Купил новый Haval F7x: вот в чём ошибаются обзорщики с Ютуба

Отзыв об автомобиле Haval F7x (2019 г.)

Haval F7x (2019 г.)
Автор: alescha101
Срок владения: 1 неделя

Приобрёл машину 18 ноября, сперва хотел купить просто Haval F7, но та машина не пришла, и дилер предложил взять только-только появившийся Haval F7x. Пробег пока лишь 200 км, ещё не ко всему привык, но кое-какие наблюдения уже есть.

Что можно сказать о машине. Яркая внешность, цвет супер, хотели только такой. Внутри автомобиль чувствуешь себя уютно и защищенно, благодаря высокой линии окон и массивному капоту, хотя это и создаёт проблемы с обзорностью. Из-за массивного капота при парковке низкое препятствие разглядеть невозможно, но прекрасно выручают камеры и передний парктроник. Немного смущало отсутствие заднего дворника, теперь понял, что он и не нужен, как и салонное зеркало заднего вида. Сквозь полоску стекла визуально сантиметров 10 разглядеть что-либо вблизи нереально, но благодаря большим боковым зеркалам ситуация на дороге легко контролируется, а при парковке помогают камеры кругового обзора, даже супруга не испытывает никаких проблем с парковкой. Вообще в этом автомобиле система кругового обзора жизненно необходимая опция, да как и в большинстве современных автомобилей (дизайн однако). Конечно ко всему можно привыкнуть, но в большом городе зачастую единственная возможность припарковать автомобиль, это зазор хотя-бы сантиметров 10-15 спереди и сзади, хотя многие, особенно часто автоледи (не хочу никого обидеть, это просто жизнь), освоили парковку до характерного хруста спереди или сзади, абсолютно не смущаясь и не интересуясь результатами парковочного упражнения.

Посадка на задние места отличается от обычного F7, над головой места меньше, но это заметят только те, чей рост более 185 см и то если спинки задних сидений поставить в крайнее полулежачее положение, головой будут упираться в обивку крыши, и при посадке назад высоким людям нужно немного пригибать голову. Испытал всё на родственниках, большинство не испытало никаких затруднений при посадке назад, тем более что в ногах никакой разницы нет. В F7x по сравнению с F7 панорамной крыши не может быть в принципе, только люк, так что выбирать не приходится. Нужна ли она, вопрос открытый, точно могу сказать, что детям стеклянная крыша очень нравится.

Ещё отличия F7x от F7 в материалах обивки салона, в F7x экокожа на сидениях и дверях другая и по фактуре и по тактильным ощущениям, мягче. Вначале сам себе не поверил, думал показалось, но сам съездил к дилеру, посмотрел салон тестового F7 в максималке и такую же машину с двигателем 1.5 в автосалоне — экокожа в F7 и F7x разная.

Ещё из положительных впечатлений: работа светодиодной оптики, ближний и дальний свет на пять баллов, датчики света и дождя работают очень точно. Звук аудиосистемы неплохой, точно не хуже, но и наверное не лучше более именитых конкурентов, даже на максимальном уровне громкости никаких искажений звука или дребезжаний нет, как и от элементов салона. Смартфон по блютусу легко подключился к аудиосистеме, звук при разговоре чистый, как я слышу собеседника, так и меня прекрасно слышно.

На ютубе критикуют машину, что у неё задняя передача включается после большой паузы. Ничего такого не наблюдал, просто нужно учитывать, что автомобиль с любым типом автоматической трансмисии требует полной остановки, для смены направления движения. Лишь один раз была ситуация, когда впереди меня случилась авария, пришлось тормозить в пол, быстро включаю заднюю передачу, чтобы объехать и не участвовать в свалке битых авто, возникла пауза примерно в секунду. По правде говоря в такую ситуацию попал первый раз лет за десять, при обычной езде заминки при переключениях нет.

