Донос или помощь в наведении порядка?

admin

Александр

7 февраля 2011, 20:57 #1

Наверное, все слышали, что во многих странах информировать полицию о нарушениях других водителей - обычное дело. Слышал, что у нас хотят ввести в практику что-то подобное. К примеру, какой-нибудь водитель припарковался на тротуаре, перегородив проход, или на газоне, ты его фоткаешь, так чтобы был виден номер и несешь фото в ГИБДД, где ему уже выписывают штраф. Как вы к такому относитесь, стали бы информировать ГИБДД о нарушителях?

МФА2

Алексей

7 февраля 2011, 20:58 #2

да запросто=) иногда некоторые АЛЕНИ просто выходят за все рамки приличия!

ckam@

Максим

7 февраля 2011, 21:00 #3

а если тебя поимают за фотогрвфированием то еше на него и хулиганку можно повестить будет

да вроде хорошая идея, лиш бы нормально сделали

Александр05

Александр

7 февраля 2011, 21:06 #4

Сложный вопрос.

Prophet

Михаил

7 февраля 2011, 21:09 #5

В России такое вводить нельзя, хз к чему привести может...

7 февраля 2011, 21:11 #6

Prophet, 7 февраля 2011, 21:09

В России такое вводить нельзя, хз к чему привести может...

Вот это верно.

7 февраля 2011, 21:14 #7

admin, 7 февраля 2011, 20:57

Наверное, все слышали, что во многих странах информировать полицию о нарушениях других водителей - обычное дело. Как вы к такому относитесь, стали бы информировать ГИБДД о нарушителях?

Саша, здесь прямая подмена понятий...

Не надо путать честную полицию и борзых гопстопников...

У меня например даже и мысли никогда на возникало дать взятку полицейскому, а вот менту даешь - лишь бы гад отвязался...

7 февраля 2011, 21:38 #8

Prophet, 7 февраля 2011, 21:09

В России такое вводить нельзя, хз к чему привести может...

так что ли

RAMUS

РАМИЛЬ

7 февраля 2011, 21:47 #9

У нас в России принято моргать фарами друг другу, предупреждая о ментах. А это потом, что получится? не моргай, пусть штрафуют? Но если каждый будет фотографировать и нести фото в ментовку, тогда им и работать практически не надо. Сиди себе в кабинете, а "протоколы" сами идут в кабинет. Красота! Не, я с єтим не согласен!

7 февраля 2011, 21:50 #10

RAMUS, 7 февраля 2011, 21:47

У нас в России принято моргать фарами друг другу, предупреждая о ментах.

Вот я тоже так считаю - я своему водителю всю плешь проел - он такой ленивый, что ему лишний раз и фарами моргнуть лень...

А когда я за рулем сам и мигаю встречным, то он все время удивляется ...)))

7 февраля 2011, 21:55 #11

На Западе иначе устоена правоохранительная система, где само гос-во в лице (в т. ч.) копов- это реальный гарант прав и свобод граждан, у нас этого нет и будет ещё не скоро, поэтому тупо равняться на Запад ...

RAMUS

РАМИЛЬ

7 февраля 2011, 22:12 #12

Alex777, 7 февраля 2011, 21:55

На Западе иначе устоена правоохранительная система, где само гос-во в лице (в т. ч.) копов- это реальный гарант прав и свобод граждан, у нас этого нет и будет ещё не скоро, поэтому тупо равняться на Запад ...

у нас этого и не будет. как говорил Петросян (наверное) у нас минталитет не такой как у них на западе

8 февраля 2011, 01:26 #13

admin, 7 февраля 2011, 20:57

Наверное, все слышали, что во многих странах информировать полицию о нарушениях других водителей - обычное дело. Слышал, что у нас хотят ввести в практику что-то подобное. К примеру, какой-нибудь водитель припарковался на тротуаре, перегородив проход, или на газоне, ты его фоткаешь, так чтобы был виден номер и несешь фото в ГИБДД, где ему уже выписывают штраф. Как вы к такому относитесь, стали бы информировать ГИБДД о нарушителях?

