Приговор летчикам в Таджикистане

10 ноября 2011, 19:19 #1

В Таджикистане командиры двух экипажей самолетов Ан-72, россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексея Руденко получили по 8,5 года колонии строгого режима. Пилотов признали виновными в контрабанде, нарушении правил международных полетов и незаконном пересечении границы. По решению суда, оба самолета конфискованы в доход государства. Представители авиакомпании, которой принадлежали Ан-72, считают, что таджикские чиновники затеяли этот судебный процесс именно ради похищения самолетов.

Суд над пилотами российской авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Владимиром Садовничем и Алексеем Руденко проходил в городе Курган-Тюбе в 80 км к югу от Душанбе. Их обвиняли по трем статьям Уголовного кодекса Таджикистана, и самый большой срок — до 15 лет заключения — им грозил по статье «Контрабанда». Во время прения сторон гособвинитель запросил для пилотов по 13 лет заключения, но суд решил иначе. Садовничий и Руденко получили по 10,5 года заключения, но тут же попали под амнистию, и в итоге суд приговорил каждого к 8,5 года колонии строгого режима.

10 ноября 2011, 19:32 #2

Серж спасибо что поднял тему , честно говоря стыдно за наше государство и дипломатов что не могут решить такую проблему, нужно Таджикистан поставить на своё место, вобще попутали эт очень дерзкий поступок .

10 ноября 2011, 19:50 #3

Russo, 10 ноября 2011, 19:32, #2

Серж спасибо что поднял тему , честно говоря стыдно за наше государство и дипломатов что не могут решить такую проблему, нужно Таджикистан поставить на своё место, вобще попутали эт очень дерзкий поступок .

Генеральный директор авиакомпании Rolkan (Rolkan Investmens Ltd) Сергей Полуянов рассказал, что таджикские власти шантажировали руководство компании, сообщает "Интерфакс". По его словам, власти требовали от авиакомпании отдать им два самолета Ан-72, угрожая в противном случае отправить летчиков в тюрьму на 10 лет.

"С самого начала после посадки в Курган-Тюбе нам говорили: ребята, никаких проблем, все уладится. Но через некоторое время они нам стали откровенно угрожать", - заявил Полуянов. Он также объяснил, что представители авиакомпании не сразу обратились за помощью в российское посольство, так как "думали, что никаких серьезных проблем не будет".

По словам Полуянова, когда они все-таки обратились к дипломатам (приблизительно через месяц после задержания пилотов), им было заявлено следующее: "Мы связались с комитетом безопасности Таджикистана, нам сказали - вы виновны. Что еще?"

Пилоты авиакомпании Rolkan россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко были задержаны в Таджикистане в марте 2011 года. Они возвращались из Афганистана, где выполняли гуманитарную миссию, и приземлились в аэропорту Курган-Тюбе для дозаправки. По их утверждению, перед вылетом из Кабула таджикские власти дали устное согласие на посадку самолетов, но впоследствии, когда самолеты приближались к Курган-Тюбе, в посадке им было отказано.

Сразу после приземления пилоты и экипажи двух самолетов были задержаны. Через два месяца всех членов экипажа отпустили, а Садовничему и Руденко были предъявлены обвинения в нарушении правил полетов, незаконном пересечении границы и контрабанде: на борту одного из самолетов находился авиационный двигатель. 8 ноября пилоты были приговорены к 8,5 года тюрьмы каждый, а самолеты суд конфисковал. Чего они решили с Россией ссорится что ли?

DW

Евгений

10 ноября 2011, 20:03 #4

в Таджикистане судят работников спецслужб за контрабанду наркотиков...

а в РФ всем стыдно за страну

з. ы. да, я не верю что это были просто летчики, которые просто летели...

10 ноября 2011, 20:07 #5

Russo, 10 ноября 2011, 19:32, #2

нужно Таджикистан поставить на своё место

Да ну н@х это надо?

