Современные автопокрышки: разновидности и характеристики

06.09.2018

Правильно подобранные покрышки оказывают положительное влияние на безопасность движения. Современный их ассортимент включает в себя множество моделей, различающихся типоразмером, шириной профиля, протектором, сезоном эксплуатации. Узнать необходимый размер можно, изучив сервисную книжку авто. Остальные критерии требуют более внимательного отношения.

Разновидности шин по сезонности

Эксперты настоятельно рекомендуют менять покрышки в соответствии с сезоном их применения. Это поможет продлить срок службы шин и обеспечить безопасные условия езды. Условно существующие варианты авторезины классифицируются:

  • на зимние;
  • летние;
  • всесезонные.

Летняя резина применяется при температуре свыше 5 градусов. При более низких значениях она утрачивает эластичность, что приводит к потере контакта с дорожным покрытием. Такие шины производятся из износостойких смесей, способных сохранять стабильность при езде по горячему асфальту. Их протектор может быть направленным и ненаправленным, а также асимметричным. Первый обеспечивает максимально быстрое отведение влаги, препятствует риску аквапланирования. Второй характеризуется демократичной стоимостью и подходит для сухих дорог. Шины с ассиметричным протектором признаны универсальными. На сайте price.ru можно подобрать покрышки любого типа.

Зимние шины применяются при температуре ниже 5 градусов. Они производятся из мягкой резины, не «деревенеющей» при отрицательных показателях термометра. Для зимы производители предлагают шипованные модели и варианты с «липучками». Первые обеспечивают хорошее сцепление с заснеженными и обледенелыми дорогами, а вторые – с сырым асфальтом.

Всесезонные покрышки чаще всего используются в регионах с благоприятным климатом, где погода и температура сохраняются практически неизменными круглый год.

Другие разновидности автомобильных колес

Часто сегодня встречаются специализированные шины для решения отдельных задач. Сюда входят:

  • Внедорожные. Их особенность – разреженный рисунок протектора, гарантирующий комфорт, удобство и безопасность езды по пересеченной и болотистой местности.
  • Беспрокольные. Это покрышки с особой массой внутри, способной «запечатывать» повреждения с диаметром до 5 мм.
  • Низкопрофильные. Такие покрышки имеют соотношение высоты и ширины профиля до 55 %. Их используют для быстрой и динамичной езды.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное