Приговор летчикам в Таджикистане

11 ноября 2011, 13:12 #38

Александр05, 11 ноября 2011, 13:08, #37

Около 100 приезжих из Таджикистана высланы из России за совершенные ранее правонарушения. Как подчеркивают в Федеральной миграционной службе, решения приняты судами.

По данным диписточников, высылка граждан Таджикистана - асимметричный ответ на приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, приговоренному в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы.

Да щас экономически начнут щемить пипец будет , Таджикистан с извинениями в подарок с пилотами вышлет несколько самолетов )))

11 ноября 2011, 13:20 #39

История не совсем понятная.

Я думаю, что многие да же карту не смотрели, где Кабул, а где Курган-Тубе, между тем между ними расстояние всего 400 км, то есть 30 минут полета со взлетом и посадкой.

Какой смысл им был там садится, тем более, если у них на борту был незаконный груз. Они спокойно, могли долететь до России и сесть там где им нужно.

Теперь о наркотиках и Курган-Тюбе.

Я полтора года с весны 2009 года по зиму 2010 года работал в Таджикистане. В частности последний год с осени 2009 по осень 2010 года работал в Дангаринском районе республики, а это родина их президента, соответственно и всей их правящей элиты. Курган-Тюбе как раз находится на пути из Дангары в Душанбе. Курган-Тюбе город не маленький третий по величине в республике. Соответственно последний год летали на прямую из России в аэропорт Курган-Тюбе (ближе ехать до базы). Сказать, что аэропорт убогий, ни сказать не чего. За это время всех кто там работает естественно уже знаешь. Там всего то 5 таможеников, вместе с начальником, 4 пограничника вместе с начальником, ну и начальник аэропорта родственник или да же брат Амонулло Хукумова, начальника республиканской железной дороги.

То есть самолет мог сесть по устному согласию только этих трех человек. Я думаю, садился он туда, что бы взять какой-то попутный груз, но в последний момент, что-то пошло не так, скорее всего не смогли договорится между собой, все решают деньги. Груз мог быть любым от фруктов до железяк от 201 дивизии, кстати она дислоцируется в Курган-тюбе. Если бы была наркота, таджики бы первые хай-вай подняли.

Я не зря упомянул Амонулло Хукумова - родственника начальника аэропорта. Вот цитата:

"В окружении таджикского президента активно обсуждают разные версии. Может, он хочет поторговаться? Например, нищей стране неплохо было бы заполучить эти два самолета или обменять летчиков на каких-то оппонентов Рахмона, находящихся в России. Есть и еще одна версия. В прошлом году в Москве был задержан с 9 кг героина Рустам Хукумов — сын Амонулло Хукумова, начальника Таджикской железной дороги, ближайшего родственника таджикского президента. Несмотря на все просьбы Душанбе, ему дали восемь лет, и сын высокопоставленного таджикского чиновника сидит в зеленоградской тюрьме."

А вот ссылка:

http://www.izvestia.ru/news/506294

Кстати ему то же дали 10 лет и два года скостили по амнистии

Я думаю, все хотели решить по тихой, поменять баш на баш, но наши заартачились, протянули время, вот результат, срок нашему гражданину, и скандал на высшем уровне.

11 ноября 2011, 13:26 #40

Russo, 11 ноября 2011, 13:12, #38

Да щас экономически начнут щемить пипец будет , Таджикистан с извинениями в подарок с пилотами вышлет несколько самолетов )))

"DW": ВВП Таджикистана держится на плечах трудовых мигрантов - пора создавать миграционное министерство

09:33 25.03.2008

Москва - один из центров притяжения таджикских трудовых мигрантов. Что будет с Таджикистаном, если этим мигрантам придется возвращаться в страну?

Зависимость республики от миграции настолько велика, что в Таджикистане уже давно пора организовать отдельное Министерство по делам миграции, считают эксперты.