лучше страницы "ВКонтакте" создавать

10 ноября 2011, 20:10 #6

DW, 10 ноября 2011, 20:03, #4

в Таджикистане судят работников спецслужб за контрабанду наркотиков...

а в РФ всем стыдно за страну

з. ы. да, я не верю что это были просто летчики, которые просто летели...

Даже если это так , что с этого , нужно своих людей вытягивать .

DW

Евгений

10 ноября 2011, 20:12 #7

Russo, 10 ноября 2011, 20:10, #6

Даже если это что с этого нужно своих людей вытягивать .

своих людей? люди связанные с наркотиками - нелюди. у них нет ни гражданства, ни национальности. это животные.

10 ноября 2011, 20:14 #8

DW, 10 ноября 2011, 20:03, #4

в Таджикистане судят работников спецслужб за контрабанду наркотиков...

а в РФ всем стыдно за страну

з. ы. да, я не верю что это были просто летчики, которые просто летели...

Точно, слишком много неизвестных в этой задаче. А играть в патриотизм в этой ситуации

10 ноября 2011, 20:15 #9

DW, 10 ноября 2011, 20:12, #7

своих людей? люди связанные с наркотиками - нелюди. у них нет ни гражданства, ни национальности. это животные.

Наркотики эт твоё предположение если бы так было Таджики на весь мир объявили какой гуманитарной помощью занимаются российские летчики !

10 ноября 2011, 20:16 #10

Russo, 10 ноября 2011, 20:10, #6

Даже если это так , что с этого , нужно своих людей вытягивать .

Если это так, то пусть там сидят. Таких и дома хватает.

DW

Евгений

10 ноября 2011, 20:22 #11

Russo, 10 ноября 2011, 20:15, #9

Наркотики эт твоё предположение если бы так было Таджики на весь мир объявили какой гуманитарной помощью занимаются российские летчики !

гуманитарные грузы? в Афганистан??? да оттуда таким макаром уже не один десяток лет наркоту вывозят. а летчиков с понтом подержат, чтобы было чем "кормить" патриотов, а потом вернут перед выборами президента.

10 ноября 2011, 20:35 #12

DW, 10 ноября 2011, 20:12, #7

своих людей? люди связанные с наркотиками - нелюди. у них нет ни гражданства, ни национальности. это животные.

Быстро ты определил...кто есть кто.

DW

Евгений

10 ноября 2011, 20:40 #13

СЕРЖ, 10 ноября 2011, 20:35, #12

Быстро ты определил...кто есть кто.

если бы ты знал как эти твари детей в школах на наркоту подсаживают - тоже бы быстро определял кто есть кто...

эти летчики, пусть они даже и ни в чем не виноваты - меньше всего меня беспокоят. потому что о них рассказывают на том же канале и в тех же новостях, где о нашей замечательной жизни вещают...

а тех, кто осознанно в наркотрафике участвуют за людей считать не могу, извини.

10 ноября 2011, 20:48 #14

нам не известны подробности, потому мы не можем их оправдывать или обвинять

10 ноября 2011, 21:36 #15

DW, 10 ноября 2011, 20:40, #13

если бы ты знал как эти твари детей в школах на наркоту подсаживают - тоже бы быстро определял кто есть кто...

А при чем тут летчики, которых даже в Таджикистане не обвинили в наркоторговле или перевозке наркотиков?

Вы провокатор, да еще и злобный если почитать Ваше следующее утверждение

DW, 10 ноября 2011, 20:40, #13

эти летчики, пусть они даже и ни в чем не виноваты - меньше всего меня беспокоят. потому что о них рассказывают на том же канале и в тех же новостях, где о нашей замечательной жизни вещают...

Вы по моему скромному мнению еще и больны на голову

Prizrak

Павел

10 ноября 2011, 22:34 #16

Таджики сделали себе только хуже, теперь никакого двойного гражданства (и выписатся от туда они не могут, потом на родину не пустят). А на счет наркоты я скажу так: россию давно подсадили на синьку, поэтому государство в героине ну никак не заинтересовано.

