Если не гонишься за дешёвыми понтами, такой автомобиль можно и нужно брать

Лада XRAY Top (2016 г.)

Автор отзыва: mars851 Добавлено: 24 августа 2020 Срок владения: 3 недели Пробег: 37500 км

Всем доброго дня! Скоро моей супруге выходить с декретного отпуска на работу. Так как мы с ней работаем в разных городах (я в Тольятти, она в Жигулевске, сами живем в Тольятти), мне от дома до работы ехать порядка 28 км, а ей 37 км, то встал вопрос о приобретении второго автомобиля. На руках имели 500 000 рублей. Из новых автомобилей хватало только на Гранту в минимальных комплектациях, но так как у нас уже было до этого две Гранты, то решили её не покупать, взять что то классом повыше. Иномарку б/у мы брать категорически не хотели, поэтому наш взор пал на наш автопром и конечно б/у в виде Весты или Икс-рея.

Довольно долго мониторили рынок, икали подходящую машину по параметрам (а это год на позднее 2016, ДВС 1,6 литра, механическая КПП, наличие кондиционера, пробег не более 80000 км).

Изначально присматривались к вестам, но они 2016-2017 годов за эту сумму имели или пробег более 100 тысяч, или были без кондиционера, или имели какие-либо дефекты. В общем, шла напряженная работа по подбору авто.

И тут мне позвонил товарищ и предложил посмотреть Ладу Икс-рей 2016 года выпуска, пробег 37 тыс. км, в комплектации ТОП, эксплуатировалась до этого 4 года на ВАЗе.

Лада XRAY Top (2016 г.)

Решили глянуть — посмотрели, проверили. В общем нам понравилась машина. В итоге её и купили за 460000 рублей. Что это за машина мы с супругой отлино знали, так как у нас уже есть в семье один Икс рей (с июля 2017 года) и он нас полностью устраивал по своим возможностям и характеристикам (отзыв о нем https://wroom.ru/story/id/40924).

По кузову и по салону нам досталась машина почти как новая, практически не видно следов эксплутации. А ещё у машины интересный цвет — называется «Фреш» (в паспорте ярко-оранжевый), им красили самые первые партии Икс-реев и он считался фирменным, доплата за него в 2016 году была 19 тысяч руб.

Лада XRAY Top (2016 г.)

Сранивать эту машину буду со своим Икс-реем 1,8 литра, тоже на механике, но в комплектации люкс-престиж.

В движении автомобиль довольно таки тяговит, по ощущениям не уступает моему Икс-рею с мотором 1,8. Коробка тоже французкая, но переключения передач мягче чем у меня. Подвеска на кочках работает потише, но это я отношу к разнице в колесах - у меня стоят низкопрофильная резина на 17, здесь высокопрофильная на 16.

Мотор 1,6 литра от Рено-Ниссан К4МК на 110 л. с., из неудобств с которыми я с ним уже столкнулся — это мягко говоря не удобная замена свечей, так как для этого необходимо снимать впускной коллектор со всеми вытекающими.

По тормозам это практически две одинаковые машины, тормоза работают адекватно и хорошо замедляют автомобиль практически с любых скоростей.

Лада XRAY Top (2016 г.)

По оснащению этот икс рей немного уступает моему: здесь нет обогрева лобового стекла, нет камеры заднего хода, вместо климата стоит кондиционер, нет круиз-контроля с ограничителм скорости, не отключается ЕСП и т.д. по мелочи.

В планах поставить кое-какие плюшки на эту машину, а именно:

- установить ГБО;

- поставить круиз- контроль;

- установить камеру заднего хода, ну а там может ещё что нибудь придумаю.

Как итог: мы нашли вполне достойный аппарат, а главное — жене нравится.

Лада XRAY Top (2016 г.)

Внешний вид, надежность, головной свет, простая конструкция, вполне ремонотпригодная.

Неудобно менять свечи на этом моторе, маловато места на заднем диване, запчасти дороже, чем на другие модели Лада.

Общее впечатление

Если ты не гонишься за дешёвыми понтами, в виде 20-летнего представительского Мерседеса или БМВ, то такой автомобиль можно и нужно брать. В настоящее время АвтоВАЗ делает вполне достойные и надежные машины даже в сравнении с иномарками в своем классе.

Добавлено 2 сентября 2020

мой автопарк воле дома...

Гость 24 августа 2020ответить

Молодцы.Не повелись на на дешовые понты и купили достойную машину.удачи

Jon 24 августа 2020ответить

С покупкой! Удачи на дорогах! Цвет классный👍

mars851 24 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Jon

СПАСИБО

Юра 24 августа 2020ответить

Как от тебя еще жена то не ушла,купить ей такую хрень.

Lock 24 августа 2020ответить

1. Мотор не К4М, а Н4М (HR16DE) Ниссан.

2. ГБО на него настоятельно не рекомендую ставить, т.к. на этом моторе не гидрокомпенсаторов и веселье с регулировкой клапанов обеспечено.

Я бы на Вашем месте взял Сандеро Степвей - база у этих авто одна, но на Рено как раз стоит мотор К4М с гидриками и газ он переносит спокойно, и ресурс выше.

Но всё равно поздравляю с покупкой!))

Николай 24 августа 2020ответить

А что такое "дешёвые понты" по вашему? Уточните.

У автоваза нет "надежных машин даже в сравнении с иномарками в своем классе" и никогда не было.

ответ на комментарий пользователя Lock

да все првильно, мотор там стои Н4МК438, я немного ошибся..

