Не все китайцы популярны. Недорогой паркетник FAW ушёл с рынка России

Новости03.04.20235

Дилеры китайской марки FAW завершают продажи компактных кроссоверов Besturn X40 в России.

У китайских автопроизводителей, таких как Chery, Haval или Geely, в прошлом году открылось «второе дыхание». После того, как европейские, корейские и японские бренды ушли с российского рынка, покупатели всё чаще стали обращать внимание на эти машины, а многие дилеры переключились на продажу «китайцев».

У марки FAW успехов не было: модельный ряд не обновляется, новые автосалоны не открываются, продажи не растут. А теперь из скудного ассортимента бренда исчез компактный кроссовер FAW Besturn X40. Модель уже исчезла с официального сайта марки, а дилеры почти распродали запасы паркетников — причём это были машины 2021 года выпуска.

В прошлом году в России было продано лишь 756 кроссоверов FAW Besturn X40. Для сравнения: похожий по формату и цене паркетник Chery Tiggo 4 разошёлся тиражом 10 тысяч экземпляров.

Модель FAW Besturn X40 дебютировала в России летом 2019 года. Автомобиль оснащался бензиновым мотором объёмом 1,6 литра (108 л. с.) в сочетании с пятиступенчатой механикой или шестиступенчатым автоматом. Машина предлагалась только с передним приводом. Цена на Besturn X40 начинались с отметки 1 687 000 рублей.

* * *

Теперь у марки FAW осталась только одна модель в России — более крупный кроссовер Bestune T77. По слухам, именно этот автомобиль будут собирать под маркой «Лада» на бывшем «ниссановском» заводе в Петербурге.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #FAW #FAW Besturn X40 #Ушли с рынка

Комментарии

Макс03.04.2023ответить

Про х80 не написано,он ещё раньше покинул?

Алексей 03.04.2023ответить

Да, X80 ещё раньше ушёл. Но сейчас, вроде как, FAW планирует продавать на нашем авторынке новый лифтбэк FAW Besturn B70, который, хоть и не новомодный нынче кроссовер, а обычная легковушка, если появится у нас, то порвёт всех остальных, ибо выглядит он и внутри, и снаружи просто бомбически. И сделан он, кстати, на базе Мазды_6.

И не удивительно03.04.2023ответить

Сейчас нам не кроссоверы,а пикапы нужны... для СВО.

Дед Иван04.04.2023ответить

А почему его не покупали?Выглядит как обычный китаец,цена тоже обычная для нашего времени.Он что совсем ненадёжный был?

Алексей 04.04.2023ответить

Проблема FAW в России - это полное отсутствие кузовщины и прочих запчастей на автомобили этого бренда. Случись чего и ты не найдёшь от слова совсем ни бампера, ни крыла, да ничего вообще. Только стандартные расходники и собственно всё.

Самое популярное