Александр05

Александр

10 ноября 2011, 22:50 #18

Russo, 10 ноября 2011, 19:32, #2

Серж спасибо что поднял тему , честно говоря стыдно за наше государство и дипломатов что не могут решить такую проблему, нужно Таджикистан поставить на своё место, вобще попутали эт очень дерзкий поступок .

Запретить въезд Таджиков в РФ пока не отпустят летчиков и запретить все финансовые операции с ними все они сами правительству снесут 60% ВВП Таджикистана переводы из РФ.

admin

Александр

10 ноября 2011, 23:07 #19

DW, 10 ноября 2011, 20:12, #7

своих людей? люди связанные с наркотиками - нелюди. у них нет ни гражданства, ни национальности. это животные.

Причем тут наркотики? Их судили за "контрабанду" запасного авиадвигателя, оказавшегося в самолете и за нарушение авиационных правил.

admin

Александр

10 ноября 2011, 23:10 #20

Как здесь уже подметили, удивляет позиция российских властей. Когда задержали Виктора Бута (не вдаваясь в подробности, виноват он или нет), какой шум стоял и до сих пор стоит. А тут МИД и остальные "проснулись" только после вынесения приговора.

----

Задержание произошло 12 марта 2011 года, 8 месяцев назад. Все это время до суда летчики находились сначала под домашним арестом, а потом в изоляторе временного содержания. МИД РФ озаботился их судьбой, только когда о приговоре стала писать российская пресса. Адвокат подсудимых Гулом Бобоев прямо заявил, что за долгие месяцы следствия дипломатическое ведомство не оказало ни малейшей помощи соотечественнику. Когда арестовали гражданина России, никто из дипломатов к нему не пришел, а его друзья и родственники ходили вокруг посольства России в Таджикистане и не могли попасть внутрь.

http://slon.ru/world/tadzhikskie_letchiki-698021.xhtml

10 ноября 2011, 23:15 #21

Ну что тут скажешь, кроме негодования. Бадминтон для нас важнее!

DW

Евгений

10 ноября 2011, 23:27 #22

admin, 10 ноября 2011, 23:07, #19

Причем тут наркотики? Их судили за "контрабанду" запасного авиадвигателя, оказавшегося в самолете и за нарушение авиационных правил.

1. не надо вырывать из контекста фразы

2. опасные авиадвигатели - это те в которых какой-то опасный груз нашелся случайно?

3. я не верю тому что говорят по ТВ в новостях. просто не верю. почему? ну наверное потому что не раз убеждался во вранье, которое там в наличии повсеместно.

ну и к вопросу о том почему про наркотики говорю... к сожалению Афганистан входит вот сюда:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_полумесяц

когда вы слышите о гуманитарной помощи для Афганистана - у вас возникают образы работников красного креста и голодающих детей. но Афганистан это не та страна где дети голодают и нуждаются в помощи... у меня это сразу ассоциируется с наркотрафиком...

"Афганистан теперь производит более чем 90 % опиума в мире." ©

Саша, нужно держать уши, нос и глаза закрытыми, чтобы не понимать что к чему...

admin

Александр

10 ноября 2011, 23:40 #23

Женя, ты какими-то намеками говоришь. Ты считаешь, что летчики пытались провезти наркотики из Афганистана? Так и скажи. Только никаких даже косвенных данных об этом ни разу не прозвучало.

DW

Евгений

10 ноября 2011, 23:48 #24

admin, 10 ноября 2011, 23:40, #23

Женя, ты какими-то намеками говоришь. Ты считаешь, что летчики пытались провезти наркотики из Афганистана? Так и скажи. Только никаких даже косвенных данных об этом ни разу не прозвучало.

