, плохую работу ладовских АКБ.

Виктор04.10.2020ответить

А причем тут дешевые понты ?И дураку понятно, что наш автопром по качеству может равняться только с китайским и индийским.Если я даю предпочтения японским авто ,это что понты что ли ? Просто я не любитель что то там постоянно ремонтировать в авто.У меня Тойота Пробокс 2006года выпуска .На ней я передвигаюсь уже 11 лет,ни одной поломки ,меняю только масла в двигателе и в автомате .Вот и все .

Сансаныч 05.10.2020ответить

Действительно. Если я хочу жить по-человечески, это понты...

гость05.10.2020ответить

ахахахах. где здесь понты? и вообще это не машина эта будка на колесах. Я на такие оборачиваюсь только чтоб плюнуть в неё.

Александр 07.10.2020ответить

У меня тоже х рей! 3 годавалый, брал новый, ездию без проблем, ток расходники, из недостатков ток шумка, можно подделать. Но машина стоит своих денег, если сравнивать с другими из своего класса. Цена - качество х рей лучший.

Вип 08.10.2020ответить

Это из серии - каждый кулик своё болото хвалит. А багов и косяков в этом авто полно и не стоит приукрашать. Сама модель может и перспективна, но собрана жопорукими сборщиками и поэтому, как повезет. 😜

Вип08.10.2020ответить

Владимир 08.10.2020ответить

Купил такую же в начале 2018г. 42т.км. пробег Пока ни одного даже мелкого замечания , на ТО интересовался у других владельце почти у всех то же самое , так что не надо здесь в попу тарахтеть.

Иван 11.10.2020ответить

На моторе К4М свечи снимаются без съема впрыска: клема, болт, катушка, свеча, ничего другого откручивать не надо.

Основная проблема ВАЗов, они сами не знают какие детали они запихнули в эту машину, на двух абсолютно одинаковых автомобилях могут оказаться совершенно разные детали (разные моторы, разные радиаторы, генераторы и т.д. включая внутренние комплектующие агрегатов), что доставляет головную боль с правильным подбором запчастей, плюс качество деталей установленных на заводе и прошедших ОТК - вэри гуд, а вот заменители на рынке, включая псевдо оригиналы ничего не проходили и это полная шляпа. Вообщем пока автомобиль новый, он не причиняет проблем, но как только ломается, нужно снимать сломавшуюся деталь и покупать такую же, да еще нужно постараться что бы найти более менее качественную деталь, а не мусор, и это прям не удобно. Почему нельзя заложить в вин номер все номера деталей установленные на конкретный автомобиль, так как это делают другие производители (немецкие, японские, франзуские и т.д.), хотя у иностранцев собранных на нашей стороне тоже попадались не те детали по вину, но это скорее исключение из правил.

Что касается мало места для ног на заднем диване, попробуйте залезть на задний диван 2108,2109,21099 и т.д. за рослым человеком впереди, у меня не получилось. Так что у вас с местом боле менее все в порядке. Удачи.

Д12.10.2020ответить

Хорошая попытка)))

Гость03.12.2020ответить

"Иномарку б/у мы брать категорически не хотели, поэтому..." купили иномарку б/у Странно конечно...

Гена09.12.2020ответить

Такие как ты и есть дешовые понты

mars85118.01.2021ответить

Ха-ха-ха!

Артем04.04.2021ответить

А в 2021 г.цена сколько етому автомобилю?

mars85104.04.2021ответить

в районе 600 т.р., если конечно он целый

Артем05.04.2021ответить

Да есть конечно водилы которие скриваются с места дтп .Чего они боятся?.

сергей 05.04.2021ответить

согласен, ведь если найдут, то выпишут по полной с лишением прав и штрафом в 30 т.р...

CROSSAVEC06.04.2021ответить

Ответственности

Ехидный суслик31.07.2021ответить

Руки у тебя из правильного места растут,да и голова работает.Только вот не верю что ДТП не по твоей вине произошло.Скорей всего отвлекся и въехал в зад тормознувшей Газели.И признали виноватым тебя.