В Японии землетрясение и катастрофа

1...1112131415...18

G-500

Евгений

12 апреля 2011, 12:04 #439

Персонал двух АЭС в Фукусиме эвакуируют из-за нового землетрясения.

http://lenta.ru/news/2011/04/12/evac/

G-500

Евгений

12 апреля 2011, 12:10 #440

Японская радиация проявится к осени.

Главный санитарный врач России прибыл в Петербург, чтобы провести оперативное совещание в единственном в России НИИ, где профессионально занимаются мониторингом радиационного загрязнения и разрабатывают технологии обеззараживания пораженных радиацией территорий – в СПб НИИ радиационной гигиены имени профессора Рамзаева. Срочный визит Геннадия Онищенко был связан с ухудшением ситуации на АЭС «Фукусима-1» и новой аварией уже на АЭС «Онагава».

- Каковы ключенвые риски для россиян на сегодняшний день?

- На Дальнем Востоке у нас сейчас работают две специализированные бригады, анализирующие радиационное загрязнение в регионе. Ситуация на японских АЭС непростая, говорить о локализации аварии пока нельзя, утечки радиации продолжаются. Однако как главный санитарный врач я могу сказать, что на территории России на сегодняшний день отсутствуют какие-либо риски, связанные с утечкой радиации на японских АЭС. Это касается и воздуха, и воды, и продуктов питания. В принципе, Россия может легко отказаться от импорта продуктов из Японии, да и в так называемой японской кухне, распространенной в России, нет японских продуктов. На Дальнем Востоке я лично проверял так называемые японские рестораны – рыбу из Японии они не получают, это точно. Но Тихий океан – это место, где добывается 40% мировых запасов белковой пищи. Если японцы не остановят утечки радиации со своих АЭС, мир ждут большие проблемы. Между прочим, в свое время наша страна остановила утечки радиации в ходе более масштабной аварии на Чернобыльской АЭС уже на 15-е сутки, а японцы вот уже месяц не могут справиться. Что касается долгосрочных последствий, то по чернобыльской аварии мы будем продолжать действия по обеззараживанию территории вплоть до 2056 года. Тем не менее, все эти катастрофы отнюдь не означают, что надо сворачивать атомную энергетику – без АЭС человечество не выживет.

- Что конкретно будет делать ваше ведомство, чтобы обезопасить россиян от последствий аварий на японских АЭС?

- Прежде всего, это контроль. От контроля за радиационным составом воздушных масс мы переходим к контролю за продуктами питания. Дело в том, что попадание радиоактивных веществ внутрь человека наносит ему самый тяжелый урон. Поэтому очень важно не допустить попадания радиоактивной рыбы, птицы или сельскохозяйственных культур на наши рынки. И тут важно понимать, что вовсе не Япония будет для нас проблемой. Уже известно, что на отдельных территориях в Китае на полях зафиксировано радиационное поражение растительных культур. Это и есть главная опасность – если из Японии Россия почти не получает продуктов, то для Дальнего Востока Китай является важнейшим экспортером. И если радиационное заражение поразит Китай, это будет катастрофа. Второй момент – рыба, которую добывают наши рыбаки. Не секрет, что с переработкой у нас в стране большие проблемы – рыбу, добытую российскими рыбаками, перерабатывают на предприятиях Вьетнама и Китая. Поэтому нам придется ужесточить радиационный контроль не столько за товарами из Японии, сколько за всем Тихоокеанским регионом.

- Это будут дополнительные радиационные посты на таможнях? Говорят, что бизнес дырочку найдет, и радиоактивные товары все равно попадут в Россию.

