Если не гонишься за дешёвыми понтами, такой автомобиль можно и нужно брать

Лада XRAY Top (2016 г.)

Автор отзыва: mars851 Добавлено: 24 августа 2020 Срок владения: 7 месяцев Пробег: 47500 км

Всем доброго дня! Скоро моей супруге выходить с декретного отпуска на работу. Так как мы с ней работаем в разных городах (я в Тольятти, она в Жигулевске, сами живем в Тольятти), мне от дома до работы ехать порядка 28 км, а ей 37 км, то встал вопрос о приобретении второго автомобиля. На руках имели 500 000 рублей. Из новых автомобилей хватало только на Гранту в минимальных комплектациях, но так как у нас уже было до этого две Гранты, то решили её не покупать, взять что то классом повыше. Иномарку б/у мы брать категорически не хотели, поэтому наш взор пал на наш автопром и конечно б/у в виде Весты или Икс-рея.

Довольно долго мониторили рынок, икали подходящую машину по параметрам (а это год на позднее 2016, ДВС 1,6 литра, механическая КПП, наличие кондиционера, пробег не более 80000 км).

Изначально присматривались к вестам, но они 2016-2017 годов за эту сумму имели или пробег более 100 тысяч, или были без кондиционера, или имели какие-либо дефекты. В общем, шла напряженная работа по подбору авто.

И тут мне позвонил товарищ и предложил посмотреть Ладу Икс-рей 2016 года выпуска, пробег 37 тыс. км, в комплектации ТОП, эксплуатировалась до этого 4 года на ВАЗе.

Лада XRAY Top (2016 г.)

Решили глянуть — посмотрели, проверили. В общем нам понравилась машина. В итоге её и купили за 460000 рублей. Что это за машина мы с супругой отлино знали, так как у нас уже есть в семье один Икс рей (с июля 2017 года) и он нас полностью устраивал по своим возможностям и характеристикам (отзыв о нем https://wroom.ru/story/id/40924).

По кузову и по салону нам досталась машина почти как новая, практически не видно следов эксплутации. А ещё у машины интересный цвет — называется «Фреш» (в паспорте ярко-оранжевый), им красили самые первые партии Икс-реев и он считался фирменным, доплата за него в 2016 году была 19 тысяч руб.

Лада XRAY Top (2016 г.)

Сранивать эту машину буду со своим Икс-реем 1,8 литра, тоже на механике, но в комплектации люкс-престиж.

В движении автомобиль довольно таки тяговит, по ощущениям не уступает моему Икс-рею с мотором 1,8. Коробка тоже французкая, но переключения передач мягче чем у меня. Подвеска на кочках работает потише, но это я отношу к разнице в колесах - у меня стоят низкопрофильная резина на 17, здесь высокопрофильная на 16.

Мотор 1,6 литра от Рено-Ниссан К4МК на 110 л. с., из неудобств с которыми я с ним уже столкнулся — это мягко говоря не удобная замена свечей, так как для этого необходимо снимать впускной коллектор со всеми вытекающими.

По тормозам это практически две одинаковые машины, тормоза работают адекватно и хорошо замедляют автомобиль практически с любых скоростей.

Лада XRAY Top (2016 г.)

По оснащению этот икс рей немного уступает моему: здесь нет обогрева лобового стекла, нет камеры заднего хода, вместо климата стоит кондиционер, нет круиз-контроля с ограничителм скорости, не отключается ЕСП и т.д. по мелочи.

В планах поставить кое-какие плюшки на эту машину, а именно:

- установить ГБО;

- поставить круиз- контроль;

- установить камеру заднего хода, ну а там может ещё что нибудь придумаю.

Как итог: мы нашли вполне достойный аппарат, а главное — жене нравится.

Лада XRAY Top (2016 г.)

Внешний вид, надежность, головной свет, простая конструкция, вполне ремонотпригодная.

