Шипы или липы?

12

Lilu

Лилия

16 августа 2011, 00:41 #1

Ребята, подскажите, что лучше на зиму - шиповка или липучки?

Жыппер

Александр

16 августа 2011, 01:31 #2

Lilu, 16 августа 2011, 00:41

Ребята, подскажите, что лучше на зиму - шиповка или липучки?

У нас с утра может снегом замести, а к обеду асфальт сухой. Греметь шипами мало кто любит, тем более переобуваться, да и по асфальту шипы значительно удлинняют тормозной путь. Липучки хватает от души. Если преобладает гололедица и дороги к тому же не чистят, то без шипов не обойтись. Зато на уазике кайф. Передок втыкнул и побёг куда глаза глядят.

Tail Gunner

Андрей

16 августа 2011, 03:59 #3

Lilu, 16 августа 2011, 00:41

Ребята, подскажите, что лучше на зиму - шиповка или липучки?

Это как религия

admin

Александр

16 августа 2011, 08:44 #4

А какая у вас в Оренбурге зима?

ckam@

Максим

16 августа 2011, 08:57 #5

Жыппер, 16 августа 2011, 01:31

Зато на уазике кайф. Передок втыкнул и побёг куда глаза глядят.

и это тоже как религия;

http://wroom.ru/index.php?id=forumtopic&topic=601 кстати

Lari

Лариса

16 августа 2011, 10:39 #6

Сейчас зимы непредсказуемые! Почти по всей Европе зима давно на зиму не дотягивает...Днём тепло, как весной, ночью подмораживает. Обычно под снежком, нанесённым ночью и не видно, какой каток под ним. Шипы надёжней, как мне кажется

Lilu

Лилия

16 августа 2011, 15:12 #7

Тэйл Ганнер, 16 августа 2011, 03:59

Это как религия

Андрей, я серьёзно!

Lilu

Лилия

16 августа 2011, 15:16 #8

admin, 16 августа 2011, 08:44

А какая у вас в Оренбурге зима?

Да разная. И снег, и гололёд бывает, и морозы под сорок...А сейчас, как везде, и дождь ни с того ни с сего может пойти, а потом - резко - 30... Я спрашиваю глобально. Мне советуют липучки. Я решила здесь проконсультироваться... Ганнер вон опять хохмит)))

Lari

Лариса

16 августа 2011, 15:25 #9

А какие раньше на авто зимой стояли?

dimanback

Дмитрий

16 августа 2011, 15:28 #10

раньше не было зимней резины вообще

были цепи

16 августа 2011, 15:49 #11

Lilu, 16 августа 2011, 00:41

Ребята, подскажите, что лучше на зиму - шиповка или липучки?

Лиля! Торжественно докладываю. Нет, не денег в кошелёк инспектора, а сообщаю. Никогда не тяготел к шипам. Во времена нашей дикой молодости шипов не было, и нормальной резины тоже. Ездили на лысой или на наварке. Новую резину инвалиды и ветераны скупали по льготам и перепродавали по завышенным ценам. Не все могли себе позволиь такую роскошь. По техпаспорту можно было купить по очереди 1 комплект не чаще 1 раза в 3 года.

Таким образом, ездили на чём попало и не бились. Поэтому мы такие "душные" по отношению к молодым, у них то всё есть, а ездить у них нет.

В заключение могу посоветовать купить "липучку". Нужны будут подробности, по какой причине, напишу ещё один рассказ. Но уже о настоящем, а не о прошлом.

dimanback

Дмитрий

16 августа 2011, 15:52 #12

Петя развил мою мысль

16 августа 2011, 15:54 #13

Завсегда к вашим услугам!

Lilu

Лилия

16 августа 2011, 15:57 #14

Marsianin, 16 августа 2011, 15:49

Лиля! Торжественно докладываю. Нет, не денег в кошелёк инспектора, а сообщаю. Никогда не тяготел к шипам. Во времена нашей дикой молодости шипов не было, и нормальной резины тоже. Ездили на лысой или на наварке. Новую резину инвалиды и ветераны скупали по льготам и перепродавали по завышенным ценам. Не все могли себе позволиь такую роскошь. По техпаспорту можно было купить по очереди 1 комплект не чаще 1 раза в 3 года.