Положительно особенно если это будет распространятся и на ментов, а то они любят сами нарушать зная свою без наказаность .

BERKUT

Алексей

8 февраля 2011, 02:20 #14

Вот так да, куда катимся? сфотографировал, отнёс; медаль не предусмотренна тому кто настучит. НЕ рой яму другому, попадёшь сам: как с этим быть? или вы надеетесь на суперполицейских, ну господа мы не на заподе вы не забыли; - мы Р-У-С-С-К-И-Е , а равно как марсиане, при нашей то жизни даже если с америке привести полицейских они через год обруссеют я в этом апсолютно уверен вообще как вы это себе в реале представляете? у меня не получается...

OKABAN

Олег

8 февраля 2011, 02:44 #15

Менталитет у нас не тот. Тут же поделимся на два лагеря - одни стучат, другие страдают. Я скорей всего страдать буду, поскольку стучать мне лень природная не позволит. Это ж надо сфотать, напечатать, отнести в ГАИ, отстоять там очередь чтоб сдать (а она будет не маленькой)!!!

А вот стукачков будет не мало! Если для них еще доску почета где нибудь в центре города сделают, то я согласен. Пусть страна видит своих героев.

А, в общем, у нас существует телефон доверия. Не знаю, много ли звонков, но как то видел во двор приехали гаишники и с моей соседкой бабкой древней выясняли какая же машина стоит постоянно на газоне и портит ей воздух.

Бумеранг

Николай

8 февраля 2011, 10:05 #16

При чем тут стукачество. Речь идет по-моему о возможности участия адекватных граждан в борьбе за соблюдение элементарных правил. Не на слово же будут верить стуку любого дятла на водителя-ангела... Если конкретное, с неопровержимым доказательством, правонарушение будет наказано (неважно благодаря кому), то я ЗА.

dmitrymatveev2011

Дмитрий

8 февраля 2011, 10:24 #17

admin, 7 февраля 2011, 20:57

Наверное, все слышали, что во многих странах информировать полицию о нарушениях других водителей - обычное дело. Слышал, что у нас хотят ввести в практику что-то подобное. К примеру, какой-нибудь водитель припарковался на тротуаре, перегородив проход, или на газоне, ты его фоткаешь, так чтобы был виден номер и несешь фото в ГИБДД, где ему уже выписывают штраф. Как вы к такому относитесь, стали бы информировать ГИБДД о нарушителях?

Давно пора. После наказания водитель подумает где в следующий раз машину парковать. Не все конечно, но надеюсь большинство.Я за.

alan831

Станислав

8 февраля 2011, 10:43 #18

Я против такого, каждый должен заниматься своей работай, а не следить за соседом, что да как.

8 февраля 2011, 10:47 #19

dmitrymatveev2011, 8 февраля 2011, 10:24

Давно пора. После наказания водитель подумает где в следующий раз машину парковать. Не все конечно, но надеюсь большинство. Я за.

Есть и другие методы. Например хлебушка (семечек) на крышу авто нарушителя...Ну а дальше добровольные помощники-пернатые сделают свое дело...

Rob

Артём

8 февраля 2011, 22:32 #20

Да не гражданам доносить друг на друга надо, а с детсада и школы учить уважать друг друга... Я вобщем я согласен, если эта мера временная будет, а то во дворах не проехать не пройти - один ослёл поставит машины по центру, а другие мучатся... летом детям играть негде

9 февраля 2011, 08:45 #21

Я только ЗА! обоими руками!! такое "стукачество" как многие тут говорят, хорошая мера для многих уродов, которым абсолютно все равно куда он поставил машину: на тротуар, на газон, на детскую площадку, перегородил людям выход из подъезда.. они об этом вообще не думают..