36 процентов от ВВП Таджикистана составляют переведенные из-за рубежа доходы трудовых мигрантов. Такие данные приведены в недавно обнародованном докладе Всемирного банка. Причем, авторы доклада обращают внимание на то, что при вычислении этого показателя принимались во внимание только те деньги, которые были переправлены гастарбайтерами посредством денежных переводов через банки. Здесь не учтены средства, которые работающие за границей таджикистанцы переправляют родным через друзей и знакомых.

Внутренний продукт обеспечивает внешняя миграция

На самом деле вклад мигрантов в ВВП Таджикистана может быть намного выше. Так считают эксперты и в самой республике. По официальным данным, в минувшем году таджикские трудовые мигранты отправили на родину свыше одного миллиарда 600-сот миллионов долларов США. Однако, по мнению руководителя Фонда "ИНДЕМ", политолога Саймиддина Дустова, реально из-за рубежа в Таджикистан поступило свыше двух миллиардов "мигрантских" денег. Такую ситуацию Саймиддин Дустов считает рискованной для экономической безопасности Таджикистана.

"Получается, что один миллион наших трудовых мигрантов зарабатывает для страны порядка 2 миллиардов долларов, а все остальное экономически активное население, а это чуть менее двух миллионов человек, зарабатывают около 400 миллионов. Такая ситуация представляет огромную угрозу для нашей экономической безопасности, и она, прежде всего, скажется на уровне цен. В этом году рост цен на отдельные продукты может составить 30-40 процентов. Это подвергает нас опасности, в том числе нового увеличения бедности. То снижение бедности, которое мы добились в последние годы, может быть утрачено. Поэтому эта ситуация с точки зрения как экономики, так и политики для нас очень сложная", - говорит он.http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1206426780

11 ноября 2011, 13:28 #41

Russo, 11 ноября 2011, 13:12, #38

Да щас экономически начнут щемить пипец будет , Таджикистан с извинениями в подарок с пилотами вышлет несколько самолетов )))

Вы ребята просто не знаете, сколько, там находится дорогостоящего оборудования принадлежащего Российским компаниям. Например сейчас идет глубокое бурение на газ в Шахринавском районе, бурят наши сограждане из Оренбурга, как бы они не стали теперь заложниками этих ассиметричных ответов и вопросов. Сейчас наша база стоит законсервированной, там уникального оборудования на три десятка миллионов долларов. И наши люди которые следят за ним, что бы не растащили.

11 ноября 2011, 14:35 #42

Да уж ну и заморочки , непонимаю я глупо с россией идти в конфлик тем более когда такие преспективные проекты у Таджикистана были )))

11 ноября 2011, 15:25 #43

Восток-дело тонкое, всех подробностей мы не знаем.

11 ноября 2011, 15:35 #44

Russo, 11 ноября 2011, 14:35, #42

Да уж ну и заморочки , непонимаю я глупо с россией идти в конфлик тем более когда такие преспективные проекты у Таджикистана были )))

...и когда половина ввп Таджикистана делается гасторбайтерами в России...

asia

Александр

11 ноября 2011, 21:09 #45

Александр05, 10 ноября 2011, 22:50, #18

Запретить въезд Таджиков в РФ пока не отпустят летчиков и запретить все финансовые операции с ними все они сами правительству снесут 60% ВВП Таджикистана переводы из РФ.

Равшан и Джумшуд уже въехали

Александр05

Александр

11 ноября 2011, 21:25 #46

asia, 11 ноября 2011, 21:09, #45

Равшан и Джумшуд уже въехали

Как - они же в последней серии вернулись олигархами домой получив по 400 рублей.

asia

Александр

11 ноября 2011, 21:30 #47

Александр05, 11 ноября 2011, 21:25, #46

Как - они же в последней серии вернулись олигархами домой получив по 400 рублей.

Не успеваю следить за всеми их перемещениями, а так, ничего, мне они симпатичны... ,по крайней мере никто так не не сыграл самих себя до сих пор

dimanback

Дмитрий

11 ноября 2011, 22:45 #48

Alex777, 10 ноября 2011, 20:48, #14

нам не известны подробности, потому мы не можем их оправдывать или обвинять

потому и похеру

11 ноября 2011, 23:35 #49

ALEXANDRE, 11 ноября 2011, 15:25, #43

Восток-дело тонкое, всех подробностей мы не знаем.

