Porsche и Art Future ищут новые таланты Казахстане

Новости14.02.2023

Porsche Казахстан и проект развития современного искусства Art Future в Esentai Gallery города Алматы объявили о старте открытого республиканского конкурса среди представителей творческих профессий. Конкурс проходит под концепцией бренда Porsche «Driven by Dreams» («Движимые мечтой»).

Принять участие в конкурсе может любой желающий – как именитые, так и молодые авторы, работающие в самых разных медиа и в различных техниках – скульпторы и архитекторы, дизайнеры, мастера цифрового искусства.

Прием заявок на конкурс начинается 1 марта и продлится до 22 мая 2023 года, количество участников не ограничено. От автора при подаче конкурсной заявки требуется представить визуальную концепцию своего проекта – это могут быть базовые скетчи или более профессиональные трехмерные модели арт-объектов.

Заявки оценивает жюри, в состав которого войдут:

  • Тогжан Сакбаева – директор Esentai Gallery;
  • Екатерина Резникова – кандидат наук, искусствовед, ученый секретарь Государственного музея искусств им. Кастеева;
  • Сакен Нарынов – скульптор, архитектор, художник, профессор кафедры архитектуры КазГАСА, автор множества разработок в сфере архитектуры, строительства и промышленного дизайна; Арыстанбек Шалбаев – художник, участник легендарной арт-группы «Кызыл трактор», президент Союза дизайнеров, председатель Евразийского союза дизайнеров;
  • Гаухар Габдрахимова – директор официального импортера Porsche в РК.

Одними из критериев выбора финалистов конкурса станут: раскрытие темы «Driven by Dreams» («Движимые мечтой»), оригинальность работы и высокий художественный уровень работы.

Примечательно, что Porsche – первый из автомобильных брендов на рынке Казахстана, кто стал поддерживать такого рода проект и связал данный проект с годом, когда компания отмечает 75 лет со дня выпуска первого автомобиля марки.

Яцек Дзервински – глава Юго-Восточного региона Porsche Центральная и Восточная Европа отмечает:

«На глобальном уровне в рамках своей корпоративной стратегии устойчивого развития, Porsche в течение многих лет поддерживает различные культурные проекты и преследует цель обеспечить свободный доступ к культуре для большего количества людей. Нам близка и тематика конкурса: мы, как компания, выступаем за осуществление мечты не только в спортивном автомобилестроении, но и в общественно-социальном плане. Мы хотим вдохновлять людей, оказывать им конкретную помощь и поддержку на пути к воплощению в реальность того, о чем они мечтают, и мы надеемся, что участие в этом конкурсе позволит талантливым казахстанским художникам создать свои работы и представить их публике».

Яцек Дзервински также добавил: «Рынок Казахстана – один из быстрорастущих в Центральной и Восточной Европы. Представители компании с нетерпением ждут работ казахстанских художников. Подобные проекты ярко освещаются как на региональном уровне Центральной и Восточной Европы, так и непосредственно все это передается с полнейшим описанием в штаб-квартиру Порше в Германии».

Данный конкурс – это шанс не только проявить свой талант, но и заявить о себе, и, возможно, попасть в команду Порше.

В финал проекта пройдут только 7 участников, которые должны предоставить по 2 работы. Итого, 7 финалистов и 14 работ. Авторы получат возможность в течение трех месяцев работать над своими проектами на базе предоставленной организаторами конкурса арт-резиденции, располагающей необходимой инфраструктурой и материалами. Порше берет на себя обеспечение инфраструктурной составляющей конкурса.

По итогам года, работы будут представлены на арт-аукционе, а часть средств, вырученных от их продажи, организаторы направят на благотворительность.

Условия конкурса и требования к оформлению концепций будут опубликованы на специальной странице сайта www.drivenbydreams.kz.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Макс Пасечный

Темы: #Porsche #Дизайн

Комментарии

Самое популярное