Джип Патриот 2007 · отзыв

Добавил Дмитрий 05.07.2018 2

Джип Патриот 2007

Такие машины мало кто покупает целенаправленно, обычно это спонтанная покупка. Так получилось и у меня, хотя начиналось все вполне обыденно. Было это осенью 2016 года...

Супруга, уже два года как получившая права, сообщила мне, что ей надоело делить со мной мой VW Polo и что хочет она уже давно свою собственную машину. В принципе я и сам уже понимал, что пока уже покупать новую супруге. Ездить двоим на одной машине неудобно (хорошо хоть на работу в одно и то же место ездим пока что). В общем решили — покупаем.

Какие ориентиры?

1) Высокий.

2) На автомате (желательно, но не обязательно).

3) Бюджет 500 тысяч рублей (максимум 550).

4) Не старый.

5) Полный привод необязательно.

6) Двигатель хотя бы 2 литра и без турбины.

Третий пункт плавно вычеркнул четвертый.

Что же можно было купить за эту сумму? Самые доступные новые «высокие» авто Sandero Stepway и самый пустой Дастер стоили от 630 тысяч. Без шансов. Начали смотреть Б/У. Перечислю те, которые ездили смотреть:

Дастеры за 500 были самые пустые или проблемные и все на ручке.

Suzuki Grand Vitara трехдверки с 1,6 двиглом или замученные четырехдверки.

Mitsubishi outlander 2005-10 были неплохие варианты, но вечно не срасталось.

Nissan X-trail 2003-2005 почти все уставшие.

Kia Sorento 2001-2004 слишком старые.

Конечно были еще варианты, но или дорого, или хлам, или жене не нравилось. В общем около месяца—полтора выбирали, смотрели — ничего стоящего. Начали смотреть уже совсем не стандартные варианты и... увидели его!

Джип Патриот 2007

Марку Jeep большинство (я тоже в их числе) знают по модели Grand Cherokee – бандитская, здоровая, рамная, с большим мотором и немалой ценой. В общем в раздел по продажам Jeep я даже и не заглядывал. И тут на тебе: недорогой, относительно небольшой, не очень старый (2007 год) и стильный красавец. С хорошим мотором, автоматом и в неплохой комплектации.

Как так? Начал ковыряться в интернете — агаааа! Кузов и салон от джипа, а начинка-то от японцев (преимущественно от Mitsubishi). Мотор — совместная разработка японцев и американцев. Автомат — вариатор Jatco JF011E (блин, вариатор!) один из самых надежных на тот момент.

В общем, поехали на смотрины. В реальности он еще красивей (хотя есть коцки и пару мелких вмятин), салон в бодром состоянии (в отличие от тех же Sorento и X-trail с их уже выгоревшими салонами), сиденья — кожа. Красился только маленький кусочек заднего, левого крыла. Пробег 90 000 км. Ну, пробег по всем статьям должен быть смотанный. Решили смотреть по состоянию. Поехали в официальный салон Jeep на полную диагностику машины, особенно интересовал автомат и мотор. Вердикт: подвеска уставшая, а вот мотор и вариатор в отличном состоянии. Хотя, насколько я знаю, вариатор, пока не разберешь, хрен узнаешь его состояние. В любом случае во время пробной поездки все оказалось красиво.

Оставили залог и поехали домой обдумывать увиденное.

Плюсы:

— Бодрый и надежный мотор (2,4 литра 170 лошадей)

— Красивый и необычный внешний вид, машина смотрится актуально до сих пор.

— Внутри тоже все достаточно симпатично и не затаскано.

— Хороший дорожный просвет и плоское днище.

— Автомат, а не ручка.

— Подключаемый полный привод.

— Хорошая комплектация.

— Сама по себе машина достаточно редкая и сразу бросается в глаза. Брутальная внешность и красный цвет — адская смесь (этот плюс на любителя).

Минусы:

— Вариатор. Все его боятся и считают ненадежным узлом (хуже только первые DSG).

— Американские детали кузова и салона так просто не найдешь и они, скорей всего, будут оригинальные и очень дорогие.

— Так как машина у нас не популярна, то продать ее потом будет ой как тяжело.

Главный минус это конечно же вариатор. Эта тема уже давно затаскана. Самое плохое, что он плохо прогнозируемый и диагностируемый. Сегодня ты ездишь как ни в чем не бывало, а завтра уже копишь деньги на ремонт. С другой стороны он ставится на кучу очень популярных машин разных производителей. Говно не будет так популярно. Хотя что тут рассуждать? До того времени я сам с вариаторами ни разу дело не имел, поэтому это все теория.

Джип Патриот 2007

В общем машина запала к нам в душу. Мы с супругой посмотрели еще пару вариантов, но уже без какого либо особого интереса. Созвонились с хозяином джипа, поторговались за подвеску, и быстренько купили машину.

Покупали осенью 2016 года, сейчас (июль 2018) пробег 116 000 км — полет нормальный. За все время меняли масло в двигателе с фильтрами и подвеску перетряхивали (это еще от предыдущего хозяина осталось). В остальном машина к себе внимания не требует. Масло в вариаторе поменять только осталось.

Практик15.07.2018ответить

Интересная машинка, в красном цвете действительно - на любителя, просто в чёрном выглядят более привычно и, как по мне, то солиднее и внушительнее, впрочем лишь бы хозяйке нравилось. А вот касаемо вариатора, тот что бы там ни заливали про их надежность, обычный автомат во стократ его перевесит, в том числе по простоте и стоимости ремонта, если такой вдруг потребуется. Но если его не насиловать резкими стартами, буксованием и длительной ездой на больших скоростях а также менять почаще масло, хотя бы немного прогревать перед поездкой, то у спокойных и уравновешенных владельцев может прослужить даже до 250-300 тыс. пробега. У меня знакомый мастер на Ниссан сервисе рекомендует масло в вариках менять не через 60 тыс, а через 35-40, если хотите долго

Практик15.07.2018ответить

и по возможности безпроблемно ездить на вариаторе.