Где нас могут обмануть

Tankist

Андрей

7 сентября 2009, 11:02 #1

Сосед попросил привезти ему 20 л. бензина.Так как канистра была одна купил на одной АЗС 10 литров. Канистра заполнилась до краев. Потом поехал на другую АЗС, тоже купил 10 л-канистра была неполная. Значит на второй АЗС занимаются недоливом бензина.

Предлагаю в этой теме писать о подобных случаях обмана, чтобы предостеречь остальных.

NikNikols

Николай Николаевич

7 сентября 2009, 11:27 #2

Это не новость. Недоливают довольно часто. Не все, не везде, немного, но бывает. Закладывать гадов. Контрольная закупка и привет.

Tankist

Андрей

7 сентября 2009, 11:50 #3

Речь идет не только об АЗС. Хотелось бы, чтобы люди поделились своим опытом. Как выбрать "нелевую" деталь, масло..., какие способы обмана используют продавцы в автозапчастях итд итп. Мест, где могут надуть хватает.

7 сентября 2009, 12:21 #4

Tankist, смотрите передачу с Игорем Виттелем на канале РБК, узнаете по этому вопросу более чем предостаточно.

Изображение

Tankist

Андрей

7 сентября 2009, 12:51 #5

Посмотрю обязательно, спасибо. Жалко время на телик не хватает.

7 сентября 2009, 16:08 #6

Надо наливать тока по 10 литров, ибо проверяющие по стока покупают и эта настройка по дефолту. Кстати если вас приняли за проверяющего, могут налить больше, но не меньше! :) Были случаи!

G-500

Евгений

7 сентября 2009, 16:17 #7

Так Танкист и заливал второй раз 10-ку - неполная. На АЗС ТРК программируются, у нас в Новосибе более менее честные и с хорошим топливом это Нефтепродукт и Лукойл. А недоливают по 50-100 гр. - хрен заметиш в канистре, тем более в баке, а сколько за сутки получится?!

Tankist

Андрей

7 сентября 2009, 16:31 #8

На одной заправке отдаеш, например 500 р, а наливают на 499,98.За копейки никто ругаться не идет, а сколько за месяц набежит. Дурят как хотят.

ckam@

Максим

8 сентября 2009, 06:27 #9

у нас есть заправкатам могут и копеек на несколько больше долить

8 сентября 2009, 06:39 #10

меня один раз на 8 литров надули. Заливал трицатку а залили 22, и так практически везде, просто вы не замечаете.

Tankist

Андрей

2 октября 2009, 10:03 #11

Вчера знакомый показывал фальшивую тысячу, на рынке на сдачу впарили.

Почитайте, чтобы не попасть.

ОПИСАНИЕ

признаков подлинности банкноты Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей

1. Цветопеременная краска

Герб г. Ярославля выполнен цветопеременной краской. При изменении наклона банкноты цвет герба меняется с малинового на золотисто-зеленый.

2. Водяные знаки

Водяные знаки расположены на купонных полях банкнот: на узком – цифровое обозначение номинала, на широком – портрет Ярослава Мудрого. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым.

3. Скрытые радужные полосы

На лицевой стороне находится поле, которое воспринимается однотонным, если держать банкноту перпендикулярно направлению взгляда на расстоянии 30…50 см от глаз. При наклоне банкноты на этом поле возникают многоцветные полосы.

4. Увеличенный рельеф

Текст "Билет Банка России" и метка для людей с ослабленным зрением обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

5. Кипп-эффект

Скрытое изображение (кипп-эффект), расположенное на орнаментальной ленте, обнаруживается при рассматривании банкноты под острым углом в отраженном свете. Расположив банкноту так, как показано на левом рисунке, на ленте можно увидеть светлые буквы "РР" на темном фоне. Если банкноту повернуть на 90o, не меняя направления взгляда, то изображение букв становится темным на светлом фоне.

6. Микроперфорация

При рассматривании банкноты на просвет, расположив ее против источника света, на ней видно число 1000, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Этот признак хорошо просматривается даже при маломощном источнике света. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь.

7. Защитная нить

В бумагу введена ныряющая защитная нить, представляющая собой металлизированную пластиковую полоску. Отдельные участки защитной нити выходят на поверхность бумаги с оборотной стороны и выглядят в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид сплошной, темной полоски с ровными краями.

