Поворот направо на красный цвет

12

admin

Александр

27 сентября 2011, 11:29 #1

Московский центр борьбы с пробками обратится в ГИБДД с предложением разрешить поворот направо при красном сигнале светофора. К письму будут прилагаться результаты опроса водителей, который в настоящее время проводится на сайте Центра.

По информации организации, нововведение позволит сократить протяженность дорожных заторов на 15 процентов, тогда как водители смогут экономить до десяти процентов топлива. Оповещать автомобилистов о том, что на данном перекрестке можно поворачивать направо на красный свет, предлагается с помощью металлического указателя с зеленой стрелкой. Его стоимость составит 300 рублей – в 16 раз дешевле, чем аналогичная светофорная секция. Кроме того, табличка не нуждается в обслуживании и не потребляет электричество.

В настоящее время поворот направо на красный свет разрешен в США, Канаде, Германии, Южной Корее и на Украине. По мнению представителей Московского центра борьбы с пробками в этих странах этот опыт носит положительный характер. Кроме того, подобное правило действовало в СССР до 1960-х годов.

В августе 2011 года руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский обратился к премьер-министру России Владимиру Путину с предложением разрешить поворачивать направо на красный свет. Глава правительства поддержал такую инициативу, однако на законодательном уровне никаких изменений до сих пор принято не было.

27 сентября 2011, 14:56 #2

Это поможет не только в борьбе с пробками, но и облегчит жизнь пешеходам. Сегодня в центре города наблюдал картину -машины для поворота направо ждут зеленый вместе с пешеходами (при этом их скапливается дов. много) и начинают движение одновременно (понятно что пешеходам уступают), и это не есть хорошо в т. ч.для безопасности...

Tail Gunner

Андрей

27 сентября 2011, 15:12 #3

Я и до этого поворачивал. В Якутске. А что, камер-гайцов нет, никому не мешаю...

27 сентября 2011, 15:33 #4

нахера не мойму вводить разришение, если как у меня в городе где есть загруженость весит доп секция.и менты не докапаются и ясно что можно ехать. А тут сейчас начнеться хер пойми что

Tail Gunner

Андрей

27 сентября 2011, 15:39 #5

Да можно и без доп. секции.Просто разгрузится движуха. Пешики не мешают. Посмотрел налево-помехи нет-повернул. Ничего сложного.

27 сентября 2011, 15:53 #6

Тэйл Ганнер, 27 сентября 2011, 15:39

Да можно и без доп. секции. Просто разгрузится движуха. Пешики не мешают. Посмотрел налево-помехи нет-повернул. Ничего сложного.

я понимаю, тогда к этому разрешению надо написать поправку или как там разъяснение как к доп секции

27 сентября 2011, 17:04 #7

Тэйл Ганнер, 27 сентября 2011, 15:39

Да можно и без доп. секции. Просто разгрузится движуха. Пешики не мешают. Посмотрел налево-помехи нет-повернул. Ничего сложного.

HeL

Павел

27 сентября 2011, 17:46 #8

Давно пора!

27 сентября 2011, 18:16 #9

согласен , надо, но только для Т образных перекрестков.. ,

dimanback

Дмитрий

27 сентября 2011, 18:36 #10

admin, 27 сентября 2011, 11:29

В настоящее время поворот направо на красный свет разрешен в США, Канаде, Германии, Южной Корее и на Украине.

Целые страны так ездят, а у нас только для Москвы как всегда

Tankist

Андрей

27 сентября 2011, 19:53 #11

Я за. Тем более сейчас большинство светофоров имеет режим работы, когда для перехода пешикам машинам со всех направлений горит красный.

28 сентября 2011, 16:42 #12

Tankist, 27 сентября 2011, 19:53

Я за. Тем более сейчас большинство светофоров имеет режим работы, когда для перехода пешикам машинам со всех направлений горит красный.

Это где ж такое чудо?

28 сентября 2011, 16:45 #13

Я категорически против, для россии с малопонятным менталитетом такое абсолютно не приемлемо и приведет к увеличению количества пробок.

