Противотуманки - ставить ли, и какие

29 ноября 2012, 11:08 #1

Всем доброе время суток! Туман такой, что в трёх шагах ничего не видно!!!, помогут ли противотуманные фонари (фары), каков эффект и что выбрать???

Shurik

Александр

29 ноября 2012, 11:20 #2

Мне на калине не помогали, от ближнего лучше видно все ровно, а вот от ПТФ не плохая подсветка обочины.

29 ноября 2012, 11:50 #3

Вообше есть ли смысл их ставить если частые туманы а езда каждень сранья???Вообще -в чем их эффект (не верю рекламе)

Shursky

Александр

29 ноября 2012, 12:25 #4

А я раньше как то не пользовался, потому что нечем было. А недавно на трассе М4 попал в молоко. От ближнего - световая завеса. Выключил. Противотуманки же идеально подсвечивали дорогу. Так что правильно установленные "туманки" - во благо

29 ноября 2012, 14:27 #5

Shursky, 29 ноября 2012, 12:25, #4

А я раньше как то не пользовался, потому что нечем было. А недавно на трассе М4 попал в молоко. От ближнего - световая завеса. Противотуманки идеально подсвечивали дорогу. Так что правильно установленные "туманки" - во благо

Просветите плиз какие противотуманки и каков эффект (подробнее), частые туманы, порой не видно обочины!!! Есть ли разница в фирмах и конструкциях, что посоветуете взять???

Shursky

Александр

29 ноября 2012, 15:52 #6

Какие лучше - я сказать не возьмусь. Но установлены они должны быть как можно ниже от основного света, чтобы светить под туманом. Тогда будет эффект.

29 ноября 2012, 18:00 #7

Glebz, 29 ноября 2012, 14:27, #5

Просветите плиз какие противотуманки и каков эффект (подробнее), частые туманы, порой не видно обочины!!! Есть ли разница в фирмах и конструкциях, что посоветуете взять???

Камазовские.

29 ноября 2012, 19:48 #8

Glebz, 29 ноября 2012, 11:08, #1

Всем доброе время суток! Туман такой, что в трёх шагах ничего не видно!!!, помогут ли противотуманные фонари (фары), каков эффект и что выбрать???

я как-то так езжу, и ни-чё

29 ноября 2012, 20:06 #9

Glebz, 29 ноября 2012, 11:50, #3

Вообше есть ли смысл их ставить если частые туманы а езда каждень сранья???Вообще -в чем их эффект (не верю рекламе)

ставь и лампочки осрам желтоватого цвета, они лучще туман бьют. будет намного лучще видать

Flying

Александр

29 ноября 2012, 20:21 #10

против тумана - только белые и как сказано было ранее, чем ниже тем лучше, что бы светить дорогу, а не туман. желтые или желтоватые - против песка для пустынь...

точнее будет так, белый свет даст естественную картинку, а в желтом - цвета исказятся...

Shursky

Александр

29 ноября 2012, 20:22 #11

zombi, 29 ноября 2012, 20:06, #9

ставь и лампочки осрам желтоватого цвета, они лучще туман бьют. будет намного лучще видать

Добавлю. Так, в качестве напоминания своих же слов. Ставить в правильное место и правильно регулировать. Пусть эта ссылка будет в помощь. http://www.rezzoclub.ru/publ/regulirovka_sveta_ptf/5-1-0-72

Ну и с лампочками все верно. Не даром белые фонари освещения дорог повсеместно сменили на желтые. Белые ПТФ - не лучший вариант.

С цветом всё просто - чем больше длина волны, тем больше препятствие, которое она может обойти.- основной фактор влияющий на цвет ПТФов.

Вспомним цвета видимого спектра... В идеале было бы красные ПТФы - но сами понимаете, вперед нельзя... Следующие - оранжевые... - честно, никогда не видел... следующие - желтые...

Удачи!

Alexei

Александр

29 ноября 2012, 20:25 #12

Glebz, 29 ноября 2012, 14:27, #5

Просветите плиз какие противотуманки и каков эффект (подробнее), частые туманы, порой не видно обочины!!! Есть ли разница в фирмах и конструкциях, что посоветуете взять???

Противотуманки подсветят обочину и разметку посреди дороги, но далеко они не светят. А ставить надо скажем так, не дешевые и лампы в них, как правильно подметил zombi желтые осрам алл сезон есть такие. Но это для тумана и отвратной погоды как сейчас у нас. А для сухой трассы и снега лучше найт брекер, филлипс экстрим или бош+90.

Alexei

Александр

29 ноября 2012, 20:27 #13

Flying, 29 ноября 2012, 20:21, #10

против тумана - только белые и как сказано было ранее, чем ниже тем лучше, что бы светить дорогу, а не туман. желтые или желтоватые - против песка для пустынь...

Не согласен. Против тумана желтые. Как выше сказали все дело в длине волны. Белые только муть впереди машины высветят.

Shursky

Александр

29 ноября 2012, 20:29 #14

Немного добавил теории двумя постами выше. Ну, как-то так.

Удачи еще раз.