Неудобно менять свечи на этом моторе, маловато места на заднем диване, запчасти дороже, чем на другие модели Лада.

Общее впечатление

Если ты не гонишься за дешёвыми понтами, в виде 20-летнего представительского Мерседеса или БМВ, то такой автомобиль можно и нужно брать. В настоящее время АвтоВАЗ делает вполне достойные и надежные машины даже в сравнении с иномарками в своем классе.

Добавлено 2 сентября 2020

мой автопарк воле дома...

Добавлено 4 апреля 2021

Всем доброго дня и крепкого здоровья!

Сегодня решил добавить свой отзыв о машине.

31 марта случилась неприятность - я на этой машине попал в дтп. Ехал на СТО на замену водительской двери, т. к . немного ранее повредил ее. В пути следования шел по левой полосе, когда передо мной газель резко вывернула из правого ряда в левый что бы обогнать трактор с прицепом. Экстренное торможение не помогло- я влетел в зад газели. Водитель газели повел себя как минимум странно- он нажал на газ и скрылся с места дтп. Ситуация усугубилась тем, что номера его машины были грязные и не читаемые. Сейчас он в розыске. Запись с видеорегистратора ( точнее копию) я передал в ГАИ, приехавшему инспектору.

На представленных фото видны повреждения.

К чести икс рея, то он остался на ходу и позже я смог добраться своим ходом без проблем до дома.

Вначале хотел продать машину как она есть, но подумав, решил восстановить, ведь вся передняя часть на икс рее собрана на болтах, тем более что лонжероны не пострадали. На последнем фото я уже разобрал морду, из скрытых повреждений- только пластик: разбит воздухозаборник, идущий к воздушному фильтру, треснуло верхнее крепление воздушного фильтра, потрескалась пластиковая рамка вокруг радиатора и треснула пластиковый коврик под АКБ.

По ценам на железо и фары ценник конечно конский- за водительскую дверь б\\у, купленную мной ранее я заплатил 18000 р., уже оплатил ( но еще не пришел капот, левое переднее крыло и решётка радиатора- за все это 23000 р)., телевизор я взял на разборе за 7000 р., ручка двери под покраску мне обошлась в 1500 р.. Итого пока я потратил в районе 50000 р., это ещё я не покупал фары, которые стоят от 15000 р. за штуку плюс еще покраска. Цвет очень сложный в подборе, краска трехслойная. Так например стоимость 0,5 л. краски на дверь мне обошлась около 4000 р..

В принципе вот наверное и пока все, как я выполнил ремонт и во сколько это мне в итоге обошлось я обязательно расскажу. Ну а напоследок хочу всем пожелать добра, удачи и терпенья, -да и берегите своих железных коней, а то при нынешней жизни они действительно становятся \"золотыми\"...

Гость 24 августа 2020ответить

Молодцы.Не повелись на на дешовые понты и купили достойную машину.удачи

Jon 24 августа 2020ответить

С покупкой! Удачи на дорогах! Цвет классный👍

mars851 24 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Jon

СПАСИБО

Юра 24 августа 2020ответить

Как от тебя еще жена то не ушла,купить ей такую хрень.

Lock 24 августа 2020ответить

1. Мотор не К4М, а Н4М (HR16DE) Ниссан.

2. ГБО на него настоятельно не рекомендую ставить, т.к. на этом моторе не гидрокомпенсаторов и веселье с регулировкой клапанов обеспечено.

Я бы на Вашем месте взял Сандеро Степвей - база у этих авто одна, но на Рено как раз стоит мотор К4М с гидриками и газ он переносит спокойно, и ресурс выше.

Но всё равно поздравляю с покупкой!))

Николай 24 августа 2020ответить

А что такое "дешёвые понты" по вашему? Уточните.

У автоваза нет "надежных машин даже в сравнении с иномарками в своем классе" и никогда не было.

ответ на комментарий пользователя Lock

да все првильно, мотор там стои Н4МК438, я немного ошибся..

