Обучение ПДД в школах

12

tortittina

Катя

6 мая 2011, 11:00 #1

Как вы думаете, уменьшится ли количество аварий, если в школах введут обязательное изучение ПДД? (http://auto.mail.ru/article.html?id=34219)

Мне сама инициатива нравится, считаю это правильным

работяга

алексей

6 мая 2011, 11:04 #2

Тоже поддерживаю, скутеров и мопедов полно на дорогах, хотя бы основы знать будут

Александр05

Александр

6 мая 2011, 11:07 #3

Вот это правильно!!! А то с водителей требуют знание правил, а пешеходы как бараны туда сюда снуют - коментарий к статье там

Так и сейчас же есть УПК, где учат теории ПДД?

6 мая 2011, 11:07 #4

tortittina, 6 мая 2011, 11:00

Как вы думаете, уменьшится ли количество аварий, если в школах введут обязательное изучение ПДД? (http://auto.mail.ru/article.html?id=34219) Мне сама инициатива нравится, считаю это правильным

Войдет ли этот предмет в перечень обязательных и бесплатных?

А если серьезно и я правильно понял, речь идет об объеме знаний ПДД не пешехода, а водителя? Для большинства парней может и хорошо (по крайней мере примеряя на себя и сына), а вот девушки наверно далеко не все хотят быть водительницами. И доп. экзамен может оказаться еще одним стрессом

tortittina

Катя

6 мая 2011, 11:19 #5

я поняла, что обоюдно, и для пешеходов и для водителей.

Но большую роль играют окружающие детей взрослые. Я никогда не перехожу дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Ребенку с рождения внушаю, как надо себя вести, и в качестве водителя и в качестве пешехода. Зато детеныш (4 года) для себя уяснил, что правильно только так и никак иначе. Когда она видит, что кто-то нарушает, сразу комментирует, типа "вот дурак какой нарушает может погибнуть и другие пострадают"

Scolopendra

Светлана

6 мая 2011, 11:40 #6

tortittina, 6 мая 2011, 11:19

сразу комментирует, типа "вот дурак какой нарушает может погибнуть и другие пострадают"

моя также говорит. я обычно её одёргиваю, чтобы взрослых не обсуждала вслух на улице, но не в таких случаях, тут ещё и громко её поддерживаю, чтоб тот кто не может дождаться светофора слышал)))

tortittina

Катя

6 мая 2011, 11:51 #7

Scolopendra, 6 мая 2011, 11:40

моя также говорит. я обычно её одёргиваю, чтобы взрослых не обсуждала вслух на улице, но не в таких случаях, тут ещё и громко её поддерживаю, чтоб тот кто не может дождаться светофора слышал)))

и не подавал дурной пример детям. таких штрафовать надо, на много, чтоб неповадно было

6 мая 2011, 11:51 #8

Scolopendra, 6 мая 2011, 11:40

моя также говорит. я обычно её одёргиваю, чтобы взрослых не обсуждала вслух на улице, но не в таких случаях, тут ещё и громко её поддерживаю, чтоб тот кто не может дождаться светофора слышал)))

Можно еще из рогатки в нарушителя пострелять вместе с дочкой..

6 мая 2011, 11:52 #9

Серега_карел, 6 мая 2011, 11:07

Войдет ли этот предмет в перечень обязательных и бесплатных?

А если серьезно и я правильно понял, речь идет об объеме знаний ПДД не пешехода, а водителя? Для большинства парней может и хорошо (по крайней мере примеряя на себя и сына), а вот девушки наверно далеко не все хотят быть водительницами. И доп. экзамен может оказаться еще одним стрессом

Сереж, ну выучат правила девушки, которые ездить не будут...Разве это плохо?

paren_na_kamaze

Дмитрий

6 мая 2011, 11:53 #10

tortittina, 6 мая 2011, 11:00

Как вы думаете, уменьшится ли количество аварий, если в школах введут обязательное изучение ПДД? (http://auto.mail.ru/article.html?id=34219)

Мне сама инициатива нравится, считаю это правильным

а кто преподавать будет?

6 мая 2011, 12:00 #11

СЕРЖ, 6 мая 2011, 11:52

Сереж, ну выучат правила девушки, которые ездить не будут...Разве это плохо?

Нет наверно. Просто я знаю несколько человечков, которые теорию сдавали раз по десять. Обучить можно (или даже нужно). А экзамен сдавать - по желанию (как вариант)

6 мая 2011, 12:05 #12

Серега_карел, 6 мая 2011, 12:00

Нет наверно. Просто я знаю несколько человечков, которые теорию сдавали раз по десять. Я считаю, что обучить можно (или даже нужно). А экзамен сдавать - по желанию (как вариант)

Ну в принципе да...можно допустим тестирование проводить...знает-нормуль...не учит, не сдает-тогда экзамен

dimanback

Дмитрий

6 мая 2011, 16:04 #13

tortittina, 6 мая 2011, 11:00

Как вы думаете, уменьшится ли количество аварий, если в школах введут обязательное изучение ПДД? (http://auto.mail.ru/article.html?id=34219)

