«Хантер», но не УАЗ: китайцы использовали имя российского внедорожника для нового пикапа

Новости21.07.20205

Китайская компания Changan начала продажи нового пикапа Hunter на рынке Чили.

В самом Китае этот пикап продаётся с октября прошлого года как Changan F70, но для экспорта на чилийский рынок имя изменили на Changan Hunter — теперь модель называется так же, как внедорожник Ульяновского автозавода. Продажи пикапа в южноамериканской стране стартовали в июле.

Китайский Changan F70 (на фото) и чилийский Changan Hunter отличаются оформлением радиаторной решётки

Китайский Changan F70 (на фото) и чилийский Changan Hunter отличаются оформлением радиаторной решётки

Автомобиль имеет традиционную для пикапов конструкцию: рама, неразрезной задний мост, задний или жёстко подключаемый полный привод с понижающей передачей. По данным сайта Wroom.ru, экспортный Changan Hunter оснащается турбодизелем объёмом 1,9 литра (150 л. с.) и пятиступенчатой механической коробкой. У машин для китайского рынка есть также версии с бензиновым турбомотором 2.4 (210 л. с.) и с шестиступенчатым автоматом.

Пикап разрабатывался совместными усилиями компаний PSA и Changan, поэтому интерьер грузового «Чангана» некоторыми дизайнерскими решениями похож на салоны легковушек Peugeot. А в начале этого года был представлен аналог модели — пикап Peugeot Landtrek для рынков Южной Америки и Африки.

  • Имя Hunter («охотник» в переводе с английского) использовалось в автопроме и раньше. В 1954–1956 годах в Великобритании выпускался автомобиль Singer Hunter, в 1966–1979 годах там же делали модель Hillman Hunter. А в начале девяностых так называлась одна из версий «Рейндж Ровера» для американского рынка.
  • В середине нулевых годов УАЗ и Jeep представили модели с одинаковым названием Patriot. Для продаж на нашем рынке американский кроссовер пришлось переименовать в Jeep Liberty.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото Changan

Темы: #Changan #Китай #УАЗ Хантер #Пикапы

Комментарии

ПМ21.07.2020ответить

Хрен с ним,но почему наши не назвали УАЗ народным Бобик,или Козлик?,ведь его не то,чтобы Хантером,даже впереводе-охотником никто никогда не называл.Ведь грузовики ГАЗ же все-таки назвали народным ГАЗон официально,а народным оно было еще с времен ГАЗ-51.Ну а "Бобик" УАЗы называли еще от ГАЗ-67Б,так что название старое.Тоже самое и Буханка,но Соллерс-Гроупп почему-то упорно не дает УАЗам народных названий.

Фыхпых 22.07.2020ответить

Думаю тебя родители назвали народным именем Иван(если ты русский конечно)

Дмитрий21.07.2020ответить

На российском рынке он судя по всему не появится?

Опа07.08.2020ответить

А еще есть львовский грузовичок Электрон-Хантер.

Самое популярное