Кроссовер Bentley Bentayga полностью рассекречен

Новости09.09.20153

Британская компания Bentley Cars официально представила кроссовер Bentayga — первую внедорожную модель в своей истории. Автомобиль станет одной из самых заметных премьер открывающегося через неделю Франкфуртского автосалона.

Внешний облик роскошного внедорожника уже давно не являлся секретом: предсерийные экземпляры неоднократно фотографировали во время испытаний, да и сама компания публиковала некоторые иллюстрации. Дизайн «Бентайги» выполнен в стиле легковых моделей марки: с фирменной решеткой радиатора, круглыми фарами и характерными рельефными задними крыльями. Интересная деталь — поворотники на передних крыльях, выполненные в форме колец.

Интерьер, как и полагается, отделан кожей, деревом и металлом. Покупатели могут выбрать четырехместную или пятиместную конфигурацию салона.

В основе конструкции машины лежит модернизированная модульная платформа MLB, уже примененная на кроссовере Audi Q7 нового поколения. Пока для модели Bentley Bentayga будет предлагаться только один силовой агрегат — новый двенадцатицилиндровый мотор объемом 6,0 литров и мощностью 608 л. с. в сочетании с восьмиступенчатым «автоматом» ZF. Привод может быть только полным.

Динамические характеристики пока носят предварительный статус. До 100 км/ч автомобиль способен разогнаться за 4,1 секунды, а максимальная скорость составляет 301 км/ч.

Впервые о кроссовере в «Бентли» заговорили в 2012 году, когда дебютировал концепт EXP 9 F

Продажи кроссовера Bentley Bentayga стартуют в начале 2016 года, но прием предварительных заказов открылся еще до официальной премьеры — в мае этого года. Прямых конкурентов у новинки пока не будет, хотя о планах по запуску собственного кроссовера уже объявила и марка Rolls-Royce.

В официальном пресс-релизе британцы называют «Бентайгу» самым «мощным, быстрым и эксклюзивным» внедорожником в мире, хотя по отдаче силового агрегата автомобиль не смог превзойти Mercedes-AMG G 65, двигатель которого развивает 630 л. с.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Bentley #Bentley Bentayga

Комментарии

mrgromov10.09.2015ответить

скептически отношусь к кроссам, но этот мне по душе

Самое популярное