- Мы как раз сейчас здесь, в институте Радиационной гигиены, обсуждаем все меры, которые позволят оградить Россию от этой напасти. И не надо так позорить российских бизнесменов – они не враги стране. На них также будет возложена задача радиационного контроля за ввозимыми товарами. А мы будем осуществлять общий надзор. Впрочем, пока россияне могут быть спокойны – в этом сезоне радиоактивные продукты в принципе не смогут попасть на наши столы, просто физически не успеют. Так что до осени как минимум можете спокойно есть любые морепродукты.

http://www.rosbalt.ru/piter/2011/04/11/838096.html

12 апреля 2011, 12:13 #441

да да, уже наши чернобольцы выразили желание помочь братскому японскому народу в ликвидации аварии, тяжело у них это все идет как-то и долго

12 апреля 2011, 12:38 #442

деточкин, 12 апреля 2011, 12:13

да да, уже наши чернобольцы выразили желание помочь братскому японскому народу в ликвидации аварии, тяжело у них это все идет как-то и долго

Когда чернобльский реактор разкупорило наши можно сказать на смерть шли чтобы хоть как то снизить утечку, показывали как вертолет над открытым реактором зависал сбрасывал жидкость, япы и сами ничего не делают еще и скрывают до последнего.

12 апреля 2011, 12:48 #443

Russo, 12 апреля 2011, 12:38

Когда чернобльский реактор разкупорило наши можно сказать на смерть шли чтобы хоть как то снизить утечку, показывали как вертолет над открытым реактором зависал сбрасывал жидкость, япы и сами ничего не делают еще и скрывают до последнего.

я читал не помню где , интересную статью , украинского атомщика, где он утверждает, что япы просрали из-за времени, если б их не эвакуировали они бы реально бы удержали температуру реакторов в норме, а так пока уехали, пока вернулись, одним словом начались необратимые последствия, перегрев и все другое что мы наблюдаем сегодня

dimanback

Дмитрий

12 апреля 2011, 13:01 #444

G-500, 12 апреля 2011, 12:10

Так что до осени как минимум можете спокойно есть любые морепродукты.

http://www.rosbalt.ru/piter/2011/04/11/838096.html

потом они сами выйдут из воды и придут к нам

12 апреля 2011, 14:34 #445

Уже нашли на побережье Японии яйца Годзиллы!

12 апреля 2011, 14:38 #446

Зубастик, 12 апреля 2011, 14:34

Уже нашли на побережье Японии яйца Годзиллы!

годзилла- самец?

12 апреля 2011, 14:39 #447

Зубастик, 12 апреля 2011, 14:34

Уже нашли на побережье Японии яйца Годзиллы!

а крокодилы как туда попали чтобы мутировать

Сибун

Сергей

12 апреля 2011, 14:39 #448

Зубастик, 12 апреля 2011, 14:34

Уже нашли на побережье Японии яйца Годзиллы!

скоро появится новое блюдо в суши-барах

Lari

Лариса

12 апреля 2011, 14:47 #449

Как быть? Теперь дальневосточную рыбку и покупать опасно, скушаешь и светиться по ночам начнём, да фонить при этом

А балтийской и североморской рыбки на всю страну не хватит...а я люблю рыбку

dimanback

Дмитрий

12 апреля 2011, 14:54 #450

Lari, 12 апреля 2011, 14:47

Как быть? Теперь дальневосточную рыбку и покупать опасно, скушаешь и светиться по ночам начнём, да фонить при этом

А балтийской и североморской рыбки на всю страну не хватит...а я люблю рыбку

переходи на речную, а то морскую ей подавай

совсем зажрались олигархи

12 апреля 2011, 14:56 #451

АЭС им америкосы строили Дженерал электрик, реакторы самые дешевые одноконтурные. Им несколько раз предлагали их модернизировать, но они не хотели останавливать их, элементарная жадность. А атомная реакция глушится мгновенно, для этого в зону реакции вводятся стержни поглощающие нейтроны, например кадмиевые. И реакция останавливается. Собственно и управление реакцией осуществляется путем вдвигания и выдвигания их. В случае аварии стержни вдвигаются на всю длину и реакция останавливается. Там система аварийной остановки не сработала стержни невдвинулись. На нормальных АЭС даже при выходе из строя всего энергохозяйства, эти стержни можно опустит в зону реакции под собственным весом, грубо говоря уронить. На японской станции сделано наоборот, что бы их полностью ввести в зону реакции их нужно поднять, после обесточки сделать это стало невозможно система охлаждения то же вышла из строя, вот результат. Не заглушенная реакция и кипение воды.

