Рестайлинговый Ford Focus представлен официально

Новости24.02.2014

Вслед за первыми фотографиями обновленной модели Ford Focus появилась и официальная информация. Визуально все уже было ясно: автомобиль существенно изменился. Тут и новое корпоративное лицо с решеткой в стиле марки Aston Martin, и подкоррективрованная корма. Все это пока касается только хэтчбека и универсала, ведь обновленный седан еще не представлен. Всему виной место проведения презентации — Франкфурт. Европейцы не жалуют седаны небольших размеров.

Внутри тоже притаилось немало изменений. К ним относятся новый руль, иные мультимедийные системы (установка Sync разработана совместно с Microsoft), а также свежий блок климатический установки. Производитель обещает, что акустическая картинка улучшится благодаря дополнительным плотным матам, более толстым боковым стеклам и лучшей изоляции моторного отсека.

По технической части сразу обозначим общее изменение для всех «Фокусов». Пересмотренные настройки подвески, по словам представителей компании, позволят обойти по управляемости даже столь грозного конкурента как Volkswagen Golf. Гамма моторов и трансмиссий для России в ближайшее время не изменится. Тем временем покупатели в Европе смогут выбрать новый 1,5-литровый EcoBoost, развивающий 150 или 180 лошадиных сил. Дизельный мотор TDCi того же объема будет обладать мощностью 95 или 120. С 2015 года для турбированных бензиновых двигателей Ford предложит классический шестиступенчатый «автомат» с гидротрансформатором. При этом производитель пока не планирует отказываться от робота PowerShift.

По итогам 2013 года Ford Focus стал самым популярным автомобилем в мире. Однако в России его позиции пошатнулись. Спрос упал примерно на треть, а по итогам января 2014 года продажи составили 2027 автомобиля, что хуже прошлогоднего результата аж на 54 процента. Спасти ситуацию должен уже не рестайлинг, а новая модель. Американская компания хочет возродить Ecsort, причем теперь он окажется бюджетной альтернативой «Фокусу». Вероятно, производство новинки начнется на заводе Ford Sollers в Набережных Челнах в 2015 году. Презентацию автомобиля можно ожидать где-то во второй половине текущего года.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Ford #Ford Focus

Комментарии

Самое популярное