Вопрос по замене шаровых опор на ВАЗе

15 июля 2011, 10:23 #1

Привет!

Вот пишут, что при замене шаровых опор нужно:

"Вывесить и снять колесо. Где установлен домкрат поставить страховочного "козлика", а под нижний рычаг поставил брусок и опустить машину на него".

У меня вопрос: страховочный "козлик" и брусок под нижним рычагом должны находиться при замене, как верхней шаровой, так и нижней?

Выскочит ли нижняя шаровая из поворотного кулака, если нижний рычаг зафиксирован бруском?

Спасибо!

15 июля 2011, 12:15 #2

Если подставить в месте крепления рычага то должен выскочить.

15 июля 2011, 17:28 #3

Ещё советуют поставить опору под ступицу колеса. Это нормально?

Но вопрос по замене нижней шаровой, ещё как бы открыт.

Если под нижнем рычагом не будет ни какой опоры, то при установки новой шаровой не возникнет проблем?

15 июля 2011, 17:39 #4

Сформулирую по другому.

Скажите пожалуйста, а во время снятия нижней шаровой, если под нижним рычагом не будет опоры, меня не ожидают какие нибудь сюрпризы? Например с выскачевшей пружиной или с опустившимся нижним рычагом, да так, что шаровую в поворотный кулак не вставить?

15 июля 2011, 22:27 #5

Пружину надо стянуть винтовыми сьемниками. На худой конец я снимал колесо и подкладывал его под ступицу потом акуратно отпускаешь домкрат и после того как пружина сожмется под весом машины стянуть её проволкой.

OKABAN

Олег

16 июля 2011, 01:36 #6

Проволока имеет свойство растягиваться, т. к. чтобы удерживала нужно брать потолще, а обтянуть такой тяжелее. Есть специальные стяжки, и проще, и надежней, и безопасней. А вообще, если под рычаг положить надёжный упор (потом слегка ослабить домкрат, чтобы рычаг уперся в упор), то вполне можно обойтись и без стяжек.

18 июля 2011, 07:43 #7

я при замене нижней шаровой под нижний рычаг подставлял брусок и не было проблем ни со снятием ни с установкой

18 июля 2011, 08:26 #8

Пасиб за консультацию.

А вот ещё вопросик. В магазине автозапчастей в комплекте (верхние и нижние) были только шаровые опоры "За рулём".Так как лень было в другие магазины ехать, то приобрёл их (продавцы хвалили).

Палец нижней шаровой двигается в гнезде с большим усилием, а вот палец верхней шаровой двигается при приложении небольшого усилия. Так и должно быть? Спасибо!

Самое популярное