12 апреля 2011, 15:12 #452

популярно объяснил

12 апреля 2011, 15:15 #453

главное шоб наши АЭС выдержали всякую хрень, бо я не знаю даже куда "тикать" если шо, буду в сторону врума с семьей ехать

12 апреля 2011, 15:19 #454

деточкин, 12 апреля 2011, 15:15

главное шоб наши АЭС выдержали всякую хрень, бо я не знаю даже куда "тикать" если шо, буду в сторону врума с семьей ехать

Выдержат, наши такое г...но не строили.

12 апреля 2011, 15:20 #455

Vaskos, 12 апреля 2011, 15:19

Выдержат, наши такое г...но не строили.

будем надеяться, янык наш затеял проверку, у меня друг лучший на нетишинской работает (хмельницкая обл) рассказывал что самые слабенькие -запорожская и ровенская

БОЛЬНОЙ

Александр

12 апреля 2011, 15:21 #456

Lari, 12 апреля 2011, 14:47

Как быть? Теперь дальневосточную рыбку и покупать опасно, скушаешь и светиться по ночам начнём, да фонить при этом

А балтийской и североморской рыбки на всю страну не хватит...а я люблю рыбку

Рыбу с европейских морей уже лет тридцать есть нельзя !!! Вот там то всякой заразы хватает , и радиации то же !!!

12 апреля 2011, 15:23 #457

деточкин, 12 апреля 2011, 15:15

главное шоб наши АЭС выдержали всякую хрень, бо я не знаю даже куда "тикать" если шо, буду в сторону врума с семьей ехать

Цена прогресса

Tail Gunner

Андрей

12 апреля 2011, 15:24 #458

Vaskos, 12 апреля 2011, 15:19

Выдержат, наши такое г...но не строили.

У нас такой сейсмоактивности нет. А г...о-Чернобыль, например. Ещё случаи были, когда реакция выходила из-под контроля. Что за необоснованная ненависть к япам? Тойоту не подарили?

G-500

Евгений

12 апреля 2011, 15:24 #459

Vaskos, 12 апреля 2011, 15:19

Выдержат, наши такое г...но не строили.

В 86 уже убедились.

Tail Gunner

Андрей

12 апреля 2011, 15:25 #460

Vaskos, 12 апреля 2011, 15:23

Цена прогресса

Плюс-не тебе, Больному.

12 апреля 2011, 15:29 #461

G-500, 12 апреля 2011, 15:24

В 86 уже убедились.

к сожалению людской фактор сыграл решающую и фатальную роль в чернобыле

12 апреля 2011, 15:29 #462

как раз читаю одну из тысячи статей -http://n-t.ru/tp/ie/ca.htm

G-500

Евгений

12 апреля 2011, 15:34 #463

Я о том, что мы сейчас просто предполагаем и передаем друг другу отголоски из СМИ. Что там в реале, только теории строить можно.

12 апреля 2011, 15:37 #464

G-500, 12 апреля 2011, 15:34

Я о том, что мы сейчас просто предполагаем и передаем друг другу отголоски из СМИ. Что там в реале, только теории строить можно.

н-да, одно плохо-там в натуре все плохо дальше не куда , и русские земли рядом, и до нас дойдет, вообщем ничего хорошего.

12 апреля 2011, 16:49 #465

Тэйл Ганнер, 12 апреля 2011, 15:24

У нас такой сейсмоактивности нет. А г...о-Чернобыль, например. Ещё случаи были, когда реакция выходила из-под контроля. Что за необоснованная ненависть к япам? Тойоту не подарили?

G-500, 12 апреля 2011, 15:24

В 86 уже убедились.

В Чернобыле люди сами спровоцировали данную ситуацию.

Тэйл Ганнер, 12 апреля 2011, 15:24

У нас такой сейсмоактивности нет. А г...о-Чернобыль, например. Ещё случаи были, когда реакция выходила из-под контроля. Что за необоснованная ненависть к япам? Тойоту не подарили?

Ненависти у меня к ним нет, но любви такой как у тебя то же.

Тэйл Ганнер, 12 апреля 2011, 15:25

Плюс-не тебе, Больному.

По плюсам и минусам не гоню, по хрен как-то не в том возрасте.