8. Микротекст

С помощью лупы на оборотной стороне можно различить микротекст. В верхней части банкнот находится позитивный микротекст, сформированный повторяющимся числом 1000. В нижней части банкнот расположен микротекст в виде полос с повторяющимся текстом "ЦБР1000", который выполнен с переходом от негативного к позитивному слева направо.

9. Защитные волокна

В бумаге банкнот хаотично расположены красные, светло-зеленые, двухцветные и серые защитные волокна. Двухцветные защитные волокна внешне выглядят фиолетовыми, но при рассматривании через лупу на них наблюдается чередование красных и синих участков.

10. УФ-люминесценция

При воздействии на банкноты ультрафиолетового излучения бумага не светится, красные и светло-зеленые защитные волокна имеют соответственно красное и желто-зеленое свечение, а на двухцветных защитных волокнах красным светом люминесцируют красные участки. Фрагменты фонового изображения, отпечатанные на оборотной стороне банкнот голубой краской, имеют голубовато-зеленое свечение.

Изображение

Tankist

Андрей

2 октября 2009, 10:03 #12

Изображение

Tankist

Андрей

2 октября 2009, 10:05 #13

Самые распространенные фальшивки-это купюры достоинством в 500 и 1000 р.

ОПИСАНИЕ

признаков подлинности банкноты Банка России образца 1997 года номиналом 500 рублей

1. Цветопеременная краска

Эмблема Банка России выполнена цветопеременной краской. При изменении наклона банкноты цвет эмблемы меняется с красно-коричневого на золотисто-зеленый.

2. Водяные знаки

Водяные знаки расположены на купонных полях банкнот: на узком – цифровое обозначение номинала, на широком – портрет Петра I. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым.

3. Скрытые радужные полосы

На лицевой стороне находится поле, которое воспринимается однотонным, если держать банкноту перпендикулярно направлению взгляда на расстоянии 30-50 см от глаз. При наклоне банкноты на этом поле возникают многоцветные полосы.

4. Увеличенный рельеф

Текст "Билет Банка России" и метка для людей с ослабленным зрением обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

5. Кипп-эффект

Скрытое изображение (кипп-эффект), расположенное на орнаментальной ленте, обнаруживается при рассматривании банкноты под острым углом в отраженном свете. Расположив банкноту так, как показано на левом рисунке, на ленте можно увидеть светлые буквы "РР" на темном фоне. Если банкноту повернуть на 90o, не меняя направления взгляда, то изображение букв становится темным на светлом фоне.

6. Микроперфорация

При рассматривании банкноты на просвет, расположив ее против источника света, на ней видно число 500, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Этот признак хорошо просматривается даже при маломощном источнике света. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь.

7. Защитная нить

В бумагу введена ныряющая защитная нить, представляющая собой металлизированную полимерную полоску. Отдельные участки защитной нити выходят на поверхность бумаги с оборотной стороны и выглядят в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид сплошной, темной полоски с ровными краями.

8. Микротекст

С помощью лупы на оборотной стороне можно различить микротекст. В верхней части банкнот находится позитивный микротекст, сформированный повторяющимся числом 500. В нижней части банкнот расположен негативный микротекст в виде темных полос со светлым повторяющимся текстом "ЦБР500".

9. Защитные волокна

В бумаге банкнот хаотично расположены красные, светло-зеленые, двухцветные и серые защитные волокна. Двухцветные защитные волокна внешне выглядят фиолетовыми, но при рассматривании через лупу на них наблюдается чередование красных и синих участков.

10. УФ-люминесценция

При воздействии на банкноты ультрафиолетового излучения бумага не светится, красные и светло-зеленые защитные волокна имеют соответственно красное и желто-зеленое свечение, а на двухцветных защитных волокнах красным светом люминесцируют красные участки. Фрагменты фонового изображения, отпечатанные на оборотной стороне банкнот оранжевой краской, имеют желтое свечение.

Изображение

Tankist

Андрей

2 октября 2009, 10:05 #14

Изображение

Tankist

Андрей

2 октября 2009, 10:07 #15

Если уж попали, то вот алгоритм действий:

Что нужно предпринимать пострадавшему? В данной ситуации все дороги приведут в банк:

Если среди купюр, которые Вы хотите поменять в банке, обнаружатся сомнительные или фальшивые купюры, то кассир, в соответствии с Банковским законодательством, обязан произвести изъятие фальшивых купюр или сомнительных и отправить их на экспертизу. В отдельных случаях кассир может вызвать милицию для расследования.

