Водителей заставят менять резину зимой?

12345...7

admin

Александр

29 октября 2012, 13:58 #1

Власти Карелии обратятся к Госдуме с просьбой обязать автомобилистов использовать зимнюю резину. Пример законодательной инициативы, призванной сократить сезонную статистику ДТП чиновники взяли с Финляндии - там смена покрытия колес обязательна в установленные законом сроки.

Инициативу озвучил глава республики Александр Худилайнен на заседании регионального правительства. Прошедшие в конце минувшей недели снегопады показали недостаточную готовность дорожных служб и автовладельцев к резкому изменению погоды, цитирует главу региона "Эхо Москвы".

http://top.rbc.ru/politics/29/10/2012/822296.shtml

paren_na_kamaze

Дмитрий

29 октября 2012, 13:59 #2

Да! в обязательном порядке заставить надо людей покупать все 4 ре зимние шины независимо от типа авто и его привода! и дрючить за это больше, чем за тонировку

admin

Александр

29 октября 2012, 14:03 #3

А как дату перехода установить? В этом году, например, зима пришла раньше обычного

alan831

Станислав

29 октября 2012, 14:09 #4

даже и не знаю, за что голосовать, с одной стороны вроде бы надо, но нормальный человек сам резину нужную, когда надо поставит, а придурковатым, хоть двадцать законов выпусти будут ездить как ездили, да и законов у нас всяких, запрещающих и предписывающих многовато. Тем более в нашей стране, закон сначало примут, а потом уж будут думать как он работать будет, и что надо было включать в закон, а чего не нужно... Но скорее да, чем нет. Проголосую за 2 вариант

paren_na_kamaze

Дмитрий

29 октября 2012, 14:09 #5

admin, 29 октября 2012, 14:03, #3

А как дату перехода установить? В этом году, например, зима пришла раньше обычного

с учетом каждой климатической зоны сделать интервалы, в течении которого владелец обязан поменять шины.

для центрального региона - две последние недели октября вполне для этого подходят!

29 октября 2012, 14:22 #6

admin, 29 октября 2012, 14:03, #3

А как дату перехода установить? В этом году, например, зима пришла раньше обычного

Дата установки нецелесообразна, на сев. Кавказе так вообще в шипованной резине нет смысла

29 октября 2012, 14:30 #7

Это полный абсурд У нас гололёд бывает пару недель за зиму???

Примут закон начнут грузовые и трактора в зимнюю обувать.

И даже гусеничные Я против однозначно

paren_na_kamaze

Дмитрий

29 октября 2012, 14:40 #8

ОЛЕГатор, 29 октября 2012, 14:30, #7

Это полный абсурд У нас гололёд бывает пару недель за зиму???

Примут закон начнут грузовые и трактора в зимнюю обувать.

И даже гусеничные Я против однозначно

это не бред Олег!

страна наша большая территориально, и если у вас там ща плюс, то у нас уже 0-5

29 октября 2012, 14:49 #9

у нас тут в сентябре уже надо перековываться. хотя бывает что и до первой половины октября более-менее. так что, размыто как то тут все.

paren_na_kamaze

Дмитрий

29 октября 2012, 14:57 #10

Mantos, 29 октября 2012, 14:49, #9

у нас тут в сентябре уже надо перековываться. хотя бывает что и до первой половины октября более-менее. так что, размыто как то тут все.

так я и говорю выше - надо делать такие сроки с учётом климата в каждом регионе

29 октября 2012, 15:13 #11

paren_na_kamaze, 29 октября 2012, 14:40, #8

это не бред Олег!

страна наша большая территориально, и если у вас там ща плюс, то у нас уже 0-5

Дима этот закон если и введут то он будет "работать" как например весенее ограничение для грузовых с "15 по 15" по всем регионам. Получается я выехал с Ростова в Тюмень на сегодня в Тюмени действует этот закон Подчёркиваю в Тюмени в остальных по срокам рановато;то мне прийдётся ставить шипы и пол страны ДОЛБИТЬ асвальт??? Тоже на оборот.