Flying

Александр

29 ноября 2012, 20:39 #15

Alexei, Вы верно указали, что задача противотуманок подсветить обочину, разметку ну и сколько то впереди, зависит от плотности тумана и дальность от белых или желтых почти одинаковая.. НО цвет объекта впереди может поменяться при освещении его желтым светом, а это уже гораздо важнее. С завода идут белые проивотуманки! Хоть отечественные, хоть ино (страны с пустынями не брать..:))

29 ноября 2012, 22:13 #16

Flying, 29 ноября 2012, 20:39, #15

Alexei, Вы верно указали, что задача противотуманок подсветить обочину, разметку ну и сколько то впереди, зависит от плотности тумана и дальность от белых или желтых почти одинаковая.. НО цвет объекта впереди может поменяться при освещении его желтым светом, а это уже гораздо важнее. С завода идут белые проивотуманки! Хоть отечественные, хоть ино (страны с пустынями не брать..:))

Автолюбителям со стажем хорошо известен эффект "световой стены". Это когда включаешь дальний, и вобще перестаешь видеть дорогу: перед машиной появляется светящеся пятно (при сильном тумане этот эффект появляется и с ближним светом) . С желтыми фарами этот эффект заметно слабе как раз по причине лучшей "пробиваемости" тумана желтым светом.

30 ноября 2012, 17:35 #17

Ставить противотуманки надо камазовские. Чего не понятно. На волге у меня были Рассеиватель белый.

30 ноября 2012, 18:38 #18

ALEXANDRE, 30 ноября 2012, 17:35, #17

Ставить противотуманки надо камазовские. Чего не понятно. На волге у меня были Рассеиватель белый.

лучше желтые однако - доказано статистикой уже давно и иследованиями

Раньше все противотуманные фары давали желтый свет. И светили они в туман гораздо эффективне. К счастью, все хороше когда-то возвращается, теперь есть даже специальные ксеноновые лампы Philips D2S для противотуманных фар, их маркировка 85122YX. Однако, лампа эта довольно дефицитная и предназначена для установки только в линзованную оптику с цоколем D2S. Туман - это взвесь мельчайших капель воды в воздухе. Каждая капелька работает как призма, преломляющая проходящий через не свет. Белый свет состоит из семи цветов радуги, каждый цвет имет свою длину волны, сответственно, преломляется на определенный угол. Знакомая по школьному курсу физики картинка опыта Ньютона:

30 ноября 2012, 18:54 #19

Первые противотуманнные фары именно желтого цвета я увидел в 1966 году на м-408 . кста первой вообще в семье машине. Они были размером почти с обычную фару. Там стояли лампы накаливания, только толку от них не было. Одна из них до сих пор висит над верстаком в моем гараже. Желтая краска с неё почти облезла. Потом у меня появилась через много лет волга 31029, укомплектованная камазовскими фарами с галогенной лампой. Они были с белым рассеивателем и эффективнее тех желтых в туман. Нех физтенха учить картинкой опыта ньютона из старого учебника. Спектры , а особенно цветовые координаты и световой поток ламп для абсолютного большинства темный лес, да и камазовцы когда то были не пальцем деланные.Кста, желтый цвет наиболее близкий к солнечному спектру на этой планете, он что, способен пробить хоть на минимальное расстояние туман?

Flying

Александр

30 ноября 2012, 19:09 #20

все эти дифракции и интерференции, здесь немного не причем.. туман прибивать не надо, нужно дорогу подсветить под туманом, причем более естественным светом.. а мода ставить желтые пришла от французов, они когда мотались по пустыням подсвечивали желтым.. вот здесь и помогали эта пресловутая дифракция...

туман несколько иное, при нем должны быть правильная оптика (некоторые и надпись вверх ставят вниз) и правильная установка!

30 ноября 2012, 19:12 #21

Flying, 30 ноября 2012, 19:09, #20

все эти дифракции и интерференции, здесь немного не причем.. туман прибивать не надо, нужно дорогу подсветить под туманом, причем более естественным светом.. а мода ставить желтые пришла от французов, они когда мотались по пустыням подсвечивали желтым.. вот здесь и помогали эта пресловутая дифракция... туман несколько иное, при нем должны быть правильная оптика (некоторые и надпись вверх ставят вниз) и правильная установка!

Французы сейчас на противотуманки ставят белый рассеиватель с галогенной лампой Толькоь они хуже камазовских.Дифракция или интерференция здесь ни при чем, это чисто оптические эффекты, связанные с наклоном и отражением под определенным углом световых лучей.

Flying

Александр

30 ноября 2012, 19:17 #22

Так они и в пустыне не ездят, они там летают, п...ы

да мне, если честно, эти французы до одного места, со многими другими...

а я вот контакт от этой КамАЗовской посеял... надо теперь что то придумывать...

30 ноября 2012, 19:23 #23

Flying, 30 ноября 2012, 19:17, #22

Так они и в пустыне не ездят, они там летают, п...ы да мне, если честно, эти французы до одного места, со многими другими... а я вот контакт от этой КамАЗовской посеял... надо теперь что то придумывать...

Зря посеял.

Flying

Александр

30 ноября 2012, 20:31 #24

ALEXANDRE, 30 ноября 2012, 19:23, #23

Зря посеял.

:) ага, но может весной найду несколько.. :)

Самое популярное