Ещё у обзорщиков была претензия, мол Haval на склоне откатывается назад, при попытке тронуться вперёд. В который раз убеждаюсь, какой бы ты не был автогуру, иногда при знакомстве особенно с новым авто, неплохо бы почитать руководство по эксплуатации. В руководстве по F7 и F7х, указывается что для любой подобной ситуации есть кнопочка автохолд, которая активируется в любой момент, хоть при запуске, хоть на склоне. Если её не активировать то тормозная система удерживает автомобиль на склоне в течении двух секунд, нажимаешь на педаль газа и поехал. Сегодня попробовал на склоне примерно 35-40 градусов, асфальт, педаль газа отпустил авто стоит, даже на тормоз нажимать не надо, нажал педаль газа поехал. Если не использовать автохолд то автомобиль начинает откатываться назад на счет раз, два, три.

С чем из критики могу согласиться, так это с тем, что автомобиль немного резковато начинает движение вперед после парковки. Это имеет быть. Стояночный тормоз у Haval F7х отключается на мой взгляд немного резковато в автоматическом режиме, но это происходит только при начале движения после парковки, причем как вперёд так и назад . Лечится легко, просто сам нажимаешь на кнопку ручника и плавно начинаешь движение.

Поражает и уже немного раздражает интерес окружающих, от полного восторга до комментариев, что такое полное дерьмо могли сделать только китайцы (по-моему, это просто зависть). В общем, вот пока такие наблюдения.

Смотрите также цены и комплектации кроссовера Haval F7x.

Добавлено: 28 ноября 201920816

Эксперт 28 ноября 2019ответить

Авто еще не заржавело? А китайский робот до 30 000 дотянет без ремонта?

Сергей 28 ноября 2019ответить

Ну вот это правда, кстати.

Сергеевич 29 ноября 2019ответить

Пробег всего 200 км, а сколько уже узнал! Бредни! У меня на автомате без всяких кнопочек с горы назад не катится, а на подьеме 30-40 градусов при отпускании тормоза, машина начинает плавно трогаться вперед без педали газа!

CROSSAVEC 29 ноября 2019ответить

Самое главное не указал. В сколько обошёлся этот шедевр китайской мысли?

Паша 29 ноября 2019ответить

2шт продано!Этот первый эксперт!

Гость 29 ноября 2019ответить

Интересная машинка, удачи автору)

Оно 29 ноября 2019ответить

Деньги на ветер

Александр 30 ноября 2019ответить

Отличный авто, с..ать на завистников. Удачи в эксплуатации, через три года на этих машинах будет каждый третий.

CROSSAVEC 30 ноября 2019ответить

С чего это? Через три года каждый третий сегодняшний автомобилист будет передвигаться на общественном транспорте. Цена на китайские автомобили уже можно сказать не отличается от конкурентов других марок, в чём тогда их преимущество?

Vladik 30 ноября 2019ответить

Как можно купить такое, совсем не разбираться в машинах

Константин 30 ноября 2019ответить

Удачи автор, а "диванных" специалистов не слушай. Был эмгранд, 700 тыс. км. без крупного ремонта ДВС и коробки. У любой машины есть слабые места. И уж одно точно могу сказать что современные бмв, ценой выше трех миллионов без кап ремонта часто и до 100 тыс. не доезжают.

ДЕНИС 30 ноября 2019ответить

купил сегодня хавал ф 7 х, сдал свой хавал н 2 в трейд ин. Честно такая крупная сумма, решили с женой по салонам других марок проехать, цены выше тысяч на 300-400. но это не главное для нас.Например тойота рав 4 какой то обрубок показался, тигуан тоже как то подсторел все таки уже по моему 2 года прошло и тут рядом с этими брендами открылся салон хавал. Сразу визуально сравнили и честно дизайн у хавейла космос, купили,даже не раздумывали. Кстати мой хавал н 2 2016 года выпуска оценили в 650000 рублей и плюс скидка в трейд ин 170000 руб, получилось 820 000 руб. Хотя сейчас хавал н 2 стоит 1159 000 рублей. Получается и не много потерял, это тем кто про потерю стоимости.

ДЕНИС 30 ноября 2019ответить

и сегодня при нас еще три купили , из них один хавал ф 7 х и два хавал ф 7

Перепив пива 2 декабря 2019ответить

Китай прёт!!!!!!!!Ура Китай!!!!!!Скоро мы станем луноликим и косоглазыми и звать нас будут СуньХуньЧай.

