Плавающий код с динамической синхронизацией Система кодирования

23 марта 2011, 17:17 #1

Плавающий код с динамической синхронизацией Система кодирования, разработанная фирмой MSS, используемая в сигнализациях MAGNUM защищена от всех известных на сегодняшний день способов и методов интеллектуального взлома охранных систем.

Код «MSS» включает в себя следующие компоненты:

- Статическая часть (24 разряда)

- Динамическая часть (24 разряда)

- Код команды (8 разрядов)

- Код синхронизации (40 разрядов)

Статическая часть кода представляет собой фиксированный персональный код конкретного брелока-передатчика, присваиваемый ему посредством однократного программирования при производстве микросхем-кодеров. Тут нет никаких отличий от кода системы «KeeLoq».

Код команды – код, несущий информацию о том, какие кнопки брелока нажаты. Тут уже есть небольшие отличия от системы «KeeLoq», но они связаны исключительно с расширением возможностей по управлению. Код команды в системе кодирования «MSS» обеспечивает передачу информации о нажатии любой комбинации кнопок брелока, а также информации о трёх типах удержания кнопок брелока.

Динамическая часть кода являет собой результат работы 24-х разрядного двоичного счетчика, изменяющегося при каждом прохождении кода. В системе кодирования «KeeLoq» динамическая часть кода изменяется при каждом новом нажатии кнопок брелока, а в системе «MSS» динамическая часть кода непрерывно изменяется даже в течение одной короткой радиопосылки.

Для повышения криптоустойчивости статическая и динамическая части кода, а также код команды подвергаются целому ряду простейших операций, таких как сдвиг, перемешивание битов, масочная инверсия и т. п. преобразованиям. Здесь нет ничего особенно революционного.

Код синхронизации системы кодирования «MSS» представляет собой совокупность контрольных битов преобразованных статической, динамической частей кода и кода команды. Порядок контроля определяется статической частью кода, то есть является индивидуальным для каждого брелока. А вот это – как раз та важная изюминка, которой в системах «KeeLoq» нет и быть не может.

Процесс генерации кода «MSS» имеет некоторые специфические особенности.

Начало выдачи кода на модулятор брелока-передатчика подчиняется случайному закону и код начинается с любого из 96-ти разрядов.

После выдачи 96-го разряда кода изменяется его динамическая часть и, следовательно, код синхронизации. Непосредственно за 96-м разрядом «старого» кода следует 1-й разряд «нового».

Число выданных сплошным потоком кодов зависит от длительности удержания кнопки брелока.

Окончание выдачи кода – также процесс случайный – брелоки обеспечивают себе автоматическую поддержку питания для маскирования факта окончания выдачи последнего кода: кодовая посылка завершится произвольным образом на любом из 96-ти разрядов искусственно добавленного окончания кода.

Таким образом, физически код представляет собой сплошную, непрерывно изменяющуюся последовательность импульсов без фиксированного начала и окончания, не имеющую синхроимпульсов или синхропауз и не обладающую периодом повторения. К тому же в системе кодирования «MSS» не используется автоматическая синхронизация декодеров по двум, по трём или по какому-либо другому числу подряд перехваченных радиокоманд. Всё это делает принципиально невозможным анализ кода с использованием самых мощных сверхсовременных систем обработки сигналов.

Tail Gunner

Андрей

23 марта 2011, 17:19 #2

Многабукаф, моск вскипел. Пра чё инфа? Перванах.

OKABAN

Олег

24 марта 2011, 12:57 #3

Похожие темы уже сущствуют http://wroom.ru/index.php?id=forumtopic&topic=778

Тему закрываю

Самое популярное