Alexei

Олег

29 октября 2012, 15:21 #12

Alex777, 29 октября 2012, 14:22, #6

Дата установки нецелесообразна, на сев. Кавказе так вообще в шипованной резине нет смысла

Так в законе и оговорить все случаи. Допустим в приложении установить сроки (интервалы) для основных регионов. И зимняя резина бывает нешипованная. На кавказе к стати, в горах, как раз шипы не помеха. А на побережье (ежли в горы не путешествуеш) можно и не переобуваться. Конечно ньюансов много, но закон нужен однозначно. А вот как он работать будет это уже другой вопрос. Интересно ведется статистика сколько тяжелых аварий происходит именно по причине несоответствия колес сезону.

paren_na_kamaze

Дмитрий

29 октября 2012, 15:22 #13

ОЛЕГатор, 29 октября 2012, 15:13, #11

Дима этот закон если и введут то он будет "работать" как например весенее ограничение для грузовых с "15 по 15" по всем регионам. Получается я выехал с Ростова в Тюмень на сегодня в Тюмени действует этот закон Подчёркиваю в Тюмени в остальных по срокам рановато;то мне прийдётся ставить шипы и пол страны ДОЛБИТЬ асвальт??? Тоже на оборот.

все верно! именно так он и должен работать!

а причем тут шипы? используйте зимнюю нешипованную резину!

29 октября 2012, 15:29 #14

paren_na_kamaze, 29 октября 2012, 15:22, #13

все верно! именно так он и должен работать!

а причем тут шипы? используйте зимнюю нешипованную резину!

Это я образно описал.

Alexei

Олег

29 октября 2012, 15:35 #15

ОЛЕГатор, 29 октября 2012, 15:13, #11

Дима этот закон если и введут то он будет "работать" как например весенее ограничение для грузовых с "15 по 15" по всем регионам. Получается я выехал с Ростова в Тюмень на сегодня в Тюмени действует этот закон Подчёркиваю в Тюмени в остальных по срокам рановато;то мне прийдётся ставить шипы и пол страны ДОЛБИТЬ асвальт??? Тоже на оборот.

Тоже верно! Однако повторюсь - зимняя резина и без шипов бывает. И потом ежли в Финляндию соберешся, то не будеш спорить, что дескать у нас тут еще +20, а обуеш зимнюю резину и поедеш.

29 октября 2012, 15:42 #16

а если заглянуть вглубь статьи *Прошедшие в конце минувшей недели снегопады показали недостаточную готовность дорожных служб и автовладельцев к резкому изменению погоды, цитирует главу региона "Эхо Москвы"*, то это проблемы властей, а не водителей. *не готовы, не можем, не чем*, с этого и начинайте, а так проще запретить, наказать, чем организовать работу комунальщиков. лично давно послал тут нах их все законы и проекты, хотя им тут и пох на нас наверное, главное для них чтоб мы тут им копали глубже и качали больше))

29 октября 2012, 16:03 #17

Честно сказать этот закон это наитупейшая забота о населении. Имитация нужности правительства. Ведь чего проще обязать обуть зимнюю резину.

Если уж и говорить о безопастности, то почему бы не обязать автотазозаводы выпускать свои "катофалки для смерти" в обязательном порядке с абс? Вот это бы была забота. А касаемо резины, у человека свои мозги есть что ему ставить и как на этом ездить. Опять же ничего не стоит купить на свалке б/у убитые зимние колеса за бесценок и ездить на них согласно закона. Кроме гемора, ненужности и лишнего повода содрать на штрафах денег, ничего не вижу.

paren_na_kamaze

Дмитрий

29 октября 2012, 16:11 #18

Mecenat, 29 октября 2012, 16:03, #17

Честно сказать этот закон это наитупейшая забота о населении. Имитация нужности правительства. Ведь чего проще обязать обуть зимнюю резину.

Если уж и говорить о безопастности, то почему бы не обязать автотазозаводы выпускать свои "катофалки для смерти" в обязательном порядке с абс? Вот это бы была забота. А касаемо резины, у человека свои мозги есть что ему ставить и как на этом ездить. Опять же ничего не стоит купить на свалке б/у убитые зимние колеса за бесценок и ездить на них согласно закона. Кроме гемора, ненужности и лишнего повода содрать на штрафах денег, ничего не вижу.