Если кассир заявил, что он сомневается в подлинности ваших денег, обязательно требуйте выдачи официальной справки о приеме ваших денег на экспертизу.

В справке обязательно должны быть указаны Ваши реквизиты (Ф. И.О, паспортные данные и адрес проживания) и реквизиты каждого сомнительного денежного знака (номинал купюры, год выпуска, серия, номер и т. д.)

Вам обязательно должны выдать один экземпляр справки об изъятии фальшивых купюр на экспертизу, подписанный и заверенный круглой печатью кассы. При этом кассир обязан предъявить вам ваши банкноты для тщательного сличения их реквизитов с теми, что указаны в выданной вам справке.

После экспертизы, банк обязан выдать вам заключение по экспертизе. Настоящие денежные знаки вам вернут, а фальшивые уничтожат. Экспертиза денежных знаков в основном производится банками платно.

Всем удачи, не давайте себя обманывать.

21 ноября 2009, 20:36 #16

Вчера со свой подружкой разговаривала, возмущалась она страшно, у нее Фавчик, как и у меня. Закончился бензин в машине. В Витаминах нет красной лампочки, и определить сколько бензина осталось в баке не сложно конечно, но забыв во - время заправиться можно остаться и без бензина, что и случилось. Хорошо, что заглохла за 200 - 300 м. от заправки, ребята помогли, дотолкали. Заправилась она, влезло в бак 53 литра ( в чеке так было указанно). Как, не понятно, в Вите бак всего лишь 45 л. Получается накололи на 8 литров. Класс! Ну и куда обращаться с жалобами?

21 ноября 2009, 20:42 #17

Скорее всего, чтобы заполнить всю топливную систему включая топл. бак до верху на Витамине и уходит как раз 53 литра! ... в каждом авто есть в баке минимальный резерв, который не учитывается в инстукции по эксплуатации...

слав63

Геннадиевич

21 ноября 2009, 21:15 #18

Сродственнику в "непустой бак" (литров 5 оставалось) Пежо 308 "влезло" на 20 литров больше объёма, заявленного производителем. Есно возмутился, показал "руководство по эксплуатации". Вернули сколько-то. Свалили на компьютер, который "ошибся"

Заправок, где заливают "по чесному" единицы и на них как правило "правдашный" бензин. Вот такой парадокс, впрочем с маркетинговой точки зрения, оправданный, в виду небольшой "проходимости" этих заправок. Мне например выгодней "сделать крюк" до такой заправки.

И движек щадит и дешевле выходит.

21 ноября 2009, 21:32 #19

В таких больших количествах АЗС точно не может ошибаться...

слав63

Геннадиевич

21 ноября 2009, 21:45 #20

Вот я и говорю, если что "компьютер ошибся" Мож от жары, мож от утомления, а мож у него "личная жизнь" не заладилась.

21 ноября 2009, 22:09 #21

Вылил в бачек остатки незамерзайки, приехал на АЗС, перегородил машиной обзор кассиру / они почему-то отказываются заливать в пластиковую тару/, оплатил за 5 литров, и в пятилитровый бачек из полд незамерзайки влезло 4,5 л...

21 ноября 2009, 22:14 #22

Я на ЛукОйловской заправке (заправляюсь только там) много раз заливал 20-ти литровую канистру, заплатив, соответственно, за 20 л.- всегда канистра после залива оказывалась полной, БЕЗ даже 100 мл. недобора!

слав63

Геннадиевич

21 ноября 2009, 22:38 #23

Большой скажи честно, заправлялся в районе?

Я заправляюсь на ТНК или Тореко и только на одной ТНК, из известных мне, и бензин нормальный и "недолива" нет. Тореко в последнее время "дискридитировал" себя в моих глазах, не смотря на их бонусы на карту. У них безин "газом" стал вонять и расход на сотку увеличивается. А Лукойловский "разьедает" все, что попадётся и запах опять-же не бензиновый. На Уазе я правда на нём ездил.(заправка по пути) Но там разьедать нечего, зато детонация была ого-го После выключения зажигания только "передачей" остановить можно. Независимо от того куда играет, "вперёд" или "взад". (зажигание нормально выставлено )

Сродник в гараже механиком работал, легковых инмар достаточно. Так у них расписку с водил брали, что не будут заправляться на Лукойле.

