АвтоВАЗ в 2024 году — вот какие новинки готовит завод

Новости05.0110

Сайт Wroom.ru собрал в одном материале все новинки, которые АвтоВАЗ должен запустить в течение 2024 года.

Новый мотор и вариатор
В конце января должен начаться выпуск машин с новым двигателем 1.8 Evo. Это модернизированная версия агрегата, который ставили на «Лады» до 2022 года: мотор сохранил прежнюю мощность (122 л. с.), но получил усовершенствованную конструкцию. В паре с таким двигателем предложат китайский вариатор.

Ларгус
На май запланирован перезапуск производства универсалов и фургонов «Лада Ларгус». Делать машины теперь будут не в Тольятти, а в Ижевске — с прошлого года там идёт подготовка и переоборудование конвейера. А в июле АвтоВАЗ обещает начать сборку электромобилей «е-Ларгус». Такая машина сможет проехать на одной зарядке 300 или 390 км в зависимости от версии.

Аура
Осенью на конвейер встанет седан «Лада Аура» — удлинённая версия «Весты» с улучшенной отделкой салона. Такие автомобили будут оснащать уже упоминавшимся мотором объёмом 1,8 литра и вариатором. Как предполагается, основными покупателями «Ауры» станут госструктуры, но модель поступит и в обычную продажу.

Универсалы
Хотя АвтоВАЗ официально не сообщал об этом, но ни «Веста», ни «Гранта» сейчас не выпускаются с кузовом универсал. Когда такие версии могут вернуться в строй — пока неизвестно.

Подушки безопасности
Похожая ситуация с подушками безопасности: с конца прошлого года все «Лады» сходят с конвейера в упрощённых комплектациях без «эйрбегов». По предварительной информации, подушки должны вернуться в оснащение, но сроки не называются.

Новый седан
Осенью прошлого года президент АвтоВАЗа обещал запустить на заводе в Санкт-Петербурге сборку нового седана — копии одной из китайских моделей. Получится ли это сделать? Ведь кроссовер с китайскими корнями «Лада Икс-Кросс 5», вроде бы вставший на конвейер петербургского завода полгода назад, так и не стал серийным.

* * *
АвтоВАЗ вышел с новогодних каникул 9 января, однако на конвейер вернулись не все версии популярных моделей. Вот какие машины сейчас выпускают в Тольятти.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #АвтоВАЗ #Лада #Автопром

Комментарии

nemets7610.01.2024ответить

Главное громко обещать и просить денег под это, а как получится это дело десятое.

Raptor10.01.2024ответить

Этот Е-ларгус уже 2 года обещают! Не верю я, что его выпустят, если даже подушки безопасности не могут на машины ставить... Там до гибридов и электричек как до луны)

110.01.2024ответить

клоуны, им бы подушки безопасности еще разыскать сначала из санкционных стран.

Майор10.01.2024ответить

Это что за дискредитация армии такая? Почему мужику на щеке жовтоблакитный цвет с проектора не заретушировали?

Влад10.01.2024ответить

Опять в то же самое болото.

Владимир 10.01.2024ответить

Мне уже 60 скорее всего я уже не доживу до этих обещаний,,,, ибо люди столько ни живут..... Мне бы слепили бы какую нибудь гранту доступную по цене,,, простому рабочему человеку,,,, и я бы им поклонился бы до самой земли....

Вукин 10.01.2024ответить

Так начинай кланяться прям сейчас.Тока лоб об асвальт не разбей.

Щутник10.01.2024ответить

Лада Аура!!! Красивое название! И непропорционально удлиннённые задние двери)) В стандартные пузаны, по ходу, не пролезают!:)

CROSSAVEC11.01.2024ответить

А что такое с универсалами? Неужели их производство намного сложнее седанов?

Васян11.01.2024ответить

Сожгите этот завод и все остальные.....

Самое популярное