ГИБДД придумала новый способ выписывать штрафы. Камеры установят на патрульные машины

Новости18.10.20225

Госавтоинспекция планирует начать массовую установку камер фиксации нарушений на патрульные автомобили с 2023 года.

Как это будет работать? Вместо стандартной мигалки на крышу машины ГИБДД установят специальную балку — здесь есть не только проблесковые маячки, но камеры автоматической фиксации нарушений.

Эксперименты с такими устройствами в нескольких регионах начались ещё в 2019 году, а со следующего года ГИБДД хочет начать масштабные закупки «умных» мигалок. Стоимость одного комплекса — примерно 4-5 миллионов рублей.

Балки первого поколения оснащались одной камерой, направленной вперед. Она могла фиксировать превышение скорости, нарушение правил парковки и выезд на обочину. Более новые модели устройств получили дополнительную камеру, смотрящую назад. Кроме того, комплексы научились определять другие виды нарушений — непристёгнутый ремень безопасности и выключенные фары головного света.

Балки с камерами работают в автоматическом режиме во время движения патрульного автомобиля по дорогам. Устройства фиксируют нарушения и готовят информацию для подготовки постановления о нарушении — для водителя это ничем не будет отличаться от штрафа со стационарной камеры.

* * *

Примечательно, что в этом году ГИБДД окончательно отказалась от многолетней практики использования ручных радаров контроля скорости.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Андрей Матвеев

Темы: #Дороги #Правила #Штрафы

Комментарии

Рационализатор18.10.2022ответить

А можно туда добавить функцию фото/видеомонтажа,чтобы нарушения были "зафиксированы",даже если их на самом деле небыло.Тогда можно будет закупать каждый еомплекс и по 10 млн.рублей,так как такой в разы больше прибыли принесет.Ведь оспаривать штрафы дело геморное и крайне долгое,да и невыгодное.Дешевле будет уже оплатить штраф,чем судиться за него и проиграть суд.

Семныч19.10.2022ответить

А чё на первом фото ГИБДД на Тайоте.Не патриотично как-то.Гранта,ну может китайский авто,вот их будущеё.

Анна Викторовна19.10.2022ответить

Это правильное решение.За каждое нарушение должно быть реальное наказание.Только так можно умменьшить количество ДТП на наших дорогах.Вот только хватит ли таких комплексов чтобы установить их на все машины ГИБДД.Не получится так что в отдаленых районах машины останутся без них.

Василич19.10.2022ответить

В отдаленных районах ГИБДД нет,там поля,тайга и болота.Потому там вообще все безо всякой регистрации и документов ездят и без прав естественно.И несовершеннолетние за рулем убитых лесовозов там тоже обычное дело.

20.10.2022ответить

В тайге хозяин леший и его подручный медведь ев.Они тайгу давно приватизировали.Зачем там ГАИ.

Самое популярное