13 апреля 2011, 15:23 #466

ФТС России зафиксировала ввоз из Японии «фонящих» авто

Фото: Shutterstock

Федеральная таможенная служба (ФТС) России зафиксировала ввоз из Японии автомобилей с повышенным радиоактивным фоном. Об этом сообщил в эфире «Россия 24» глава службы Андрей Бельянинов.

«Мы зафиксировали несколько машин из Японии с повышенным радиоактивным фоном», - заявил он. По словам главы ФТС, автомобили были перемещены на специальную площадку для последующего уничтожения. «Я не могу понять тех людей, который занимаются такого рода деятельностью. Это преступление против человечества, против своих земляков. Нужно создать нетерпимую обстановку для подобного рода бизнеса», - отметил Бельянинов.

Глава ФТС заверил, что таможенные посты РФ оборудованы устройствами контроля над уровнем радионуклидов во ввозимых товарах и транспортных средствах и в связи с ситуацией в Японии данные устройства «были приведены в повышенную готовность».

Между тем, российская санитарная служба не видит угрозу в партии подержанных иномарок, прибывших во Владивосток из Японии со следами радиации.

«Опасности нет», - заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сказал, что партия машин находится на специальной санитарной стоянке. «Вопрос о дальнейшем использовании этих машин будет решен после снижения уровня радиации до естественного фона. При необходимости будут приняты меры по дезактивации (загрязнения)», - сказал он.

«Все принимаемые меры соответствуют санитарным требованиям», - заявил Онищенко.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора в Приморье сообщила, что сразу 20 подержанных иномарок из Японии, прибывших в порт Владивостока на борту теплохода «Asian Ace», показали превышение уровня радиации.

«На теплоходе прибыло 20 машин. Все они являются источниками бета-излучения. Кроме того, рядом с девятью из них более чем в два раза превышен фон по гамма-излучению, а восемь иномарок дают восьмикратное превышение допустимого уровня бета-загрязнения», - говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, автомобили находится в зоне таможенного контроля на специально отведенной площадке, огорожены, установлены знаки радиационной опасности.

Это уже третий случай поступления в порт Владивостока «фонящих» авто. Первый из них был зарегистрирован 5 апреля.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Россия ввела запрет на поставки продукции из шести префектур Японии: Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги.

В России усилен радиационный контроль за продукцией из Японии, пассажирами, прилетающими из этой страны. Также на радиацию проверяют продукты из Китая.

«Все остается в силе. Все будет зависеть от того, насколько успешно будет проходить купирование ситуации в Японии, мероприятия по взятию аварии под контроль», - сказал Онищенко о том, сколько будет действовать режим контроля.

Между тем, сегодня стало известно, что власти Японии повышают уровень опасности пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС «Фукусима-1» до максимального. Об этом сообщают японские СМИ.

Как передает BBC, власти повысили опасность до седьмого уровня с нынешнего пятого. Это уровень аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Поделиться новостью

twitter

Актуальные комментарии. ФТС России зафиксировала ввоз из Японии «фонящих» авто

http://actualcomment.ru/news/22982/

13 апреля 2011, 15:26 #467

СЕРЖ, 13 апреля 2011, 15:23

ФТС России зафиксировала ввоз из Японии «фонящих» авто

Фото: Shutterstock

Федеральная таможенная служба (ФТС) России зафиксировала ввоз из Японии автомобилей с повышенным радиоактивным фоном. Об этом сообщил в эфире «Россия 24» глава службы Андрей Бельянинов.

«Мы зафиксировали несколько машин из Японии с повышенным радиоактивным фоном», - заявил он. По словам главы ФТС, автомобили были перемещены на специальную площадку для последующего уничтожения. «Я не могу понять тех людей, который занимаются такого рода деятельностью. Это преступление против человечества, против своих земляков. Нужно создать нетерпимую обстановку для подобного рода бизнеса», - отметил Бельянинов.

Глава ФТС заверил, что таможенные посты РФ оборудованы устройствами контроля над уровнем радионуклидов во ввозимых товарах и транспортных средствах и в связи с ситуацией в Японии данные устройства «были приведены в повышенную готовность».