ответ на комментарий пользователя Юра

да вот, представь себе- не ушла, более того- она его сама попросила...а я поддержал и теперь у нас дома 2 икс рея стоят..

CROSSAVEC 25 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Юра

Твоя же сидит на пассажирском кресле и не уходит.

ответ на комментарий пользователя Николай

про дешовые понты я написал выше, см. текст отзыва. а то что ваз делает вполне себе надежные машины я продолжаю утверждать. при правильном уходе они ходят ни хуже иномарок (в плане надежности)в своем классе...

Юра 25 августа 2020ответить

Да я не женат и не собираюсь.А вот чужиж жен предостаточно перевозил.И представь себе,садились с удовольствием.

Юра 25 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

Если жена сама попросила машину на МКПП то она молодчина.Уважаю таких женщин.А то сейчас и мужики не все могут на них ездить.

ответ на комментарий пользователя Юра

так то она конечно молодец успела поездить на приоре, восьмерке, калине, шестерке, шевроле ниве, гранте и икс рее и все только на механике...

Ваш любимый Гоша 25 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

Да и ты Сергей видать мужик не промах.Самому 50 лет,а жена только из декретного отпуска выходит.Есть еще настоящие мужики на просторах России.

Игорь 25 августа 2020ответить

Я все понимаю, может манина неплохая. Но извините чтобы заменить свечи (расходник) или хотя бы проверить и найти неработающую, надо снимать колектор? Мне это напоминает передний сальник на москвиче 412, который вставляется изнутри, т.е. надо разобрать всю морду и слить тосол. Года летят, а дебилизм такой же

Lock 25 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Игорь

Говорят, что мастера ремонта познавшие дзен могут поменять свечи не снимая коллектор...

На самом деле это не такая уж и проблема, на этом моторе стоят иридиевые свечи с завода и ресурс у них порядка 100 тысяч.

Николай 25 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

А у вас была когда нибудь иномарка? Сколько вы на ней накатали и какая?

Nikolay Korenev 27 августа 2020ответить

На калошу похожа.

ДиванныйВоен 27 августа 2020ответить

Не понял, как "надежность" оказалась в достоинствах автомобиля...

ответ на комментарий пользователя ДиванныйВоен

а вот так, по сегодняшним меркам - надежность это уже одно из достоинств автомобиля, кто бы что ни говорил...

mars851 28 августа 2020ответить

а ещё надёжность- это уверенность в том, что ты смело доедешь из точки а в точку б без поломок или каких-либо сюрпризов по технической части, не смотря на расстояние (лично я в своих 2-х икс реях уверен на 100 %- сейчас на любом из них хоть на Дальний Восток без подготовки), а не будешь ехать и бояться что встанешь же на первом светофоре....

ответ на комментарий пользователя Игорь

это японо-французские технологии...

ответ на комментарий пользователя Николай

на иномарках ездил (тойота корона, санг- ёнг актион, рено дастер) но во владении не было ни одной, только отечественный автопром (19 автомобилей официально зарегистрированных на меня)

Николай 28 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

Ну тогда понятно.Мне вас просто жалко по жизни.

Я сидел ,как то в 1984 г., в кабине истребителя, значит я теперь эксперт по истребителям?

Патриот УРА УРА 29 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

Вот это правильно.Ездить нужно на Российских машинах.Пускай в чем -то они и уступают иномаркам.Но в своем классе они лучшие.

mars851 29 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Николай

а я говорил что я экперт по иномаркам? да и на истребителе ты не летал, а вот на указанных иномарках я ездил за рулём, а не сидел как ты...

2 3 сентября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

Что это ты два раза одно и тоже выставляеш?Лучше фото жены выложи,а ее машину кирпичного цвета мы уже видели.

Sergo 3 сентября 2020ответить

Респект Вам и вашей супруге!!! Солидарен полностью!!

mars851 4 сентября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Sergo

спасибо!

