С 1 апреля ГИБДД начинает выдавать водительские права нового образца

Новости01.04.2014

С 1 апреля 2014 года подразделения ГИБДД начинают выдавать водительские удостоверения нового образца. Лицевая сторона прав изменений не претерпела, обновилась лишь оборотная сторона документа. На ней теперь указан расширенный список категорий транспортных средств, а также появилось место для отметки о праве управления автомобилем только с автоматической коробкой передач.

Все это новшества (категория «М» для мопедов, категории для квадроциклов и трициклов, дополнительные подкатегории для грузовиков и автобусов) были утверждены еще в ноябре прошлого года. Но открыть новые категории, подкатегории или сдать экзамен на управление автомобилем с «автоматом» до сих пор невозможно — подготовленная Министерством образования программа обучения, а также правила приема экзаменов до сих пор не утверждены. Это должно случиться лишь в апреле этого года.

В любом случае права нынешнего образца продолжат действовать без каких-либо ограничений. Замена на новые документы будет производиться по мере истечения их срока действия.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Законы #ГИБДД

Комментарии

Самое популярное