Таким образом, ездили на чём попало и не бились. Поэтому мы такие "душные" по отношению к молодым, у них то всё есть, а ездить у них нет.

В заключение могу посоветовать купить "липучку". Нужны будут подробности, по какой причине, напишу ещё один рассказ. Но уже о настоящем, а не о прошлом.

Пишите подробности!

16 августа 2011, 18:25 #15

Ни одна липучка не заменит хорошие шипу в условиях крайнего севера, езжу на гиславед норд фрост 3 (шипов уже не много осталось), а машину держит хорошо (в пределах разумного)

16 августа 2011, 19:27 #16

Артемий, 16 августа 2011, 18:25

Ни одна липучка не заменит хорошие шипу в условиях крайнего севера, езжу на гиславед норд фрост 3 (шипов уже не много осталось), а машину держит хорошо (в пределах разумного)

Ни одни шипы не удержат горячую голову, во всем мера нужна. Зимой ствлю липучку и все окейна. Естественно по дорогам с твёрдым покрытием.

пы.сы. правда у нас зимой снега почти не бывает последнее время... тоска.

16 августа 2011, 19:36 #17

Сейчас шиповки такие, что почти не шумят. Нордмастер откатала 2 сезона, ни одного шипа не выпало.

16 августа 2011, 19:50 #18

Шипы хороши по льду (хотя и липы достаточно), так-что налюбителя!

16 августа 2011, 20:59 #19

Lilu, 16 августа 2011, 00:41

Ребята, подскажите, что лучше на зиму - шиповка или липучки?

EBD есть? ... а так смотря какие у вас зимы

17 августа 2011, 00:24 #20

Lilu, 16 августа 2011, 15:57

Пишите подробности!

Боюсь, что на рассказ меня не хватит, завтра ранний подъём на рыбалку на 3 дня. А если коротко, то если на дороге вести себя осмотрительно, то зимнюю можно не обувать совсем. А коли очень хочется, то выбор должен зависеть от того, где машина чаще передвигается, в городе или за его пределами. В городе, на твёрдом покрытии шипы значительно уменьшают площадь соприкосновения шины и дорожного полотна. Получается, что колесо зависло в воздухе, касаясь дороги отдельными точками шипов. По ледяной корочке они тоже не помощники, т. к. прорезают её, скользя по асфальту. Вгрызаются шипы только на толстом льду и в глубоком накатанном снегу.

Липучка же более универсальна. На поверхности протектора при желании мы можем обнаружить много-много, своего рода, технологических разрезов. Эта нарезка в сочетании с составом резины, придающим ей необычайную мягкость, полностью заменяет шипы, при этом увеличивая площадь физического контакта покрышки с дорожным полотном самого различного состояния.

Под занавес хочу сказать, что если у человека нет масла в голове, то производители шин ему не помогут. Так что выбор каждый делает сам, а я только соображениями могу поделиться, основываясь на том опыте, который приобрёл за время работы с этими объектами в течении 5-ти лет.

За сим и откланиваюсь.

17 августа 2011, 16:15 #21

Garik 2, 16 августа 2011, 19:27

Ни одни шипы не удержат горячую голову, во всем мера нужна. Зимой ствлю липучку и все окейна. Естественно по дорогам с твёрдым покрытием.

пы. сы. правда у нас зимой снега почти не бывает последнее время... тоска.

На счёт горячих голов индивидов с неадекватной психикой согласен.

У нас зимой очень много снега и гололеда, езжу на своих гиславедах уже который сезон за 10 лет, родные стальные диски уже все покрылись рдавчиной и кривые от наших дорог, шипов осталось не много, но самое интересное что резина давление держит ( колесо не спускает), и заданную траекторию держит гораздо лучше (по субъективным ощущениям) чем хака последней модели на ФФ1.

Lilu

Лилия

17 августа 2011, 17:39 #22

Lari, 16 августа 2011, 15:25

А какие раньше на авто зимой стояли?

Шипы раньше стояли на 13-ой.

Lari

Лариса

17 августа 2011, 17:45 #23

Lilu, 17 августа 2011, 17:39

Шипы раньше стояли на 13-ой.

Тогда возможно имеет смысл прислушаться к Петру (Marsianin) и попробовать поюзать липучку?