Мне сама инициатива нравится, считаю это правильным

нормальная инициатива, я за

6 мая 2011, 16:07 #14

tortittina, 6 мая 2011, 11:00

Как вы думаете, уменьшится ли количество аварий, если в школах введут обязательное изучение ПДД? (http://auto.mail.ru/article.html?id=34219) Мне сама инициатива нравится, считаю это правильным

В школе должны обучить элементарным вещам, что улицу надо переходить на зеленый свет и только убедившись, что автомобили остановились и пропускают пешеходов. И к маневрирующей машине близко не подходить. А от подробного изучения пдд толку не будет, да и еще вопрос, способен ли учитель правильно трактовать пдд. Таких преподов в астошколах то нет, а не то, что в обычной общеобразовательной.

Александр05

Александр

6 мая 2011, 16:18 #15

ALEXANDRE, 6 мая 2011, 16:07

В школе должны обучить элементарным вещам, что улицу надо переходить на зеленый свет и только убедившись, что автомобили остановились и пропускают пешеходов. И к маневрирующей машине близко не подходить. А от подробного изучения пдд толку не будет, да и еще вопрос, способен ли учитель правильно трактовать пдд. Таких преподов в астошколах то нет, а не то, что в обычной общеобразовательной.

Элементарные вещи и так все знают, но никто не соблюдает

Спасут только огромные штрафы.

6 мая 2011, 16:23 #16

Александр05, 6 мая 2011, 16:18

Элементарные вещи и так все знают, но никто не соблюдает

Спасут только огромные штрафы.

встретят твоего ребенка и спасут огромными штрафами. неужели му стали настолько ущербными, что ВСЕ меряем деньгами. торгаши, своих детей штрафами, а где же собственный пример, обьяснения.

не, чем ближе к кавказу, тем меньше я понимаю людей

6 мая 2011, 16:25 #17

пару-тройку часов в неделю надо.

6 мая 2011, 16:25 #19

У нас основная масса пешеходов пользуются исключительно светофорами и переходами, иначе просто не возможно безопасно перейти улицу. Дураки, конечно, бывают, но редко.

6 мая 2011, 16:26 #20

ALEXANDRE, 6 мая 2011, 16:25

У нас основная масса пешеходов пользуются исключительно светофорами и переходами, иначе просто не возможно безопасно перейти улицу. Дураки, конечно, бывают, но редко.

за то они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу

Александр05

Александр

6 мая 2011, 16:29 #21

Андрю ха, 6 мая 2011, 16:23

встретят твоего ребенка и спасут огромными штрафами. неужели му стали настолько ущербными, что ВСЕ меряем деньгами. торгаши, своих детей штрафами, а где же собственный пример, обьяснения.

не, чем ближе к кавказу, тем меньше я понимаю людей

А, что только дети ходят черти как?

У меня друг чуть мужика недавно не сбил он из леска выскочил под колеса. У меня у дома 2 перехода в 200 метрах друг от друга все ходят по середине между ними, а собьешь кого будешь виноват.

И вообще как можно что-то объяснить взрослому человеку? Да и ребенку тоже, бесполезно что-то объяснять лет с 12.

6 мая 2011, 16:31 #22

Александр05, 6 мая 2011, 16:29

А, что только дети ходят черти как?

У меня друг чуть мужика недавно не сбил он из леска выскочил под колеса. У меня у дома 2 перехода в 200 метрах друг от друга все ходят по середине между ними, а собьешь кого будешь виноват.

И вообще как можно что-то объяснить взрослому человеку?

тема про детей и стоит ли их учить правилам дорожного движения

6 мая 2011, 16:33 #23

В Белореченске Краснодарского края большинство водителей не пропускает идущего по зебре пешехода, менталитет такой.Поэтому и пешеходы шарашатся через дорогу где ни попадя.

Александр05

Александр

6 мая 2011, 16:34 #24

Андрю ха, 6 мая 2011, 16:31

тема про детей и стоит ли их учить правилам дорожного движения

В 10-11 классе - это уже не дети, в начальной школе надо учить этому

Ты сам в 10-11 классе кого-нибудь слушал? Скорее специально наоборот сделаешь.

6 мая 2011, 16:36 #25

Александр05, 6 мая 2011, 16:34

В 10-11 классе - это уже не дети, в начальной школе надо учить этому

Ты сам в 10-11 классе кого-нибудь слушал? Скорее специально наоборот сделаешь.

так и я про начальную

dimanback

Дмитрий

6 мая 2011, 16:37 #26

ALEXANDRE, 6 мая 2011, 16:33

В Белореченске Краснодарского края большинство водителей не пропускает идущего по зебре пешехода, менталитет такой.

эта черта южных регионов, на севере народ более дисциплинирован

6 мая 2011, 16:39 #27

ALEXANDRE, 6 мая 2011, 16:33

В Белореченске Краснодарского края большинство водителей не пропускает идущего по зебре пешехода, менталитет такой. Поэтому и пешеходы шарашатся через дорогу где ни попадя.