считаю что они этим непосредственно и занимались там (не на 100%, но на 90% так считаю). а взяли их потому что кто-то где-то что-то не поделил с кем-то. а про наркотики никто не будет вслух говорить, особенно по ТВ - кому это надо? таджикам, которые в деле? эээ... второй стороне, которая тоже в деле (ага, вот такая вот печаль..)?

да и выборы в следующем году, а т. к. внутри сейчас полный П, то надо будет создать перед выборами бурную движуху во внешнеэкономической деятельности. тут и освобождение летчиков пригодится. это может быть и второй вариант, не связанный с наркотиками. но все равно почти уверен, что дело в них.

admin

Александр

10 ноября 2011, 23:52 #25

DW, 10 ноября 2011, 23:48, #24

считаю что они этим непосредственно и занимались там (не на 100%, но на 90% так считаю). а взяли их потому что кто-то где-то что-то не поделил с кем-то. а про наркотики никто не будет вслух говорить, особенно по ТВ - кому это надо? таджикам, которые в деле? эээ... второй стороне, которая тоже в деле (ага, вот такая вот печаль..)?

Никак не могу согласиться, все это не более чем домыслы.

DW

Евгений

11 ноября 2011, 00:15 #26

admin, 10 ноября 2011, 23:52, #25

Никак не могу согласиться, все это не более чем домыслы.

да, конечно, домыслы... и именно поэтому министр иностранных дел Эстонии не стал возмущаться что суд "сфабрикован", а лишь заметил, что наказания слишком суровые?

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/1465913.html

зато поцреоты вовсю рассуждают о желании "украсть" самолеты.. о том, что никто не виноват, кроме таджикских чиновников...

а факт в том, что самолеты приземлились с чем-то на территории Таджикистана, незаконно. и факт, что у них было что-то незаконное на борту. нам говорят: двигатель. но за "двигатели" не дают 10 ку строгого режима...

11 ноября 2011, 07:22 #27

DW Насколько я знаю Таджикистан в очень тесных отношения с США котороя арендует в Таджикистане военно воздушную базу, кто там наркатой занимается думаю всем понятно ))) самолеты НАТО в частности американские никто досматривать не имеет права , да и все знают что насолить россии эт как бальзам для руководства США и прочих стран .

DW

Евгений

11 ноября 2011, 07:33 #28

О да! с шовинизмом россиян сравнимо только их неуемное ЧСВ (чувство собственной важности). пора бы уже понять, что нафиг никому Россия не упала в мире. никто сюда не рвется, никому просто дела нет! всем настолько пофиг, что те же граждане США тупо не знают толком где Россия расположена.

руководство США - это крупные банкиры. а теперь вспомним как Медведев рекламировал айпод (американской компании) и зададим себе вопрос: а какие отношения на самом деле связывает политические элиты богатейших людей мира? но нет, тебе, Руслан, лучше о таком не думать!

11 ноября 2011, 07:45 #29

Особенно Таджики сюда не рвутся

А вот такой вариант? По данным сразу нескольких российских изданий, приговор пилотам мог стать ответом на недавний судебный процесс в России. Выяснилось, что всего за полгода до задержания летчиков подмосковный суд приговорил к 9,5 годам за торговлю наркотиками родственника президента Таджикистана. По данным следствия, Рустам Хукумов вместе с подельниками пытался продать в Россию около 10 килограммов героина. По удивительному совпадению, судебный процесс над пилотами совпал с подачей кассационной жалобы по делу родственника Эмомали Рахмона.http://www.ntv.ru/novosti/244597

11 ноября 2011, 11:11 #30

DW, 11 ноября 2011, 07:33, #28

О да! с шовинизмом россиян сравнимо только их неуемное ЧСВ (чувство собственной важности). пора бы уже понять, что нафиг никому Россия не упала в мире. никто сюда не рвется, никому просто дела нет! всем настолько пофиг, что те же граждане США тупо не знают толком где Россия расположена.