так зимние колеса имеет нормы опуска определённые к эксплуатации, по части высоты протектора.

относительно зимних- все, что менее 4 мм - в топку

29 октября 2012, 16:16 #19

Ну вот стоят у меня колеса, я скажу что они зимние.

Да даже не в этом дело. Ведь вместо того чтоб предложить действительно что-нибудь дельное, они занимаются формализмом. Любой владелец знает что когда лучше. Но не любой владелец сможет установить на ладу абс.

paren_na_kamaze

Дмитрий

29 октября 2012, 16:19 #20

Mecenat, 29 октября 2012, 16:16, #19

Ну вот стоят у меня колеса, я скажу что они зимние.

Да даже не в этом дело. Ведь вместо того чтоб предложить действительно что-нибудь дельное, они занимаются формализмом. Любой владелец знает что когда лучше. Но не любой владелец сможет установить на ладу абс.

это очень дельная мера, если довести проект до ума

29 октября 2012, 16:55 #21

paren_na_kamaze, 29 октября 2012, 15:22, #13

все верно! именно так он и должен работать! а причем тут шипы? используйте зимнюю нешипованную резину!

В топку не шипованную.

29 октября 2012, 17:11 #22

ALEXANDRE, 29 октября 2012, 16:55, #21

В топку не шипованную.

не прав.

paren_na_kamaze

Дмитрий

29 октября 2012, 17:15 #23

ALEXANDRE, 29 октября 2012, 16:55, #21

В топку не шипованную.

ну почему же? зачем шипы в краснодарском крае или в москве, когда чел из города не выезжает?

29 октября 2012, 17:16 #24

Mantos, 29 октября 2012, 17:11, #22

не прав.

Да, по раскатанному в зеркало снежку очень хорошо подъезжать к перекрестку без шипов, особенно когда впереди машины стоят и народ по переходу толпой бежит, и мороз градусов 30.Или трогаться в обледенелую горку.

ckam@

Максим

29 октября 2012, 17:18 #25

люди, это же бред...

давайте лучше обязуем водителей мозги иметь а не резину? а?

у нас сейчас снегу навалило и -6 , всем переобуться !!! а через неделю все растает и скозь слякоть будет асфальт который видите ли шипами гробим (шипы пока не запретили и большинство водителей в глубинке все еще не знают альтернативы)

примут закон и что? выходя сутра будем смотреть не только как одеться но и какую резину поставить?. а если ехать через всю Россию то на багажник 4 колеса в придачу грузить ?

нет...!!! фуфло а не идея, надо повышать уровень ответственности водителей на этапе получения удостоверения, а не дурацкие законы принимать...

кроме того мне например зимния резина не нужна, мне хватает всесезонки, и тратить деньги на покупку еще 4-5 колес не охота!!

Сибун

Сергей

29 октября 2012, 17:18 #26

прям странно, что ещё никто не вспомнил, что это производители шин закон лоббируют (paren_na_kamaze - топменеджер шинноделательной фирмы )

Если закон будет продуманный, понятный, прозрачный, я только за

А про "каждый сам за себя знает, что когда лучше" - это не вариант, потому что в итоге лучше то, что сейчас себе удобнее и не более

ckam@

Максим

29 октября 2012, 17:24 #27

хорошо бы что б закон продуман был...но...

вспомни ка когда у нас в стране к зиме, например, готовы были?

ведь каждый год не ждем...

...это я к тому что не продумать такой закон, просто не договориться с погодой будет...