Вик 5 сентября 2020ответить

А что, свечи меняют с заднего дивана?

mars851 6 сентября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Вик

не понятен вопрос- проясни что хотел сказать?

Jon 6 сентября 2020ответить

Похоже он хотел спросить почему свечи зажигания неудобно менять.

mars851 8 сентября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Jon

не знаю, молчит...

Алексей 9 сентября 2020ответить

Вы не правы что иномарки это понты, своей любимой купил новый ауди ку 7 в максимальной комплектации и тут дело не в деньгах а в том что новая ауди лучше чем лада и главное любимой нравится, у меня новый мерседес е 430 купе тоже в хорошей комплектации.

Сторонний наблюдатель 10 сентября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Юра

Сочуствую автору этой статьи. Потратить столько денег и купить ДВА РАЗА ПОДРЯТ отечественный хлам. Это не патриотизм, это болезнь...

mars851 13 сентября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Алексей

когда есть финансы, то почему бы и новую иномарку не купить? согласен- новая ауди ку 7 или новый мерседес 430 это совем другой уровень по комфорту и по цене по сравнению с автовазом, а вот насчет надежности это уже спорный вопрос...

Алекс 22 сентября 2020ответить

Благо завод рядом . Запчасти хоть каждый день меняй. Чем наерно и занимаетесь

Дмитрий 28 сентября 2020ответить

Цвет красивый. Но зачем снова Иксрей, Вы решили протестировать разные комплектации и года выпуска ? Удавился бы, а подержаный не взял - в нем чьи только кривые руки не полазили, нет, спасибо. Потом будут жалобы на отключение того-другого, плохую работу ладовских АКБ.

Николай 3 октября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

Я всю свою сознательную жизнь работаю с железом, вот уже 40 лет - точение, фрезеровка. Мне приносили в работу железо и от наших авто и от иномарок и я вам с полной ответственность говорю, что в России не выпускают автомобилей. А то, что можно считать автомобилями у нас, считается ими только за счёт импортных комплектующих.

Меня это не радует и где то в душе, "за державу" обидно, но, увы.А вы просто дилетант в техническом плане и очень наивный человек по жизни. К тому же плохо воспитаны.

У меня чистый "японец" и брал я его за 1200000 - да,дорого, но без проблем.За 34000 км заменил 2 лампочки и сальник.

Виктор 4 октября 2020ответить

А причем тут дешевые понты ?И дураку понятно, что наш автопром по качеству может равняться только с китайским и индийским.Если я даю предпочтения японским авто ,это что понты что ли ? Просто я не любитель что то там постоянно ремонтировать в авто.У меня Тойота Пробокс 2006года выпуска .На ней я передвигаюсь уже 11 лет,ни одной поломки ,меняю только масла в двигателе и в автомате .Вот и все .

гость 5 октября 2020ответить

ахахахах. где здесь понты? и вообще это не машина эта будка на колесах. Я на такие оборачиваюсь только чтоб плюнуть в неё.

Сансаныч 5 октября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Виктор

Действительно. Если я хочу жить по-человечески, это понты...

Александр 7 октября 2020ответить

У меня тоже х рей! 3 годавалый, брал новый, ездию без проблем, ток расходники, из недостатков ток шумка, можно подделать. Но машина стоит своих денег, если сравнивать с другими из своего класса. Цена - качество х рей лучший.

Яна 8 октября 2020ответить

Какую машину вы купили?

Вип 8 октября 2020ответить

Это из серии - каждый кулик своё болото хвалит. А багов и косяков в этом авто полно и не стоит приукрашать. Сама модель может и перспективна, но собрана жопорукими сборщиками и поэтому, как повезет. 😜

Вип 8 октября 2020ответить

Владимир 8 октября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Вип

Купил такую же в начале 2018г. 42т.км. пробег Пока ни одного даже мелкого замечания , на ТО интересовался у других владельце почти у всех то же самое , так что не надо здесь в попу тарахтеть.

