Сегодня в России появились новые категории водительских удостоверений

Новости05.11.2013

Сегодня, пятого ноября, в России вступила в силу новая редакция закона «О безопасности дорожного движения». В ней прописаны новая категории водительских удостоверений: теперь их общее количество трудно даже сосчитать. Одним из основных нововведений является добавление категории «M». Она разрешает садиться за руль скутера или мопеда, что разрешается с 16 лет. Эта категория считается автоматически открытой, если уже имеется любая другая.

Наиболее близка к «M» категория «A1»: она также действует с 16 лет, но разрешает садиться за руль легких мотоциклов (объем двигателя до 125 куб. см). Для трициклов и квадроциклов уже потребуется совершеннолетие и категория «B1». Также свои «младшие» подкатегории появились у грузовиков грузоподъемностью до 7,5 тонн («C1») и автобусов с числом пассажиров от 8 до 16 («D1»). Версии «C1E» и «D1E» идентичны, но разрешают привязать к транспортному средству прицеп массой до 750 кг.

Теперь отдельных категорий удостоились водители троллейбусов и трамваев. Но официальное вступление в силу нового варианта закона вовсе не означает, что у государства все готово для обучения водителей. Ранее мы сообщали, что ведомства перекладывают обязательства друг на друга. Пока ситуация так и не прояснилась.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #ГИБДД #Законы #Экзамены

Комментарии

Самое популярное