29 октября 2012, 17:24 #28

ckam@, 29 октября 2012, 17:18, #25

люди, это же бред... давайте лучше обязуем водителей мозги иметь а не резину? а? у нас сейчас снегу навалило и -6 , всем переобуться !!! а через неделю все растает и скозь слякоть будет асфальт который видите ли шипами гробим (шипы пока не запретили и большинство водителей в глубинке все еще не знают альтернативы) примут закон и что? выходя сутра будем смотреть не только как одеться но и какую резину поставить?. а если ехать через всю Россию то на багажник 4 колеса в придачу грузить ? нет...!!! фуфло а не идея, надо повышать уровень ответственности водителей на этапе получения удостоверения, а не дурацкие законы принимать... кроме того мне например зимния резина не нужна, мне хватает всесезонки, и тратить деньги на покупку еще 4-5 колес не охота!!

Не. не согласен. Когда в плотном потоке обутых в зиму машин зимой окажется кто то на простой, пусть с зимним протектором , резине, то к гадалке не ходи, и так все понятно, чего ждать.

ckam@

Максим

29 октября 2012, 17:26 #29

ALEXANDRE, 29 октября 2012, 17:24, #28

Не. не согласен. Когда в плотном потоке обутых в зиму машин зимой окажется кто то на простой, пусть с зимним протектором , резине, то к гадалке не ходи, и так все понятно, чего ждать.

если ты про то что мне всесезонки хватает , то я на полном приводе катаю и больше 40 км/ч у меня не разгоняется

Сибун

Сергей

29 октября 2012, 17:27 #30

ckam@, 29 октября 2012, 17:24, #27

хорошо бы что б закон продуман был...но...

вспомни ка когда у нас в стране к зиме, например, готовы были?

ведь каждый год не ждем...

...это я к тому что не продумать такой закон, просто не договориться с погодой будет...

с погодой никогда не договоришься и если закон будет привязан к температуре а не к календарю+регион, то в топку такой закон с его прародителями.

paren_na_kamaze

Дмитрий

29 октября 2012, 17:30 #31

Сибун, 29 октября 2012, 17:18, #26

прям странно, что ещё никто не вспомнил, что это производители шин закон лоббируют (paren_na_kamaze - топменеджер шинноделательной фирмы )

Если закон будет продуманный, понятный, прозрачный, я только за

А про "каждый сам за себя знает, что когда лучше" - это не вариант, потому что в итоге лучше то, что сейчас себе удобнее и не более

я? вовсе нет!

я бумагу туалетную делаю

29 октября 2012, 17:30 #32

ALEXANDRE, 29 октября 2012, 17:16, #24

Да, по раскатанному в зеркало снежку очень хорошо подъезжать к перекрестку без шипов, особенно когда впереди машины стоят и народ по переходу толпой бежит, и мороз градусов 30.Или трогаться в обледенелую горку.

на геоландере или грандтреке очень даже здорово. тем более не все по перекресткам и светофорам ездят же. на зимнике, на шипах в *срыв* идет, на липе нету такого. сейчас про вэдовые говорю, при равных условиях. шипы зарываются просто бывает. так что не равная альтернатива выходит. про мороз в -30 так же, ибо не мороз это, а так. на липе сейчас 6 год, при -55 нормально дышит.

paren_na_kamaze

Дмитрий

29 октября 2012, 17:31 #33

ALEXANDRE, 29 октября 2012, 17:24, #28

Не. не согласен. Когда в плотном потоке обутых в зиму машин зимой окажется кто то на простой, пусть с зимним протектором , резине, то к гадалке не ходи, и так все понятно, чего ждать.

так вот и я ж об этом

ckam@

Максим

29 октября 2012, 17:32 #35

Сибун, 29 октября 2012, 17:27, #30

с погодой никогда не договоришься и если закон будет привязан к температуре а не к календарю+регион, то в топку такой закон с его прародителями.

ха! я конечно не знаю как у вас в москве , но у нас в России (с) , (как я выше уже написал) сегодня снег!!! а завтра слякать и голый асфальт !!!

так нафиг нам закон который будет обязывать нас ездить на шипах по асфальту!!??

paren_na_kamaze

Дмитрий

29 октября 2012, 17:36 #36

ckam@, 29 октября 2012, 17:32, #35

ха! я конечно не знаю как у вас в москве , но у нас в России (с) , (как я выше уже написал) сегодня снег!!! а завтра слякать и голый асфальт !!!

а после завтра -5 и каток

12345...7
Самое популярное