пидров поставь на переходах- через неделю привыкнут, а через месяц рефлекс выработается.

у нас так же было, а сейчас ребятишки гордо так в школу на переходах вышагивают

Александр05

Александр

6 мая 2011, 16:41 #28

Андрю ха, 6 мая 2011, 16:36

так и я про начальную

А они хотят в старших, не в младшей же школе ты получишь освобождение от теории в ГАИ.

В начальных конечно нужно.

tortittina

Катя

6 мая 2011, 18:02 #29

Если с рождения объяснять правила и показывать своим примером, то результат будет. А когда ребенок объясняет нарушающим взрослым как правильно переходить улицу, или что водитель на переходе должен остановиться, то взрослые начинают задумываться и соблюдать ПДД, особенно при детях, мне так кажется.

Коллега

Алексей

6 мая 2011, 18:19 #30

Александр05, 6 мая 2011, 16:41

А они хотят в старших, не в младшей же школе ты получишь освобождение от теории в ГАИ. В начальных конечно нужно.

Конечно нужно начинать с начальных классов. А в старших учить уже ПДД как в автошколах чтобы потом сдать экзамен. Я думаю что много старшеклассников согласятся на это.

6 мая 2011, 18:24 #31

Не нужно было ломать систему образования. Я с 8 по 10 класс ходил на "Автодело". Преподавал инструктор из автошколы, было и вождение. В десятом классе приехала комиссия из гаи, мы сдали теорию и вождение. Получили настоящие права с отметкой о действительности с 18 лет. Учились ВСЕ, а права кому надо было тот и получал.

tortittina

Катя

6 мая 2011, 19:21 #32

Garik 2, 6 мая 2011, 18:24

Не нужно было ломать систему образования. Я с 8 по 10 класс ходил на "Автодело". Преподавал инструктор из автошколы, было и вождение. В десятом классе приехала комиссия из гаи, мы сдали теорию и вождение. Получили настоящие права с отметкой о действительности с 18 лет. Учились ВСЕ, а права кому надо было тот и получал.

У нас было автодело в УПК (вместо труда в старших классах), туда шли на выбор. Но мне дали там поучиться только один год, а на второй выгнали, мотивируя тем, что я мелкая и школу заканчиваю в 15, а они дают возможность сдавать только тем, кому на момент экзамена не меньше 16 лет, т. к. права с такой отметкой действуют два года. А сейчас по-моему вообще всю эту систему упразднили, очень жаль, так как нас сразу приучали, что автомобиль это огромная ответственность.

6 мая 2011, 19:22 #33

tortittina, 6 мая 2011, 19:21

У нас было автодело в УПК (вместо труда в старших классах), туда шли на выбор. Но мне дали там поучиться только один год, а на второй выгнали, мотивируя тем, что я мелкая и школу заканчиваю в 15, а они дают возможность сдавать только тем, кому на момент экзамена не меньше 16 лет, т. к. права с такой отметкой действуют два года. А сейчас по-моему вообще всю эту систему упразднили, очень жаль, так как нас сразу приучали, что автомобиль это огромная ответственность.

сейчас можно учиться , но теперь сдавать экзамены только с 18 лет. нет теперь что кажеться так было со взрослым можешь ездить.

tortittina

Катя

6 мая 2011, 19:36 #34

эх, а когда-то были юношеские права. Вроде была речь о том, чтоб их вернуть, но обсуждать перенос майских выходных на январь, а январских на май, оказалось важнее.

Александр05

Александр

6 мая 2011, 20:07 #35

Garik 2, 6 мая 2011, 18:24

Не нужно было ломать систему образования. Я с 8 по 10 класс ходил на "Автодело". Преподавал инструктор из автошколы, было и вождение. В десятом классе приехала комиссия из гаи, мы сдали теорию и вождение. Получили настоящие права с отметкой о действительности с 18 лет. Учились ВСЕ, а права кому надо было тот и получал.

Я тоже типа ходил, но там такую хрень преподавали, что я ходить быстро перестал, так иногда появлялся.

Бумажку дали, а толку с нее ноль - теорию все равно сдавал как всэ.

Lari

Лариса

6 мая 2011, 23:42 #36

Александр05, 6 мая 2011, 20:07

Бумажку дали, а толку с нее ноль - теорию все равно сдавал как всэ.

Главное, наверно, не в бумажке, а в тех знаниях (пусть и малых), которые ты успел получить...

Сегодня муж рассказал...ехал с работы в маршрутке, сидел рядом с водителем...На дорогу вышла бабуля с маленьким внуком за руку и повела его сквозь поток машин, не на переходе...Водитель руку поднял и сказал "Бабуля, ну куда ты внука тянешь, тебе чего, перехода мало, жить надоело что ли? Как он от мата удержался?"- говорит, не понимаю...Там реально "доброго словца" (по матери) не хватало...

Бабулька выросла в другое время, когда одна машина была видна за километр, а сейчас пусть внуки правила ДД с детсада узнают..т. к. и жизнь другая и движение на дорогах иное...

12
Самое популярное