Первый в мире автомобиль с камерами вместо зеркал поступил в продажу

Новости25.10.20184

На японском рынке стартовали продажи нового поколения седана Lexus ES, ставшего первым в мире серийным автомобилем с камерами вместо зеркал заднего вида.

Новый Lexus ES появился в Японии на месяц позже, чем в России, на домашнем рынке продаётся только гибридная версия с 2,5-литровым бензиновым двигателем и электромеханическим вариатором (суммарная мощность силовой установки 218 л. с.)

По умолчанию седан имеет традиционные боковые зеркала, но за доплату 216 тысяч йен (примерно 125 тысяч рублей по текущему курсу) вместо них можно заказать камеры заднего вида. Lexus ES стал первым в мире серийным автомобилем с подобной системой, причём предлагается она только в Японии, где местные стандарты позволяют отказываться от зеркал.

На месте боковых зеркал установлены тонкие кронштейны с камерами Panasonic, изображение с которых выводится на пятидюймовые дисплеи, размещённые в салоне, у основания передних стоек кузова.

Преимущества камер заднего вида — меньшее аэродинамическое сопротивление, отсутствие «слепых зон» благодаря широкому углу обзора камер, лучшая видимость в тёмное время суток.

В дальнейшем такие системы должны появиться и на машинах других марок. Уже объявлено, что камеры заднего вида вместо зеркал получит новый Audi E-Tron, продажи которого начнутся в следующем году.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото Lexus

Темы: #Lexus #Lexus ES #Техника

Комментарии

Попугай Кеша26.10.2018ответить

А мы то что отстаём.Нужно на Весту вместо лобового стекла экран и камеру.Дороги то в стране дерьмовые,передние стекла часто бьются.

Дмитрий 03.11.2018ответить

лож слепая зона всё равно будет ,а если три камеры поставить ещё и зданию то её не будет ,но тогда возникнет вопрос тебе что на дороге надо будет при езде на дорогу смотреть или рассматривать что там в камерах делается при езде

Самое популярное