Начались продажи новых грузовиков российского производства

Новости 30.041

Компания СТТ начала продажи нового грузовика «Валдай 18», производство которого организовано в Нижнем Новгороде.

Бескапотный «Валдай 18» — это переименованная копия китайца Foton Auman BJ1186. Машины делают на ГАЗе по полному циклу, но сам завод формально не имеет отношения к проекту: за производство отвечает компания «Нижегородские грузовые автомобили», которая лишь арендует производственные мощности.

Полная масса новинки — 18 тонн, а грузоподъёмность — от 11,8 до 12,2 тонн в зависимости от исполнения. У модели есть пять вариантов длины колёсной базы и возможность установить самые разные виды надстроек.

«Валдай 18» оснащается шестицилиндровым турбодизелем объёмом 6,7 литра, развивающим 261 л. с. мощности и 956 Нм крутящего момента. Коробка передач — восьмиступенчатая механика.

Среди особенностей модели — наличие спального места в кабине, задняя пневмоподвеска и вместительный топливный бак объёмом 450 литров. В комплектации грузовика есть система стабилизации, кондиционер, автономный отопитель, подрессоренное кресло водителя, регулируемая рулевая колонка, светодиодные фары.

Первым в продажу поступил изотермический фургон «Валдай 18», цены на такую версию начинаются с 7 966 000 рублей.

За последнее время российские автозаводы запустили производство ещё двух новых грузовиков: на КАМАЗе начали делать полноприводные тягачи, а на ГАЗе — среднетоннажные машины повышенной проходимости.

Обязательно посмотрите: самая страшная дорога России — вот как выглядит федеральная трасса «Колыма».

Александр Круглов

Темы: #Валдай #Валдай 18 #Грузовые автомобили #Новинки #ГАЗ

Комментарии

Т01.05.2025ответить

Если аналогичные по характеристикам КАМАЗ К3 и бескапотный дорожный Урал дешевле и по надёжности не отличаются от этого VALDAI 18, то переплачивать за китайца смысла нет. И не надо акцентироваться на более высоком комфорте для водителя, так как работодателей это всё равно никогда не заботит.