Павел 2 декабря 2019ответить

вот и я как полтора месяца являюсь обладателем F7, не в топчике конечно, средняя комплектация, но без кругового обзора не страдаю. Вопросы пока вызывает только мультимедия, а именно разговор по телефону. Такое ощущение, что общаешься по рации, так как присутствует задержка, примерно в 1-1,5секунды. Это напрягает... Да и ещё, не ведитесь на рекламу по расходу топлива, у меня за это время средний расход более 11 литров, при этом движение в ЭКО режиме, но это исключительно город, с БОЛЬШИМИ пробками... Двигатель 1,5

Александр 4 декабря 2019ответить

ответ на комментарий пользователя Павел

я тоже владелец F7 - машина не хуже своих конкурентов, посмотрим как и что будет. Расход по трассе при средней скорости 82 км/ч - 6,3л, город 9,5-10,5 мотор 1.5

Дмитрий 7 декабря 2019ответить

ответ на комментарий пользователя Сергеевич

Здесь робот, пусть и с двумя сцеплениями, а если быть точным преселективная кп, аналог ДСГ и т.п. За разрыв потока мощности от двигателя на КП отвечает по сути обычное сцепление, как на МКП. При отпускание ноги с педали тормоза, машина естественно откатывается назад, сцепление разомкнуто. На "классических" кп, либо на вариаторах, за разрыв потока мощности отвечает гидротрансформатор (бублик), который частично и очень гибко может передавать крутящий момент на колеса, по-этому, при отпускание ноги с педали тормоза на машинах с данным видом акпп ("классической" КП, либо вариатором) машина не откатывается назад (либо стоит на месте, либо "ползет" вперед). На машинах с преселективными кп, в момент откатывания на подъеме, автомобиль, как правило, придерживают тормоза в течении нескольких секунд. Этого достаточно, чтобы водитель нажал на газ, сцепление замкнулось и авто начал движение.

Кирилл 9 декабря 2019ответить

То, что машина Г, пишут дети и те у кого нет денег даже на "Калину" Как большинство жителей кавказа, для которых главное понт. Нет денег на бензин но главное , что мерседес, пусть и 80х годов и разваливается, но мерседес

смотрел новости 9 декабря 2019ответить

ответ на комментарий пользователя Кирилл

А что собственно вы имеете против Калины?Прекрасная машина!

Семен Семеныч 10 декабря 2019ответить

Если для Вас Калина прекрасный автомобиль, то Хавал будет просто звездолет))

Анна 11 декабря 2019ответить

Читаешь комментарии и такое впечатление что все асы все всё знают)))только чувствуется от некоторых неготов и зависть. Я лично была в нескольких салонах и ни один продавец или собственник авто мне четко не сказал в чем преимущество любой марки той же хваленой тойты. А владельцу статьи больших удач и молодец что ломает стереотипы по поводу китайце,я лично езжу на корейце и вполне довольна. Присматриваюсь тоже к китайскому АП. А вообще как следить будешь так и проездишь

Виктор 11 декабря 2019ответить

да, как только не поносят китайские машины в 2007(480т), приобрел китайца пикап Антилопа,ездию до сих пор 350 000 пробег менял расходники а остальное все родное,вот вам и китаец,сын взял фольц-туарег-3года то с турбины масло посочилдось то резинки на ходовке,так что господа "знатоки" лечить голову людям не надо

Кирилл 11 декабря 2019ответить

А почему не кричат ненавистники Китая, что Volvo за 7 млн. за что такие деньги? Ах ну да, вы ведь не в курсе, что вольво Владеют и собирают те же китайцы и принадлежит Geely. А на Apple, что написано? made in USA?

Виталий 11 декабря 2019ответить

Сам отьездил на ховере Н3 6 лет, нормальное Авто, так что китайцы продвигаются, не то что наши Вазы, Уазы

CROSSAVEC 12 декабря 2019ответить

ответ на комментарий пользователя Кирилл

Большинство жителей кавказа любят Ладу. Тут как раз понтов больше у москалей и жителей дальнего востока, потому как первые живут в другой реальности, а вторые кроме японского хлама ничего не видали.