Все очень просто. Вопрос с летчиками, это просто вылезшие на наружу, семейные дела ближайшего окружения президента. Что, вы хотите от обычного агронома, волеею судьбы с подачи России ставшего главой республики.

Второй момент, таджикское руководство занимается в определенной степени, торговлей, как базаре. Периодически заигрывая, то с западом, то с Россией и кстати с востоком то же. Выруживая себе разного рода кредиты. Ситуация уникальная, Россия за свои деньги ведет работы на территории Таджикистана, при этом всякого рода гос. организаци пытаются тебя ободрать, обложить штрафами, и разного рода сборами. На совещаниях они пытаются тебя отчитывать. Как бы они делают нам одолжение, что разрешают работать у себя, для них.

12 ноября 2011, 00:01 #50

DW, 11 ноября 2011, 07:33, #28

О да! с шовинизмом россиян сравнимо только их неуемное ЧСВ (чувство собственной важности). пора бы уже понять, что нафиг никому Россия не упала в мире. никто сюда не рвется, никому просто дела нет! всем настолько пофиг, что те же граждане США тупо не знают толком где Россия расположена.

руководство США - это крупные банкиры. а теперь вспомним как Медведев рекламировал айпод (американской компании) и зададим себе вопрос: а какие отношения на самом деле связывает политические элиты богатейших людей мира? но нет, тебе, Руслан, лучше о таком не думать!

Граждане США может быть не знают. А вот нефтегазоугольнодобывающие компании очень хорошо знают, мало того, они уже давно, добывают в России.

Lilu

Лилия

13 ноября 2011, 01:13 #51

Ну вот, мужики, опять пересобачились по нацвопросу... Знаете, здесь прав каждый из вас. По своему. Но...

Смотрим в корень. Дело в том, что Россию сейчас никто и в х*** не ставит. В том и беда. Попробовал бы кто вякнуть (я про заграницу) в советские времена...Я про СНГ не говорю, считаю всех своими... Не ловитесь вы на провокации, а))) Не в национальности дело. Енто бы когда таджики бросили бы таджика, узбеки - узбека итд... А наши - сливают, мля...Да кто б приговорил бы наших лётчиков, если бы ТАМ захотели этому помешать?! А простым всем - пох, любим мы вот на форумах позвиздеть, да продать свои голоса...или ещё раз заявить о пофигизме... Ну скажите, бомбили бы ли при ссср югославию? Нападали бы сомалийские пираты на корабли (причём не только на наши. не было тогда пиратов. им бы так въе... с Сокотры, где база наша стояла)?Грохнули бы Каддафи, причём, так постыдно? С показом по тв разгула мусульманского фанатизма?!

Причём я совсем не воспеваю тут советский строй. Просто от статуса Великой Державы банда крысиного короля ничего не оставила...А так как действует повсеместно правило - "Ссышь, значит уважаешь...", судите сами... И, действительно, богатым, в мировом правительстве всё равно... Один из наших тоже туда вхож. А все эти едросы, яблоки, лдпры, кпрфы - это жажда сунуть рыло в кормушку, где пожирнее...

А вы говорите - лётчики. Кому они, нах, нужны?!!!

13 ноября 2011, 13:08 #52

Да эти чурки там совсем окуели!

13 ноября 2011, 13:17 #53

это возможно месть за родственника президента таджикисана, которого недавно посадили в москве за наркоту ...

Tail Gunner

Андрей

13 ноября 2011, 13:30 #54

Зубастик, 13 ноября 2011, 13:08, #52

Да эти чурки там совсем окуели!

Неполиткорректно! Надо говорить "Лица кайфульной национальности"

13 ноября 2011, 14:08 #55

Зубастик, 13 ноября 2011, 13:08, #52

Да эти чурки там совсем окуели!