Между тем, российская санитарная служба не видит угрозу в партии подержанных иномарок, прибывших во Владивосток из Японии со следами радиации.

«Опасности нет», - заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сказал, что партия машин находится на специальной санитарной стоянке. «Вопрос о дальнейшем использовании этих машин будет решен после снижения уровня радиации до естественного фона. При необходимости будут приняты меры по дезактивации (загрязнения)», - сказал он.

«Все принимаемые меры соответствуют санитарным требованиям», - заявил Онищенко.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора в Приморье сообщила, что сразу 20 подержанных иномарок из Японии, прибывших в порт Владивостока на борту теплохода «Asian Ace», показали превышение уровня радиации.

«На теплоходе прибыло 20 машин. Все они являются источниками бета-излучения. Кроме того, рядом с девятью из них более чем в два раза превышен фон по гамма-излучению, а восемь иномарок дают восьмикратное превышение допустимого уровня бета-загрязнения», - говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, автомобили находится в зоне таможенного контроля на специально отведенной площадке, огорожены, установлены знаки радиационной опасности.

Это уже третий случай поступления в порт Владивостока «фонящих» авто. Первый из них был зарегистрирован 5 апреля.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Россия ввела запрет на поставки продукции из шести префектур Японии: Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги.

В России усилен радиационный контроль за продукцией из Японии, пассажирами, прилетающими из этой страны. Также на радиацию проверяют продукты из Китая.

«Все остается в силе. Все будет зависеть от того, насколько успешно будет проходить купирование ситуации в Японии, мероприятия по взятию аварии под контроль», - сказал Онищенко о том, сколько будет действовать режим контроля.

Между тем, сегодня стало известно, что власти Японии повышают уровень опасности пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС «Фукусима-1» до максимального. Об этом сообщают японские СМИ.

Как передает BBC, власти повысили опасность до седьмого уровня с нынешнего пятого. Это уровень аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Поделиться новостью

twitter

Актуальные комментарии. ФТС России зафиксировала ввоз из Японии «фонящих» авто

http://actualcomment.ru/news/22982/

Все зависит от полноты налитого стакана.

13 апреля 2011, 15:30 #468

Vaskos, 13 апреля 2011, 15:26

Все зависит от полноты налитого стакана.

Глубокомысленно

13 апреля 2011, 16:25 #469

А что, Чернобыльское стадо съели (в буквальном смысле) изъездим и японские машины.

13 апреля 2011, 16:32 #470

arnold, 13 апреля 2011, 16:25

А что, Чернобыльское стадо съели (в буквальном смысле) изъездим и японские машины.

Дозиметрическая проверка показала, что если естественный фон для Владивостока, по данным МЧС, составляет 12-13 мкР/ч, то пыль, осевшая на иномарках еще на территории Японии, имеет показатель гамма-излучения на уровне 19-20 мкР/ч. Такой фон не опасен для здоровья, поэтому автомобили благополучно прошли таможенный контроль; на таможне добавили, что для снижения радиационного фона машины были облиты водой, смывшей пыль.

Напомним, что радиационная безопасность продукции японских автозаводов после событий на АЭС «Фукусима-1» остается в центре внимания не только общественности и оперативных служб, но и самих автопроизводителей. Так, в марте с. г. японские автоконцерны, поставляющие новые автомобили в РФ, заверили, что проверки машин и деталей на радиоактивность проводятся еще до отгрузки.

работяга

алексей

13 апреля 2011, 16:38 #471

У нас сектанты активизировались резко, типа "придет суд божий!", через день ко мне долбятся, на роже у меня написано что-ли греховность вопиющая

OKABAN

Олег

13 апреля 2011, 16:53 #472

работяга, 13 апреля 2011, 16:38

У нас сектанты активизировались резко, типа "придет суд божий!", через день ко мне долбятся, на роже у меня написано что-ли греховность вопиющая

Если она такая же как на аватарке, то да!

работяга

алексей

13 апреля 2011, 17:01 #473

Надо сменить, от греха подальше, а если серьезно, разговоры о том что Фукусима начальное звено грядущего конца света не утихают. Про Чернобыль кстати тоже такое писали, типа Нострадамус предсказал.

1...1112131415...18
Самое популярное