Прототип машины для чиновников будет готов в следующем году

Новости12.12.2013

Работы над проектом «Кортеж» идут полным ходом: министр промышленности Денис Мантуров пообещал, что уже в начале 2014 года будет продемонстрирован прототип правительственного седана. Автомобиль, призванный стать заменой «Чайкам» и «ЗиЛам», предполагается использовать в качестве служебной машины высших чиновников, но и в свободной продаже седан тоже должен появиться.

Одновременно с прототипом седана покажут макеты внедорожника и микроавтобуса. Начало серийного выпуска седана намечено на конец 2016 года, остальных версий придется ждать дольше.

Проект «Кортеж» был запущен в 2012 году. В настоящее время созданием автомобилей занимаются ФГУП «НАМИ» и частная компания «Маруся Моторс», все разработки им приходится вести, по сути, с чистого листа.

Всего на реализацию программы государство планирует выделить из бюджета 22–24 миллиарда рублей. Для сравнения, представительский длиннобазный седан Mercedes-Benz S 500 с полным приводом и максимальным оснащением стоит «всего» около семи миллионов рублей.

Александр Круглов

Темы: #Кортеж #НАМИ

Комментарии

Самое популярное