28 сентября 2011, 16:47 #14

ALEXANDRE, 28 сентября 2011, 16:45

Я категорически против, для россии с малопонятным менталитетом такое абсолютно не приемлемо и приведет к увеличению количества пробок.

сейчас эту функцию выполняют допсекции, но не везде. в кемерово, где не надо- висят, а где надо-нет

28 сентября 2011, 16:51 #15

Андрю ха, 28 сентября 2011, 16:47

сейчас эту функцию выполняют допсекции, но не везде. в кемерово, где не надо- висят, а где надо-нет

По допсекциям вопросов нет.

28 сентября 2011, 18:02 #16

Да чего тут обсуждать? предложение - очень путёвое, да только вреатле примут его у нас... Не мешаешь никому - вперёд, та же стрелка, только на каждом светофоре... Я - "за"...

Vardos

Владимир

28 сентября 2011, 18:09 #17

А я против. У нас и на лево и прямо под красный дуют. Правила должны быть однозначны и для всех, а так бабушкины сказки. Вся эта неопределенность к тому же

хорошая кормушка полицаям.

Tail Gunner

Андрей

28 сентября 2011, 18:09 #18

Андрю ха, 28 сентября 2011, 16:47

сейчас эту функцию выполняют допсекции, но не везде. в кемерово, где не надо- висят, а где надо-нет

Кемерово, на мой взгляд-самый лучший из наших городов в плане организации ДД. Проехать можно за 20 минут. Пробки редкие, везде указатели, асфальт отличный. Что б понять, где "надо-не надо", надо посетить Владивосток, Якутск, Иркутск. Поймёшь тогда, как тебе повезло

Tail Gunner

Андрей

28 сентября 2011, 18:10 #19

Vardos, 28 сентября 2011, 18:09

А я против. У нас и на лево и прямо под красный дуют. Правила должны быть однозначны и для всех, а так бабушкины сказки. Вся эта неопределенность к тому же

хорошая кормушка полицаям.

Какая кормушка? Они право-лево путают?

28 сентября 2011, 18:11 #20

Тэйл Ганнер, 28 сентября 2011, 18:09

Кемерово, на мой взгляд-самый лучший из наших городов в плане организации ДД. Проехать можно за 20 минут. Пробки редкие, везде указатели, асфальт отличный. Что б понять, где "надо-не надо", надо посетить Владивосток, Якутск, Иркутск. Поймёшь тогда, как тебе повезло

ну всегда надо стремиться к лучшему

OKABAN

Олег

28 сентября 2011, 18:17 #21

Добавлю, в Китае тоже на красный поворачивать на право можно. И аварий не видно. Хотя движуха там не слабая.

Vardos, 28 сентября 2011, 18:09

А я против. У нас и на лево и прямо под красный дуют. Правила должны быть однозначны и для всех, а так бабушкины сказки. Вся эта неопределенность к тому же

хорошая кормушка полицаям.

Понятно, в Зеленодольске ввести отдельные ПДД, где четко и ясно сформулировать - двигаться только на красный, зеленый запрещающий, ну а желтый пусть будет без изменений, чтоб совсем не запутались!

Tail Gunner

Андрей

28 сентября 2011, 18:20 #22

OKABAN, 28 сентября 2011, 18:17

Добавлю, в Китае тоже на красный поворачивать на право можно. И аварий не видно. Хотя движуха там не слабая.

ь!

Да там и через 2 сплошных можно, и вообще, по встречке, и на мотоблоке через всю проезжую часть, и по тротуару не слабо А аварий-да, почему-то мало...

28 сентября 2011, 18:23 #23

Тэйл Ганнер, 28 сентября 2011, 18:10

Какая кормушка? Они право-лево путают?

И такое было... лично со мной... Он когда сам понял, что тупанул... Это нужно было видеть (морду его)...

OKABAN

Олег

28 сентября 2011, 18:23 #24

Тэйл Ганнер, 28 сентября 2011, 18:20

Да там и через 2 сплошных можно, и вообще, по встречке, и на мотоблоке через всю проезжую часть, и по тротуару не слабо А аварий-да, почему-то мало...

Густонаселенность сказывается. Народу много, привыкли в тесноте маневрировать!

