Прием водительских экзаменов частично передадут автошколам

Новости01.11.20131

Газета «Коммерсант» сообщает об оказавшемся в ее распоряжении проекте постановления правительства «О допуске к управлению транспортными средствами». Этим документом предусматриваются несколько нововведений в порядок выдачи водительских удостоверений.

Самое заметное новшество — передача части полномочий по приему водительских экзаменов от ГИБДД автошколам. Если у учебного заведения есть специальный компьютеризированный автодром (сейчас в России около 30 таких школ), то ученики, успешно прошедшие внутренний экзамен, будут освобождены от сдачи теории и вождения на площадке в ГИБДД.

А вот от предложенного несколько месяцев назад перехода на двухэтапное обучение решено отказаться. Порядок, при котором ученик сначала проходит теоретический курс, сдает экзамен и только затем допускается к обучению вождению, сочли слишком сложным.

Еще одно предложение, содержащееся в проекте постановления — введение практического экзамена на вождение в городских условиях для мотоциклистов. Сейчас кандидаты на получение прав категории «А» сдают только теорию и площадку.

Александр КругловФото Юрий Пирогов / Фотобанк Лори

Темы: #Экзамены #ГИБДД #Законы #Автошколы

Комментарии

Самое популярное