А потом уже самой можно будет сравнивать

Интересно, а наличие ABS к какой резине предпочтительней зимой для авто?

Lilu

Лилия

17 августа 2011, 17:49 #24

Да авс к любой резине предпочтительно)

18 августа 2011, 00:43 #25

Lilu, 17 августа 2011, 17:39

Шипы раньше стояли на 13-ой.

У меня тоже шипы. Нормально все, правда машину менять уже пора...

14 ноября 2011, 14:52 #26

Запоздал с комментарием, но всё-таки..

По мне - однозначно липучка.

Очевидны преимущества - она равно актуальна на любой трассе, износостойка и, что немаловажно, куда более предсказуема.

Шипы, помимо того, что имеют неприятную особенность вылетать на асфальте, бордюрах и при снижении давления, требуют деликатного подхода и на льду, т. к. до какого-то момента они держат, но при чрезмерном тормозном усилии колесо резко срывается, и вот тогда уже приходится машинку ловить, а это неприятно..

Ну, и на асфальте они - те же коньки.

А что касается липучек, то помню, как-то мой друг сел на 12-и тонный эвакуатор, и стояли на нём как раз такие вот катки, с виду - летняя шоссейка. Помню, он с тихим ужасом глядя на них, ждал зимы.. А когда зима пришла, с удивлением обнаружил, что его махина на чистом льду останавливается как вкопанная!

О как!

И кстати, в ТЕ времена я лично резину подбирал в монтажах, а бывало выкапывал катки, использовавшиеся в качестве стилизованного ограждения.. (Н-да, так и ставил колесо, до половины закрашенное масляной краской.. Очень эффектно!).

А критерий оценки годности был следующий:

если можно было отчетливо увидеть, каким некогда был рисунок протектора, то колесо считалось хорошим и ставилось на передок.

Если на месте, где некогда был протектор, читалось лишь смутное о нём воспоминание, то каток признавался б/у, и ставился по обстоятельствам.

А вот когда от рисунка не оставалось даже воспоминания, и через тонкий слой резины начинал отчетливо проступать корд, вот тогда такое колесо признавалось старым, ставилось назад и эксплуатировалось, как правило, до взрыва.

А вы говорите - шипы, липучки..

МОЗГ!

P.S.

А все эти ABS и EBD профессионалы отключают жестко и сразу.

Tail Gunner

Андрей

14 ноября 2011, 14:54 #27

Да шипы актуальны только по автозимнику Как у нас. Я и то липу юзаю.По поводу АБС и ЕДБ-категорически не согласен.Может,Шумахеры и Петровы и отключают,но мы-не они.

14 ноября 2011, 14:56 #28

липучка однозначео...шипы на служебном Хендае убились за 2 месяца-снега почти небыло

14 ноября 2011, 15:03 #29

Ну наверно смотря какая резина есть же резины где шипы прячутся когда по асфальту едишь вот такие лучше .

14 ноября 2011, 15:07 #30

Russo, 14 ноября 2011, 15:03, #29

Ну наверно смотря какая резина есть же резины где шипы прячутся когда по асфальту едишь вот такие лучше .

а когда по снегу-высовываются?

Tail Gunner

Андрей

14 ноября 2011, 15:11 #31

мишанЯ, 14 ноября 2011, 15:07, #30

а когда по снегу-высовываются?

Выглядывают.

Lari

Лариса

14 ноября 2011, 15:19 #32

мишанЯ, 14 ноября 2011, 15:07, #30

а когда по снегу-высовываются?

Резина на снегу мёрзнет и шипы, как мурашки на коже, сами выступают

paren_na_kamaze

Дмитрий

27 октября 2012, 19:46 #33

ну шо, уже все переобули своих коней железных?

а то как

Изображение

27 октября 2012, 19:51 #34

paren_na_kamaze, 27 октября 2012, 19:46, #33

ну шо, уже все переобули своих коней железных?

а то как

У нас +20... не знаю... стоит ли? как думаете?

paren_na_kamaze

Дмитрий

27 октября 2012, 19:52 #35

александр, 27 октября 2012, 19:51, #34

У нас +20... не знаю... стоит ли? как думаете?

не, Александр! мой вопрос то к естественно тем, у кого за окном уже давно не выше +5

12
Самое популярное