28 сентября 2011, 20:11 #25

александр, 28 сентября 2011, 18:02

Да чего тут обсуждать? предложение - очень путёвое, да только вреатле примут его у нас... Не мешаешь никому - вперёд, та же стрелка, только на каждом светофоре... Я - "за"...

Не мешаешь никому- понятие сугубо индивидуальное, кто-то решит, что успеет проскочить, ему въедут с поперечного направления- и пробка обеспечена.

11 октября 2011, 12:36 #26

Первый раз согласен с Ниловым avtodrom.net/pages/redright/. Пешеходы будут гибнуть как мухи при таком раскладе.

Vardos

Владимир

11 октября 2011, 12:47 #27

remosan, 11 октября 2011, 12:36

Первый раз согласен с Ниловым avtodrom.net/pages/redright/. Пешеходы будут гибнуть как мухи при таком раскладе.

Приятно слышать мнение разумного человека. Правила должны быть однозначны. Не знаю докатились ли такие нововведения до мегаполиса Ангарска, но вот в Казани существует такая практика: левый поворот можно совершать в момент когда встречному направлению горит красный. Задача: угадай когда он у них загорелся?!

11 октября 2011, 12:55 #28

remosan, 11 октября 2011, 12:36

Первый раз согласен с Ниловым avtodrom.net/pages/redright/. Пешеходы будут гибнуть как мухи при таком раскладе.

Я не согласен все нормально будет, человек поворачивающий на право на красный сигнал светофора будет смотреть на помехи с лева и справа , если этот Кекс Н не может сам что то лучшее предложить пусть не мешается .

11 октября 2011, 14:02 #29

remosan, 11 октября 2011, 12:36

Первый раз согласен с Ниловым avtodrom.net/pages/redright/. Пешеходы будут гибнуть как мухи при таком раскладе.

с какого хрена они будут гибнуть, они че, на красный переходят у вас через дорогу. они стоят и ждут зеленого вместе с машинами попутного направления, а в это время под ихний красный поворачивают на право из крайней правой в крайнюю правую машины. будут биться те, кто не вписался и вылез под удар поперечному движению

11 октября 2011, 14:36 #30

Андрю ха, 11 октября 2011, 14:02

с какого хрена они будут гибнуть, они че, на красный переходят у вас через дорогу. они стоят и ждут зеленого вместе с машинами попутного направления, а в это время под ихний красный поворачивают на право из крайней правой в крайнюю правую машины. будут биться те, кто не вписался и вылез под удар поперечному движению

Совершенно верно, по -крайней мере на Т-образных перекрестках давно пора сделать...

11 октября 2011, 15:37 #31

По Польше приходилось ездить, остановился на перекрёстке, сзади бибикают, смотрю к светофору замызганая фанерка приделана справа с зелёной стрелкой, потом привык.. У перекрёстка притормозил машины, пешеходов пропустил и даже не заморачивался что там горит, в аварии не попал и пешеходов не задавил. Кстати раньше трамвай поворачивал направо на красный свет светофора.

11 октября 2011, 15:54 #32

нормальная практика-никто никого не давит если у пешеходов зеленка, пропустил и дальше поехал

11 октября 2011, 16:02 #33

Russo, 11 октября 2011, 12:55

Я не согласен все нормально будет, человек поворачивающий на право на красный сигнал светофора будет смотреть на помехи с лева и справа , если этот Кекс Н не может сам что то лучшее предложить пусть не мешается .

Все будет нормально, если человек знает, где лево, где право, и куда смотреть. А если не знает?

11 октября 2011, 16:04 #34

ALEXANDRE, 11 октября 2011, 16:02

Все будет нормально, если человек знает, где лево, где право, и куда смотреть. А если не знает?

к аид русу

11 октября 2011, 16:05 #35

Vardos, 11 октября 2011, 12:47

Приятно слышать мнение разумного человека. Правила должны быть однозначны. Не знаю докатились ли такие нововведения до мегаполиса Ангарска, но вот в Казани существует такая практика: левый поворот можно совершать в момент когда встречному направлению горит красный. Задача: угадай когда он у них загорелся?!

У нас тоже такие перекрестки есть. Вот и угадывай... Там любят встречаться два одиночества.

12
Самое популярное