руководство США - это крупные банкиры. а теперь вспомним как Медведев рекламировал айпод (американской компании) и зададим себе вопрос: а какие отношения на самом деле связывает политические элиты богатейших людей мира? но нет, тебе, Руслан, лучше о таком не думать!

Я помню как совсем недавно грузия при поддержки и провокации СшА мирное население осетии бомбила, наверно все помнят как иностраные СМи показывали ситуацию на СК , так что не надо тут заливать за дружественые отношения если тебе улыбаются эт не значит что тебе рады , стоит вспомнить начало 40 х годов когда СССР в дружественых отношениях с германией был, Сталин наверно тоже чет немецкое рекламировал, а Гитлер поздравительные дружественые телеграммы посылал, открой глаза DW , в польше США не просто так лакаторы строит .

11 ноября 2011, 11:45 #31

Russo, 11 ноября 2011, 07:22, #27

DW Насколько я знаю Таджикистан в очень тесных отношения с США котороя арендует в Таджикистане военно воздушную базу, кто там наркатой занимается думаю всем понятно ))) самолеты НАТО в частности американские никто досматривать не имеет права , да и все знают что насолить россии эт как бальзам для руководства США и прочих стран .

США не арендует ни какой военно-воздушной базы в Таджикистане. США арендует ее в Киргизии. В Душанбинском аэропорту стоят французы - НАТО. Живут в гостинице Таджикистан в центре Душанбе, снимают весь второй этаж.

11 ноября 2011, 11:59 #33

Vaskos, 11 ноября 2011, 11:45, #31

США не арендует ни какой военно-воздушной базы в Таджикистане. США арендует ее в Киргизии. В Душанбинском аэропорту стоят французы - НАТО. Живут в гостинице Таджикистан в центре Душанбе, снимают весь второй этаж.

Ага я чет попутал :) вот что значит память плохая (

sitek

Сергей

11 ноября 2011, 12:21 #34

DW, 11 ноября 2011, 07:33, #28

О да! с шовинизмом россиян сравнимо только их неуемное ЧСВ (чувство собственной важности). пора бы уже понять, что нафиг никому Россия не упала в мире. никто сюда не рвется, никому просто дела нет! всем настолько пофиг, что те же граждане США тупо не знают толком где Россия расположена.

руководство США - это крупные банкиры. а теперь вспомним как Медведев рекламировал айпод (американской компании) и зададим себе вопрос: а какие отношения на самом деле связывает политические элиты богатейших людей мира? но нет, тебе, Руслан, лучше о таком не думать!

да большая половина жителей "нерезиновой" и прилигающей к ней областей незнают о том какая их строна большая...а ты говоришь про америкосов...летчиов осудили за движок который они используют как донор (официальная версия) какая нах конторобанда ...у меня много знакомых (сам закончил летное ) которые летают в африке и прочих бедных и недружелюбных странах и все запчасти для самалетов тоскают с собой...100 процентная мстя за осужденного у нас родственника ихнего призидента...всех таджиков департировать в 24 часа и все хана их призиденту и всему правительству...че эти таджики без России делать будут

11 ноября 2011, 12:29 #35

...дь! как они уже достали представители бывших союзных. то хохлы мозги полоскали .то бульбаши чего то не просили-требовали. про грузию вообще молчу. и таджикистонама туда же - зае..ли.

11 ноября 2011, 12:39 #36

что америкосы что французы-это же НАТО одна шарага. между собой перетерли и америкосы в таджикистоне. а французы в киргизии. и никто им мама не скажет-потому что НАТО на всех по-моему насрать.

Александр05

Александр

11 ноября 2011, 13:08 #37

Около 100 приезжих из Таджикистана высланы из России за совершенные ранее правонарушения. Как подчеркивают в Федеральной миграционной службе, решения приняты судами.

По данным диписточников, высылка граждан Таджикистана - асимметричный ответ на приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, приговоренному в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы.

Типа, что вчера был рейд на таджиков)))

Самое популярное