Проблема с договором купли-продажи

4 октября 2012, 10:18 #1

Преобрела аварийное авто у знакомого без оформления документов. (машина находиться на транзитах) за время ремонта хозяин утерял договор купли-подажи. как нам сейчас переоформить авто без договора?

4 октября 2012, 13:14 #2

AsherA, 4 октября 2012, 10:18, #1

Преобрела аварийное авто у знакомого без оформления документов. (машина находиться на транзитах) за время ремонта хозяин утерял договор купли-подажи. как нам сейчас переоформить авто без договора?

Не очень понятна суть вопроса Приобрели авто Вы, а во время ремонта ДКП утерял хозяин. Но ведь хозяин - уже Вы (после заключения ДКП). Или Вы имеете в виду прежнего хозяина? Отсюда второй вопрос - ДКП в простой письменной форме? Если да, то утеря второго экземпляра продавцом для Вас проблемой (при постановке на учет) стать не должна. В ГИБДД попросят Ваш экземпляр. Или я что-то не так понял?

4 октября 2012, 13:29 #3

в том то и дело что документы не переоформляли. забрали машину по рукописной доверенности

а сейчас хочу оформить на себя. а хозяин авто на учет в гаи не ставил и свой екземпляр потерял

4 октября 2012, 14:33 #4

AsherA, 4 октября 2012, 13:29, #3

в том то и дело что документы не переоформляли. забрали машину по рукописной доверенности

а сейчас хочу оформить на себя. а хозяин авто на учет в гаи не ставил и свой екземпляр потерял

Прежний хозяин на учет не ставил? Т. е. купил авто, но не регистрировал? И какой экземпляр ДКП потерял, между Вами и ним или между ним и прежним (тем, что был до него) хозяином? Вы вообще с ним договор к-п составляли?

Shlavic

Славик

4 октября 2012, 14:45 #5

Н

AsherA, 4 октября 2012, 13:29, #3

в том то и дело что документы не переоформляли. забрали машину по рукописной доверенности

а сейчас хочу оформить на себя. а хозяин авто на учет в гаи не ставил и свой екземпляр потерял

ну пускай поставит и сделайте перерегистрацию ТС

Alekzander99

Саша

4 октября 2012, 23:03 #6

нужно было по генеральной доверке через нотариус оформляться.

sitek

Сергей

4 февраля 2013, 06:42 #7

подскажите пожалуйста как действовать продал машину знакомому. хочет оставить ее на моих номерах, для этого надо заявление с просьбой оставить ее на номерах. Продавец или покупатель должен писать это заявление или обои? кто сталкивался с такой процедурой подскажите порядок действий

4 февраля 2013, 08:06 #8

покупатель при постановке на учет указывает в заявлении, что хочет сохранить имеющиеся номера

sitek

Сергей

4 февраля 2013, 10:11 #9

Андрю ха, 4 февраля 2013, 08:06, #8

покупатель при постановке на учет указывает в заявлении, что хочет сохранить имеющиеся номера

т.е по сути мне ее даж с учета снимать не надо? а в заявлении на постановку как писать "прошу сменить собственника т/с" или " зарегистрировать т/с"?

4 февраля 2013, 10:19 #10

sitek, 4 февраля 2013, 10:11, #9

т.е по сути мне ее даж с учета снимать не надо? а в заявлении на постановку как писать "прошу сменить собственника т/с" или " зарегистрировать т/с"?

Я продавал "четверку" парню из района. Мы просто оформили рукописный вариант ДКП в двух вариантах, в ГИБДД я даже не ездил. Он оформил ОСАГО и поехал в свой РЭО. Что писал в заявлении, не знаю. И сейчас на моих номерах ездит. Насколько понимаю, вписывается новый собственник в ПТС, меняется СОР и всё. Да, обязательное условие - купля-продажа в пределах одного субъекта РФ, насколько помню. И рекомендация, если владел машиной меньше трех лет, сохрани свой вариант ДКП, может понадобиться для налоговиков

sitek

Сергей

4 февраля 2013, 10:39 #11

ну тада пару вариантов заявления на всякий пожарный сделаю....а с другой стороны я то че парюсь пускай новый будущей собственник и парится

admin

Александр

4 февраля 2013, 10:42 #12

Шкоду так же продавал, только в отличие от Сереги присутствовал при подаче заявления, подпись свою ставил в ПТС в присутствии инспектора. Нужны только документы на машину, договор купли-продажи и заявление о регистрации, там нужно указать что смена собстенника без выдачи номеров.

У нас около ГАИ куча вагончиков с услугами есть, за 100 рублей составят без ошибок и договор, и заявление. Удобно.

sitek

Сергей

4 февраля 2013, 10:58 #13

admin, 4 февраля 2013, 10:42, #12

Шкоду так же продавал, только в отличие от Сереги присутствовал при подаче заявления, подпись свою ставил в ПТС в присутствии инспектора. Нужны только документы на машину, договор купли-продажи и заявление о регистрации, там нужно указать что смена собстенника без выдачи номеров.

У нас около ГАИ куча вагончиков с услугами есть, за 100 рублей составят без ошибок и договор, и заявление. Удобно.

у нас эти услуги от 300 до 500 рублей

Александр05

Александр

4 февраля 2013, 10:59 #14

sitek, 4 февраля 2013, 06:42, #7

подскажите пожалуйста как действовать продал машину знакомому. хочет оставить ее на моих номерах, для этого надо заявление с просьбой оставить ее на номерах. Продавец или покупатель должен писать это заявление или обои? кто сталкивался с такой процедурой подскажите порядок действий

По-идее не нужен собственник, но если номера не в идеальном состоянии - то не оставят.

Я когда Хетч продавал - номера не разрешили оставить.

sitek

Сергей

4 февраля 2013, 11:13 #15

Александр05, 4 февраля 2013, 10:59, #14

По-идее не нужен собственник, но если номера не в идеальном состоянии - то не оставят.

Я когда Хетч продавал - номера не разрешили оставить.

номера тьфу-тьфу-тьфу в идеале

Александр05

Александр

4 февраля 2013, 11:16 #16

sitek, 4 февраля 2013, 11:13, #15

номера тьфу-тьфу-тьфу в идеале

Тогда оснований для отказа нет

4 февраля 2013, 11:24 #17

Александр05, 4 февраля 2013, 11:16, #16

Тогда оснований для отказа нет

Кстати, на четверке передний номер был немного мят (зайца и тетерева сбил), но читался хорошо. Не придрались

Самое популярное