21 ноября 2009, 23:17 #24

слав63, на ТНК, у нас в Балашове все их заправки официальные, на сайте ТНК все их можно найти, но писал про недолив незамерзайки, емкость на которой написано 5 л., реально имеет обьем менее 4,5 л

OKABAN

Олег

21 ноября 2009, 23:21 #25

Приходит мужик в бар и просит:

-налейте триста грамм водочки в один стакан.

Бармен:

-В один входит только 250

-Ну тогда 2 по 150

Бармен налил. Мужик вылил из одного стакана в другой, получилось как раз по полосочку, ухмыльнулся:

-А говоришь не входит!

слав63

Геннадиевич

21 ноября 2009, 23:50 #26

Большой. Я в районе заправляюсь на ТНК без нареканий. В 20-и литровую кан. 20 л влезает под горло и бензин бензином пахнет. А в Саратове на Буровой, тоже ТНК, в эту-же канистру почти 22 л входит.

Сюжееет...

Толстый

Владимир

29 ноября 2009, 20:28 #27

извините за опоздание. завтра беру канистру и еду на свою (обычно там заливаюсь), заправку (яма на ул. Молодогвардейцев), после с ней-же заеду на лукойл. В Челябинске больше ником не доверяю

Alekzander99

Саша

26 марта 2012, 21:15 #28

тему не рожать, опишу пару случаев мошейничества связанных с сотовым телефоном.

Первый: в час ночи звонят моим родителям на домашний телефон. Отец берёт трубку -"Алё...", слышит моим голосом -"Мама, я попал в авраию, мне срочно нужны деньги, сто тысяч рублей, через полчаса подъедет человек и заберёт деньги". Связь прерывается. Отец срочно давай мне и моей жене звонить на сотовые телефоны, в течении часа они все были заняты, хотя мы спали и телефоны были включены. Потом конечно дозвонился, денег не выносил, да и на улицу вообще не выходил. Как оказалось потом, мой голос был записан и сделан текст ввиде вымогательства. В ментовку не обращались, поздно сообразили. Факт в том что каким то образом были вычислены все контактные телефоны нашего семейства (один стационарный и 3 сотовых) и самое главное прослушивается мой сотовый.

Alekzander99

Саша

26 марта 2012, 21:20 #29

Второй случай похож даже на правду:

Утром приходит СМС-ка, с номера +79083925089, текст следующий: "По результатам акции на платёжных терминалах, Вы являетесь обладателем приза Автомобиля, Шевролет-Нива. Подробности на сайте www.Chevrolet-inland.ru

Захожу на сайт и там есть мои первые 7 цифр

admin

Александр

26 марта 2012, 22:58 #30

Alekzander99, 26 марта 2012, 21:20, #29

Второй случай похож даже на правду:

Утром приходит СМС-ка, с номера +79083925089, текст следующий: "По результатам акции на платёжных терминалах, Вы являетесь обладателем приза Автомобиля, Шевролет-Нива. Подробности на сайте www.Chevrolet-inland.ru

Захожу на сайт и там есть мои первые 7 цифр

Получал один раз такую ерунду.

Shursky

Александр

27 марта 2012, 07:24 #31

Alekzander99, 26 марта 2012, 21:20, #29

Второй случай похож даже на правду:

Утром приходит СМС-ка, с номера +79083925089, текст следующий: "По результатам акции на платёжных терминалах, Вы являетесь обладателем приза Автомобиля, Шевролет-Нива. Подробности на сайте www.Chevrolet-inland.ru

Захожу на сайт и там есть мои первые 7 цифр

Мне по СМС Прадик предлагали. Без предоплат и доп условий. Ехать за ним в Самару было лениво

27 марта 2012, 08:06 #32

Shursky, 27 марта 2012, 07:24, #31

Мне по СМС Прадик предлагали. Без предоплат и доп условий. Ехать за ним в Самару было лениво

Не повезло! Мне на днях СМС про Порше пришло

29 марта 2012, 14:52 #33

слав63, 22 ноября 2009, 00:50, #26

Большой. Я в районе заправляюсь на ТНК без нареканий. В 20-и литровую кан. 20 л влезает под горло и бензин бензином пахнет. А в Саратове на Буровой, тоже ТНК, в эту-же канистру почти 22 л входит.

Сюжееет...

Ну это вообще верх наглости - в емкость ограниченного объема заливать больше, чем она может вместить.

Хотя сам наблюдал на заправке даму на малолитражке, который в бак "влезло" больше, чем сам объем бензобака.

Самое популярное