ответ на комментарий пользователя Юра

да вот, представь себе- не ушла, более того- она его сама попросила...а я поддержал и теперь у нас дома 2 икс рея стоят..

CROSSAVEC 25 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Юра

Твоя же сидит на пассажирском кресле и не уходит.

ответ на комментарий пользователя Николай

про дешовые понты я написал выше, см. текст отзыва. а то что ваз делает вполне себе надежные машины я продолжаю утверждать. при правильном уходе они ходят ни хуже иномарок (в плане надежности)в своем классе...

Юра 25 августа 2020ответить

Да я не женат и не собираюсь.А вот чужиж жен предостаточно перевозил.И представь себе,садились с удовольствием.

Юра 25 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

Если жена сама попросила машину на МКПП то она молодчина.Уважаю таких женщин.А то сейчас и мужики не все могут на них ездить.

ответ на комментарий пользователя Юра

так то она конечно молодец успела поездить на приоре, восьмерке, калине, шестерке, шевроле ниве, гранте и икс рее и все только на механике...

Ваш любимый Гоша 25 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

Да и ты Сергей видать мужик не промах.Самому 50 лет,а жена только из декретного отпуска выходит.Есть еще настоящие мужики на просторах России.

Игорь 25 августа 2020ответить

Я все понимаю, может манина неплохая. Но извините чтобы заменить свечи (расходник) или хотя бы проверить и найти неработающую, надо снимать колектор? Мне это напоминает передний сальник на москвиче 412, который вставляется изнутри, т.е. надо разобрать всю морду и слить тосол. Года летят, а дебилизм такой же

Lock 25 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Игорь

Говорят, что мастера ремонта познавшие дзен могут поменять свечи не снимая коллектор...

На самом деле это не такая уж и проблема, на этом моторе стоят иридиевые свечи с завода и ресурс у них порядка 100 тысяч.

Николай 25 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

А у вас была когда нибудь иномарка? Сколько вы на ней накатали и какая?

Nikolay Korenev 27 августа 2020ответить

На калошу похожа.

ДиванныйВоен 27 августа 2020ответить

Не понял, как "надежность" оказалась в достоинствах автомобиля...

ответ на комментарий пользователя ДиванныйВоен

а вот так, по сегодняшним меркам - надежность это уже одно из достоинств автомобиля, кто бы что ни говорил...

mars851 28 августа 2020ответить

а ещё надёжность- это уверенность в том, что ты смело доедешь из точки а в точку б без поломок или каких-либо сюрпризов по технической части, не смотря на расстояние (лично я в своих 2-х икс реях уверен на 100 %- сейчас на любом из них хоть на Дальний Восток без подготовки), а не будешь ехать и бояться что встанешь же на первом светофоре....

ответ на комментарий пользователя Игорь

это японо-французские технологии...

ответ на комментарий пользователя Николай

на иномарках ездил (тойота корона, санг- ёнг актион, рено дастер) но во владении не было ни одной, только отечественный автопром (19 автомобилей официально зарегистрированных на меня)

Николай 28 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

Ну тогда понятно.Мне вас просто жалко по жизни.

Я сидел ,как то в 1984 г., в кабине истребителя, значит я теперь эксперт по истребителям?

Патриот УРА УРА 29 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

Вот это правильно.Ездить нужно на Российских машинах.Пускай в чем -то они и уступают иномаркам.Но в своем классе они лучшие.

mars851 29 августа 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Николай

а я говорил что я экперт по иномаркам? да и на истребителе ты не летал, а вот на указанных иномарках я ездил за рулём, а не сидел как ты...

2 3 сентября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя mars851

Что это ты два раза одно и тоже выставляеш?Лучше фото жены выложи,а ее машину кирпичного цвета мы уже видели.

Sergo 3 сентября 2020ответить

Респект Вам и вашей супруге!!! Солидарен полностью!!

mars851 4 сентября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Sergo

спасибо!

Вик 5 сентября 2020ответить

А что, свечи меняют с заднего дивана?

mars851 6 сентября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Вик

не понятен вопрос- проясни что хотел сказать?

Jon 6 сентября 2020ответить

Похоже он хотел спросить почему свечи зажигания неудобно менять.

mars851 8 сентября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Jon

не знаю, молчит...

Алексей 9 сентября 2020ответить

Вы не правы что иномарки это понты, своей любимой купил новый ауди ку 7 в максимальной комплектации и тут дело не в деньгах а в том что новая ауди лучше чем лада и главное любимой нравится, у меня новый мерседес е 430 купе тоже в хорошей комплектации.

Сторонний наблюдатель 10 сентября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Юра

Сочуствую автору этой статьи. Потратить столько денег и купить ДВА РАЗА ПОДРЯТ отечественный хлам. Это не патриотизм, это болезнь...

mars851 13 сентября 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Алексей

когда есть финансы, то почему бы и новую иномарку не купить? согласен- новая ауди ку 7 или новый мерседес 430 это совем другой уровень по комфорту и по цене по сравнению с автовазом, а вот насчет надежности это уже спорный вопрос...

Лада Веста SW Наш сайт в тренде Тренер по йоге фмр Елена Лисицына

Kia Rio 1.6Расход огромный!

Infiniti FX А чего он свой телег обтруханым фоткал.Стыдно че весь ржавый уже стал.…

Infiniti FX чушь какая

Лада Веста SW солнечные светильники солнечно ветровые светильники 150вт

Infiniti FX Похоже он близко не сидел в немецком автопроме,не стал-бы сравнивать т…