Иван 11 октября 2020ответить

На моторе К4М свечи снимаются без съема впрыска: клема, болт, катушка, свеча, ничего другого откручивать не надо.

Основная проблема ВАЗов, они сами не знают какие детали они запихнули в эту машину, на двух абсолютно одинаковых автомобилях могут оказаться совершенно разные детали (разные моторы, разные радиаторы, генераторы и т.д. включая внутренние комплектующие агрегатов), что доставляет головную боль с правильным подбором запчастей, плюс качество деталей установленных на заводе и прошедших ОТК - вэри гуд, а вот заменители на рынке, включая псевдо оригиналы ничего не проходили и это полная шляпа. Вообщем пока автомобиль новый, он не причиняет проблем, но как только ломается, нужно снимать сломавшуюся деталь и покупать такую же, да еще нужно постараться что бы найти более менее качественную деталь, а не мусор, и это прям не удобно. Почему нельзя заложить в вин номер все номера деталей установленные на конкретный автомобиль, так как это делают другие производители (немецкие, японские, франзуские и т.д.), хотя у иностранцев собранных на нашей стороне тоже попадались не те детали по вину, но это скорее исключение из правил.

Что касается мало места для ног на заднем диване, попробуйте залезть на задний диван 2108,2109,21099 и т.д. за рослым человеком впереди, у меня не получилось. Так что у вас с местом боле менее все в порядке. Удачи.

Д 12 октября 2020ответить

Хорошая попытка)))

Александр 20 октября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Lock

есть у меня знакомый на х-рее. на мой вопрос как машина? ответ - прошла 500км, отлично. через 1,5 года на тот же вопрос, ответ - если убрать мат, останутся одни междометия. он при пробеге 12 тыс км долил 2 л. масла. лично я сделал выбор в пользу рено сандеро и не жалею. каждому свое.

Й 19 ноября 2020ответить

ГБО убивает иотор

Гость 3 декабря 2020ответить

"Иномарку б/у мы брать категорически не хотели, поэтому..." купили иномарку б/у Странно конечно...

Гена 9 декабря 2020ответить

Такие как ты и есть дешовые понты

mars851 18 января 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Гена

Ха-ха-ха!

mars851 4 апреля 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Й

чушь полная, похоже ты мыслишь о гбо на уровне 5 класса- очнись, изучи данный вопрос глубже...

Артем 4 апреля 2021ответить

А в 2021 г.цена сколько етому автомобилю?

mars851 4 апреля 2021ответить

в районе 600 т.р., если конечно он целый

Артем 5 апреля 2021ответить

Да есть конечно водилы которие скриваются с места дтп .Чего они боятся?.

сергей 5 апреля 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Артем

согласен, ведь если найдут, то выпишут по полной с лишением прав и штрафом в 30 т.р...

CROSSAVEC 6 апреля 2021ответить

ответ на комментарий пользователя Артем

Ответственности

CROSSAVEC 6 апреля 2021ответить

ответ на комментарий пользователя сергей

Да не будет никто и никого искать, да и водитель Газели испачкал номера возможность не случайно. Поэтому и скрываются, знают что властям пох на твои проблемы, им надо навальнят в интернете отслеживать.

Лада Веста Седан Кросс 1.8Шляпа какая то)))

Лада Веста Седан Кросс 1.8Езжу на Весте СВ второй год. Пока всем доволен!

Peugeot Boxer Недавно продал свой Пежо Боксер и впечатления от него остались у меня…

Subaru Impreza Sedan 1.5элементы рекламного текста

Hyundai Creta 1.6 2WDкрета передний привод, брал новую, на данный момент пробег 42тысячи. н…

Mazda CX-5 SupremeUPD спустя 90 тысяч, если кому интересно: - на 60 тысячах заменил масл…