Компания Opel разрабатывает доступный хэтчбек Viva

Новости10.09.20142

Сейчас самой доступной моделью марки Opel на европейском рынке является компактный хэтчбек Agila (в Германии он стоит от 10,8 тысяч евро), даже миниатюрный Adam дороже — от 11,8 тысяч евро. Между тем в ближайшее в Европе прекратятся продажи автомобилей «Шевроле», и у концерна «Дженерал Моторз» не останется относительно доступных моделей.

Исправит ситуацию полностью новый пятидверный хэтчбек, дебют которого намечен на 2015 год. Уже объявлено, что в Великобритании автомобиль будет называться Vauxhall Viva, а версия под маркой Opel вероятно получит другое имя.

Три поколения автомобиля Vauxhall Viva выпускались с 1963 до 1979 года, еще до того, как все «Воксхоллы» стали копиями «Опелей».

Машина спроектирована на платформе модели Chevrolet Spark следующего поколения, она получит силовые агрегаты от «Адама» — «атмосферники» 1.2 и 1.4, а также литровый бензиновый турбомотор.

Новая Viva будет стоить дешевле «Агилы», но добиваться такой же низкой цены, как у «Дачии Сандеро» (от 6890 евро на немецком рынке) разработчики не планируют. Возможно, хэтчбек придется ко двору и в России, где спрос на «бюджетники» традиционно высок.

Обновлено 11.09.2014: стало известно, что аналогичная модель под маркой Opel будет называться «Карл».

В России уже была своя «Вива» — так назвали седан марки Chevrolet, являвшийся копией «Опеля Астры». Модель, выпускавшаяся в Тольятти с 2004 до 2008 года, пользовалась крайне низким спросом.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Opel #Vauxhall #Vauxhall Viva

Комментарии

Юрий-8210.09.2014ответить

По моему у ЗАЗа так машинка называлась. Как "Орбиту" нам выпускать--так нельзя, имя типа занято. Пришлось ИЖ "Одой" называть, а как Опель под крылом американской Шевроле Виву придумал, так пжл...

Большой Хорхе10.09.2014ответить

У ЗАЗ он была Vida, вроде бы. А Viva была у Шевроле, та же Астра начала 2000-х, пытались выпускать вместе со ШНивой, но не вышло.

Самое популярное