Я однажчы написал на форуме чурки, так модеры меня поправили и написали лица кавказской нации, хотя те вовсе не чурки.

13 ноября 2011, 14:13 #56

Alex777, 13 ноября 2011, 13:17, #53

это возможно месть за родственника президента таджикисана, которого недавно посадили в москве за наркоту ...

Там что, за ихнего президента родственника схватить больше не кого? Да и смешно как звучит-президент таджикистана! Сразу бы сказали бай-бабай, и все ясно, а то - президент, демократия на феодальном уровне, 21 век , мля.

Александр05

Александр

13 ноября 2011, 14:43 #57

Так там вроде наш только один, второй Эстонец Не проще договориться и свалить все на Эстонца, а наш типа не знал И нормально и таджики не в обиде и наши своего спасли

Они же тоже должны понимать, что им без работы в России конец

13 ноября 2011, 14:45 #58

ALEXANDRE, 13 ноября 2011, 14:13, #56

Там что, за ихнего президента родственника схватить больше не кого?

а кого ты хотел, шоб схватили? простого туриста или простого рабочего русского ?

ALEXANDRE, 13 ноября 2011, 14:13, #56

Да и смешно как звучит-президент таджикистана!

чего смешного? это отдельная независимая страна

13 ноября 2011, 15:11 #59

Александр05, 13 ноября 2011, 14:43, #57

Так там вроде наш только один, второй Эстонец Не проще договориться и свалить все на Эстонца, а наш типа не знал И нормально и таджики не в обиде и наши своего спасли Они же тоже должны понимать, что им без работы в России конец

Чтобы понимать, надо иметь тот орган, которым понимать можно, а не только тюбетейку носить.

13 ноября 2011, 15:14 #60

Alex777, 13 ноября 2011, 14:45, #58

а кого ты хотел, шоб схватили? простого туриста или простого рабочего русского ? чего смешного? это отдельная независимая страна

Ты там бывал? Мне раньше частенько приходилось к таджикам в глубинку ездить, с тех пор только хуже стало.

13 ноября 2011, 15:19 #61

ALEXANDRE, 13 ноября 2011, 15:14, #60

Ты там бывал? Мне раньше частенько приходилось к таджикам в глубинку ездить, с тех пор только хуже стало.

у нас тоже нет никакой демократии, живём хреново и что, президент не имеет права чтоб так его называли

Scream

Сергей

13 ноября 2011, 15:28 #62

Александр05, 13 ноября 2011, 14:43, #57

Так там вроде наш только один, второй Эстонец Не проще договориться и свалить все на Эстонца, а наш типа не знал И нормально и таджики не в обиде и наши своего спасли

Они же тоже должны понимать, что им без работы в России конец

неадекват ... ты тоже в жизни так делаешь?

Александр05

Александр

13 ноября 2011, 15:32 #63

Scream, 13 ноября 2011, 15:28, #62

неадекват ... ты тоже в жизни так делаешь?

А, что нет - будь я президентом так бы и договорился Все довольны - восточная дипломатия. Все счастливы. И Таджики не в обиде и мы спасли своего.

Что не так

А фашисты пусть сами своего выручают как хотят.

13 ноября 2011, 15:32 #65

К сожалению, там еще много руских осталось, а так бы выпнуть пинком под жопу всех азикатов, говна в россии меньше будет. Ей -бо, поиду в следующий раз маршем с радикалами.

13 ноября 2011, 15:36 #66

Александр05, 13 ноября 2011, 15:32, #63

А, что нет - будь я президентом так бы и договорился Все довольны - восточная дипломатия. Все счастливы. И Таджики не в обиде и мы спасли своего. Что не так А фашисты пусть сами своего выручают как хотят.

Сань, у меня есть несколько летчиков знакомых. У них (пилотов) нет национальности. Они друг-другу свою жизнь каждый день доверяют. Если давно летают, то это как братья. Ты бы на брата свалил?