Landser1488 14 декабря 2019ответить

Честно говоря, смотрю реально с огромной завистью на Haval f7, h9. С удовольствием купил бы, но финансы пока говорят: ездий на том, что ещё не развалилось.... Друг купил Haval h9 и не видя шильдиков хрен скажешь что китаец. Офигенные тачки. И уж явно лучше чем автоТАЗ, ВАГ, Рено-Ниссан-Митсубиська альянс

Вит 14 декабря 2019ответить

Скажите пожалуйста, что с безопасностью автомобиля, нигде не могу найти инфу

Веня из Краснодара 16 декабря 2019ответить

ответ на комментарий пользователя Landser1488

Ты ещё скажи что лучше чем ваг и мерс.

ммм 20 декабря 2019ответить

точно

сергей 22 декабря 2019ответить

100 процентов так и будет. даже 200

сергей 22 декабря 2019ответить

хундай те же китайцы

Руслан 28 декабря 2019ответить

Н9 круто смотриться, куда лучше последнего рав 4, рено, нисаан и тому подобие. И уж перед Хрэй,цена которого до миллиона доходит( не пойму за какой х.р) хавал Ф7 действительно кажется космолетом. Всех с наступающим!

Виктор 30 декабря 2019ответить

Все машины одинаковы - 4 колеса , руль и прокладка между рулем и сиденьем.

Зайдите на канал Yardrey на ютубе и полюбуйтесь на престижные авто и их проблемы.

Юрий 8 января 2020ответить

Мне очень нравится ф7х, но пока подожду отзывов о состоянии и обработке кузовщины. Просьба владельцев подсказать на счёт фенольного запаха от пластика при нагреве салона. Смотрел "Большой тест драйв" он там просто чуть ли не задыхался!

Александр другой 9 января 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Юрий

Юрий, нет ни какого запаха, обычный автомобильный.

Александр другой 9 января 2020ответить

Haval f7х, приобрел для сына,интересно было как себя будет вести "китаец" в Российской Сибири.Пока проблем нет,кузов крепкий железа не пожалели, как сейчас тренд Европы делать жестянки.Ехали в паре с Тигуаном,на крутых поворотах АВС срабатывал синхронно.Нужно привыкать к высокой посадке и новым повадкам автомобилем.В основном все хорошо, замечаний нет,единственное что раздражает нельзя тронуться быстро с места пока не оденешь ремень "не снимает с ручника автоматом"- безопасность. Будем тестить дальше,всем удачи.

Людмила 14 января 2020ответить

Может кто нибудь пожалуйста прокомментирует про железо кузова ,почему многие считают что ОН через года два будет весь ржавый?

Александр 15 января 2020ответить

ответ на комментарий пользователя Эксперт

Эксперт, ты оказывается хреновый эксперт!

Забудь про ржавчину на китайских авто. На своём примере: был Ховер Н5 - 6 лет и в грязь и в снег и бездорожье, 20 тыс. в год. Ни одной даже точки ржавчины , из поломок - лампочки ближнего света перегорали часто. Сменил на хорошие - и всё!

А на F7 оцинкованный кузов по крышу. Подумай, эксперт.

А робот 7-и ступенчатый с двумя мокрыми сцеплениями - немецкая разработка элитных конструкторов. Тоже самое стоит на престижных немецких автомобилях. Только гарантия 300000 км.

Учи мат. часть, эксперт.

Кирилл 22 января 2020ответить

Очень мутное представительство Хавала в России. Хочу купить Ф7х премиум 2020 г.в. Говорят мы еще не производим и когда будем не знаем. при этом цены действуют только до 31.01.2020. Соответственно ни один дилер так же не знает почем и когда. Толи будет, толи нет.

Х Траил сегодняответить

Мамка пенсию получит, тоже Хавчика куплю....

Новости партнёров:

Haval F7 Согласен

Haval F7 Сравнили..гг Аутлендер 2.0 с вариатором тупо троллейбус.Сорренто 2.4…

Haval F7x Мамка пенсию получит, тоже Хавчика куплю....

Haval F7 Сталкер, подскажите, где аутлендер за 1,7 в максималке взять?

Haval F7 А где старые китайцы?те которым за 10 лет.Чего то на дорогах их не вид…

Haval F7 за 1700 лучше взять киа соренто прайм в минималке, либо кодиак в средн…