Мерседес продаёт свой завод в Подмосковье и уходит из России

Новости26.10.202210

Компания Mercedes-Benz решила уйти с российского рынка, продав все свои активы в стране.

Как сообщил Минпромторг, новым владельцем российских подразделений «Мерседеса» станет дилерский холдинг «Автодом». Сумма сделки не разглашается. «Автодом» продолжит обслуживать «Мерседесы», ранее проданные в России, но новых поставок автомобилей в ближайшее время не предвидится.

Главный актив немецкой компании в стране — завод в Московской области, запущенный в 2019 году и рассчитанный на выпуск 25 тысяч машин ежегодно. Предприятие простаивает с весны этого года.

Завод в Московской области делал седаны E-класса, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS — по полному циклу, со сваркой и окраской кузовов

Завод в Московской области делал седаны E-класса, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS — по полному циклу, со сваркой и окраской кузовов

«Автодом» планирует возобновить производство на бывшем заводе «Мерседеса», но уже с новым иностранным партнёром. Кто это может быть — пока неизвестно.

* * *

Mercedes-Benz стал четвёртым крупным автопроизводителем, ушедшим из России за последнее время: ранее страну покинули General Motors, Renault и Nissan. А подмосковное предприятие — это уже седьмой автомобильный завод, закрывшийся в России в этом году: вот полный список «выбывших».

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Андрей Матвеев

Темы: #Mercedes-Benz #Автопром #Кризис-2022

Комментарии

Муса26.10.2022ответить

Спасибо диктатору, весь рынок уничтожил.(((

Алексей 26.10.2022ответить

Во-первых, никто не заставлял западные фирмы уходить и бросать прибыльные места. Не было никакого закона о национализации или о запрете их деятельности. Когда США вопреки решению ООН и вообще всему посреди ЕС громили Югославию, никто не возражал и рынок США не покинул. И санкций никаких не вводил. Во-вторых, рынок на то и рынок, что он штука пластичная. Одни ушли, другие пришли. В-третьих, а собственно почему диктатор? Большинству народа он нравится, за него голосуют. Много людей за, скажем, Зюганова? Миронова? Явлинского? Сильно меньше. То-то и оно...

27.10.2022ответить

Дело то в том что он за эти 30 лет не смог или не захотел создать свой автопром.Просто обьяснил нам неразумным что мировой автопром ушёл так далеко что нам никогда его не догнать.Что этого и не стоит делать.Типа у нас есть нефть и газ и этого достаточно.Мы будем торговать.А вот наш азиатский сосед не поверил этим байкам и за те же 30 лет практически с 0 создал свою автопромышленность.А нам теперь Уганда собирается продавать свои машины.

И где обещанная локализация26.10.2022ответить

Сварка кузовов-это не совсем полный цикл,ведь вся кузовщина штамповалась в ЕС и оттуда импортировалась на этот завод.А вот если бы там была локализация хотя бы на 90%-можно было бы лишь поменять шильдик с Мерседес Е-класс на ГАЗ-Волга и была бы у нас Волга нового поколения.Даже отсутствие вигателя и КПП проблемой бы не стало-приспособили бы УМЗ/ЗМЗ и КПП от Соболя или УАЗа и возможно-Соболевскую подвеску тоже(хотя судя по проблеме Весты-вряд ли кузов Мерседеса подгоняли бы под другую платформу и двигатель,даже если бы он выпускался в РФ).Короче теперь это уже бесполезный автосборочный завод,как и все буржуйские.

Алексей Паутов 26.10.2022ответить

Судя по отзывам из-за плохо проваренных швов, наладить завод так толком и не смогли. Причем именно немецкая сторона - такие наладочные работы делали все же именно люди из основной фирмы.

Дмитрий26.10.2022ответить

Нечего страшного на китайских можно будет ездить

Алексей26.10.2022ответить

Сейчас китайцы активно интересуются нашими автозаводами, чтобы организовать там своё авто-производство.

Причём, даже в случае 100% локализации производства, конечная стоимость таких локализованных автомобилей будет не сильно меньше по сравнению с такими же ввозимыми авто из Китая.

CROSSAVEC26.10.2022ответить

99% россиян о новом мерине могли только мечтать, а кто раньше мог его позволить, те наверное уже живут заграницей или купят и так через серый импорт.

Гость27.10.2022ответить

Зачем эти мерсы были нужны,только для понтов ворам и бандитам.

Поддерживаю27.10.2022ответить

Вот именно что Мерседес был для понтов,да и завод этот построили лишь ради распила бабок,необходимости в нем небыло.Чиновникам и менее дорогой Камри хватало.

Самое популярное