Компания Nissan Motor уходит из России

Новости11.10.202211

Российские активы компании Nissan Motor перейдут в госсобственность, сообщила пресс-служба Министерства промышленности и торговли.

Новым собственником завода в Санкт-Петербурге и всех других российских активов «Ниссана» станет государственный институт ФГУП НАМИ. Это означает полный уход японской компании из страны.

При этом у «Ниссана» останется право на обратный выкуп завода в течение шести лет. По такой же схеме с российского рынка ушла компания «Рено».

Завод Nissan в Санкт-Петербурге открылся в 2009 году, здесь делали кроссоверы Qashqai, X-Trail и Murano. В марте этого года производство остановилось из-за проблем с поставками комплектующих. Плановая мощность предприятия — до 100 тысяч автомобилей в год.

Как отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, у НАМИ будет возможность создавать совместные предприятия с новыми партнёрами для выпуска машин на бывшем «ниссановском» заводе.

В прошлом году российские дилеры «Ниссана» продали 51 тысячу машин

В прошлом году российские дилеры «Ниссана» продали 51 тысячу машин

Обслуживанием автомобилей Nissan, ранее проданных в России, а также поставками запчастей займётся АвтоВАЗ — через свою дилерскую сеть.

* * *

В конце сентября стало известно, что Toyota решила окончательно закрыть свой завод в России. Впрочем о полном уходе с нашего рынка компания не заявляла.

Андрей Матвеев

Темы: #Nissan #Автопром #Кризис-2022 #Ушли с рынка

Комментарии

Мунис11.10.2022ответить

прям думали гениально,что Патфайндер привезут и сразу продажи увеличатся во много раз

Алексей11.10.2022ответить

Ушёл Ниссан... Ну и хер с ним!

У нас есть Джили, Чери, Хавал и Чанган!

Для Алексей11.10.2022ответить

Еще у нас есть ВАЗ,УАЗ,ГАЗ и Аурус.

Муса11.10.2022ответить

Сначало General Motors, потом Renault, Toyota, Mazda..., теперь Nissan, потом может ещё кто-то уйдет. Жаль конечно, но ладно, я как обычный гражданин не осуждаю, может когда уляжится ситуация вернутся ещё.

Татарин 12.10.2022ответить

Эх,думаю такого уже не будет.При нашей жизни уж точно.Но верить конечно нужно.

Село12.10.2022ответить

Да и ладно.Нежили богато и с их машинами.Нам лиш бы Китай свои мотоблоки и мотоцикли не перестал завозить.Вот тогда совсем российскому селу жопа будет.А у кого денег много тот и их машину купит,или там Ниву.

Макс12.10.2022ответить

Инфинити тоже наверняка с собой захватит

Бакс12.10.2022ответить

Первее ушел Датсун.

Семнов ГП 12.10.2022ответить

Первее ушел разум из голов некоторых высокопоставленых.А остальное уже последствия.

Стыдно товарищи12.10.2022ответить

Ушел Ниссан...И чего переживать из-за ухода буржуев? Все равно большинству россиян даже Ниссан-Микра была не по карману.Например из Украины ни одна марка не ушла,но что там от этого лучше живется? Даже электричества теперь там нет,украинцы все керосиновые лампы и антикварные термогенераторы ТГК-3 для зарядки с интернет-площадок скупили.А вместо телефонов на рации переходят,так как и мобильной связи нет.Так же там массово скупают спиртовки,примусы,керогазы и дровяные самовары с походными котелками-щепочницами,так как газа в домах тоже нет.В каменный век Украина сейчас возвращается.У нас же в России все есть,но кто-то еще смеет тут быть не доволен.Стыдно за вас,товарищи.Не должен советский человек за жвачку буржуям продаваться!

RaptoR13.10.2022ответить

Так и не дождался нового икстрейла

Самое популярное