Продал машину, возникли проблемы

30 августа 2012, 15:29 #1

Здравствуйте, дело вот в чем. в ноябре 2011 года продал авто, машину с учета не снимал, новый хозяин обещал самолично снять машину с учета. в августе ко мне обращается некий гражданин и говорит что данный авто стоит на штрафстоянке с марта месяца и я должен 70 тыс. руб. Грозят судом, но готовы решить полюбовно если сниму машину с учета и подам на утилизацию. но документов на авто нет ни каких - договор куплипродажи был утерян, а все остальное у нового 'хозяина'. Авто стоит максимум 50 тыс. руб. Нового хозяина найти не могу. Что делать в данной ситуации? имеет ли право и законодательную основу штрафстоянка взыскать данную сумму? машина не нужна. но снять с учета не могу- боюсь объявится новый хозяин с договором куплипродажи и уличит меня в мошенничестве. не знаю что делать..

30 августа 2012, 16:04 #2

продавал же по гендоверке и дкп был. дуй в контору где сделку проводили, там восстановят.

30 августа 2012, 16:34 #3

в том то и дело, продавал по обычной рукописной доверенности, покупатель говорил что снимет без проблем, у него родственник в гаи работает

30 августа 2012, 16:38 #4

отказную от тачки пиши тогда и все

30 августа 2012, 16:40 #5

Снимай с учета, а покупатель тебя уже кинул, не жалей его

30 августа 2012, 19:10 #6

В смысле отказную??? это что такое?? снять с учета не могу - нет документов, а если сделаю дубликат ПТС - объявится этот злодей с договором купли продажи и скажет что я мошенник машину продал дважды

30 августа 2012, 19:28 #7

Тогда будь немошенником и заплати 70 тыщ

tretij333, 30 августа 2012, 19:10, #6

В смысле отказную??? это что такое?? снять с учета не могу - нет документов, а если сделаю дубликат ПТС - объявится этот злодей с договором купли продажи и скажет что я мошенник машину продал дважды

30 августа 2012, 21:05 #8

tretij333, 30 августа 2012, 16:34, #3

в том то и дело, продавал по обычной рукописной доверенности, покупатель говорил что снимет без проблем, у него родственник в гаи работает

Прям цирк какой-то! ГАИ никак не могла снять машину с учета по рукописной доверенности и без вашего личного согласия, ведь все документы сдаются в архив и подлог ведь рано или поздно мог быть обнаружен ( мало ли какой криминал может с машиной приключиться) и вряд ли в ГАИ стали бы заморачиваться и брать на себя риск ради какой-то дешевой машинешки, а значит ваш покупатель заранее сознательно вам врал и не собирался он её с учета снимать. А договор купли-продажи получается тоже был рукописным и нигде не регистрировался? Ну десткий сад - уж сколько уже преговорено было и разжевано про продажу по доверенности, а всё равно народ снова и снова наступает на одни и те же грабли. Лень была снять машину с учета, хотелось побыстрее и без заморочек?

Торлько у нас в России дураков и охотников за халявой почему то называют "доверчивыми гражданами"!

Теперь наверное правильнее будет заплатить эти 70 т, пока за неё не стали 170 требовать, забрать машину и подождать какое-то время. Обязательно сохраните квитанцию об их уплате, может сгодиться потом в суде ( мало ли как повернется).

30 августа 2012, 21:08 #9

Развод обыкновенус.

30 августа 2012, 22:01 #10

все делается проще. идете в гаи. пишете заявление-прошу снять с учета в утиль. документы и номера сгнили-утеряны. ну пошлина рублей сто. и-все.

на вопрос со стоянкой-машина не моя что хотите то и делайте с ней. хоть сожгите. на вопрос если покупашка объявится-а типа ты перерегистрировать хотел-так че ж не делал? мне теперь и налоги за тебя платить?

30 августа 2012, 22:08 #11

валерий 21124, 30 августа 2012, 22:01, #10

все делается проще. идете в гаи. пишете заявление-прошу снять с учета в утиль. документы и номера сгнили-утеряны. ну пошлина рублей сто. и-все.

а снимут ли в ГАИ с учёта без физического присутствия авто? нет жеж ...

31 августа 2012, 08:22 #12

снимут без проблем и без документов. я продал машину по доверенности. пришла квитанция о налоге. позвонил покупателю. а он машину уже кому-то продал. я взял и выбраковал. никаких проблем не было.

а налог заплатил. за пять лет до этого так же снял с учета мотоцикл

31 августа 2012, 18:17 #13

валерий 21124, 31 августа 2012, 08:22, #12

снимут без проблем и без документов. я продал машину по доверенности. пришла квитанция о налоге. позвонил покупателю. а он машину уже кому-то продал. я взял и выбраковал. никаких проблем не было. а налог заплатил. за пять лет до этого так же снял с учета мотоцикл

Доверка у тебя не нотариальная.

Самое популярное