Александр05

Александр

13 ноября 2011, 15:36 #67

ALEXANDRE, 13 ноября 2011, 15:32, #65

К сожалению, там еще много руских осталось, а так бы выпнуть пинком под жопу всех азикатов, говна в россии меньше будет. Ей -бо, поиду в следующий раз маршем с радикалами.

Приезжай заместо таджика базу колхоза сторожить 2 месяца там люди остальное время к людям не выбраться - перевал заметает снегом. 10 тыс. руб в месяц обещаю.

13 ноября 2011, 15:40 #68

Александр05, 13 ноября 2011, 15:36, #67

Приезжай заместо таджика базу колхоза сторожить 2 месяца там люди остальное время к людям не выбраться - перевал заметает снегом. 10 тыс. руб в месяц обещаю.

И что, из-за базы разорившегося колхоза таджикам жопу лизать? Китайца наймите , он за 5 согласится

Александр05

Александр

13 ноября 2011, 15:43 #69

ALEXANDRE, 13 ноября 2011, 15:40, #68

И что, из-за базы разорившегося колхоза таджикам жопу лизать? Китайца наймите , он за 5 согласится

Почему разорившегося. Просто есть какая то база, где что-то делают только июль-август.

Александр05

Александр

13 ноября 2011, 15:44 #70

Серега_карел, 13 ноября 2011, 15:36, #66

Сань, у меня есть несколько летчиков знакомых. У них (пилотов) нет национальности. Они друг-другу свою жизнь каждый день доверяют. Если давно летают, то это как братья. Ты бы на брата свалил?

Ну пусть сидят вместе или пусть его Эстонцы вытаскивают

Наши пилоты из СССР летают черти где, а потом из-за них пробдемы

Ехать работать в АФГАНИСТАН.

Александр05

Александр

13 ноября 2011, 17:29 #71

ПОСЛЕ МАССОВЫХ ОБЛАВ НА ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДУШАНБЕ СМЕНИЛ ПОЗИЦИЮ ПО ДЕЛУ РОССИЙСКОГО ПИЛОТА

13 ноября 2011 | 16:30

Таджикистан готов решить проблему в конструктивном ключе, послал России "четкий сигнал" и ждет ответа, сообщил Интерфаксу дипломатический источник. При этом он отметил, что при решении вопроса Душанбе ставит во главе угла союзнические отношения с Москвой. Накануне дело осужденных летчиков под личный контроль взял президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Напомним, Федеральная миграционная служба России в последние дни задержала несколько сотен таджикских граждан, у которых были выявлены нарушения в документах. Сейчас их ожидает депортация. В ФМС заявляют, что никакой политической подоплёки в этих действиях нет.

13 ноября 2011, 17:46 #72

Александр05, 13 ноября 2011, 14:43, #57

Так там вроде наш только один, второй Эстонец Не проще договориться и свалить все на Эстонца, а наш типа не знал И нормально и таджики не в обиде и наши своего спасли

Они же тоже должны понимать, что им без работы в России конец

Александр05, 13 ноября 2011, 15:32, #63

А, что нет - будь я президентом так бы и договорился Все довольны - восточная дипломатия. Все счастливы. И Таджики не в обиде и мы спасли своего.

Что не так

А фашисты пусть сами своего выручают как хотят.

1) На что им обижаться? На то, что гастарбайтерами работают и семьи свои кормят? Насильно что ли их сюда везут-НЕТ...Видать там совсем хреново, раз в подвалах живут и работают за копейки здесь...Так на что?

2) Прочитай фамилию второго летчика, прежде чем ярлыки вешать...

Александр05

Александр

13 ноября 2011, 17:49 #73

СЕРЖ, 13 ноября 2011, 17:46, #72

1) На что им обижаться? На то, что гастарбайтерами работают и семьи свои кормят? Насильно что ли их сюда везут-НЕТ...Видать там совсем хреново, раз в подвалах живут и работают за копейки здесь...Так на что?

2) Прочитай фамилию второго летчика, прежде чем ярлыки вешать...

Хохлятская какая-то

Самое популярное