Порой, правда, думаешь взять либо на крышу что-нибудь скинуть, либо пернатую стаю вызвать.. НО мы все живем в цивилизованном мире..поэтому такие меры будут отличным средством и способом борьбы с недоумками... Причем штрафы за парковку в зеленых зонах, детских площадках увеличивать надо в разы, тысяч до 5.. один раз выпишут такому уродцу штраф, больше не встанет там, где не положено или нарушать не будет...

9 февраля 2011, 08:53 #22

Да и последние увеличения штрафов вполне обоснованы! Почитайте их сами... штраф за проезд на красный свет, выезд во время затора на перекресток, нарушение правил езды в жилых зонах и другие..

http://auto.mail.ru/article.html?id=33518

Сами же пишете, что на дорогах так много лихачей, а потом сами и возмущаемся..

Лично мое мнение, что многие штрафы очень низкие...

Конкретный пример, у меня родственник живет за границей, поехал на машине в другую страну, на автобане стояло ограничение 110 км/ч, ехал 150 - пришел штраф - 1000 евро.. сами понимаете, что такие меры быстро убивают желание беспределить на дороге.. а у нас 300 рублей.. судите сами..

m227ab

Евгений

9 февраля 2011, 08:56 #23

А что же тогда милиции останется? Если Мы еще это будем за них делать. Отдельные граждани на авто не остановятся, начнут лезть куда не надо. Хотя раньше были (дружинники) и нормально люди работали.

9 февраля 2011, 09:00 #24

И напоследок, каждое утро в одно и тоже время, когда все в пробке в одну сторону стоят, сначала одно мурло по встречке едет, минут через 5 второе с номерами прокуратуры.. все хочу попытаться их снять на видео..опять-таки куда его направлять? в прокуратуру? должен быть какой-то орган, какая-то особая комиссия для всех этих случаев, чтобы в том числе и будущих полицаев имела за нарушение ПДД..

А для должностных лиц вводить повышенную ответственность за нарушение правил ПДД.. Например поворот через встречку 1000 - 1500, принесли видео, по номерам пробили - мент, судья, прокурор или чинуша - в 10 кратном или 20-30 кратном размере штраф.. а за повторное нарушение им же в 100 кратном размере, либо увольнение с должности с лишением права занимать таковую лет 5..

После таких санкций думаю, что люди власть имущие будут думать о своих поступках и не будут к народу относится как к быдлу.. тогда и закон будет для всех..

Коллега

Алексей

9 февраля 2011, 09:08 #25

caeser, 9 февраля 2011, 09:00

И напоследок, каждое утро в одно и тоже время, когда все в пробке в одну сторону стоят, сначала одно мурло по встречке едет, минут через 5 второе с номерами прокуратуры.. все хочу попытаться их снять на видео..опять-таки куда его направлять? в прокуратуру? должен быть какой-то орган, какая-то особая комиссия для всех этих случаев, чтобы в том числе и будущих полицаев имела за нарушение ПДД.. А для должностных лиц вводить повышенную ответственность за нарушение правил ПДД.. Например поворот через встречку 1000 - 1500, принесли видео, по номерам пробили - мент, судья, прокурор или чинуша - в 10 кратном или 20-30 кратном размере штраф.. а за повторное нарушение им же в 100 кратном размере, либо увольнение с должности с лишением права занимать таковую лет 5.. После таких санкций думаю, что люди власть имущие будут думать о своих поступках и не будут к народу относится как к быдлу.. тогда и закон будет для всех..

С этим я согласен. Только вот есть одно но, всех чинуш возят обычные водители. И боюсь как бы этому водителю не пришлось платить такой штраф

9 февраля 2011, 09:08 #26

m227ab, 9 февраля 2011, 08:56

А что же тогда милиции останется? Если Мы еще это будем за них делать. Отдельные граждани на авто не остановятся, начнут лезть куда не надо. Хотя раньше были (дружинники) и нормально люди работали.

да это делается не для того, чтобы граждане простые работали за ментов, а для того, чтобы какое-то блатное, крутое мурло поставить на место.. у меня во дворе таких много.. я уже давно думаю, чем парочку таких проучить.. не хочется заниматься беспределом..

хотя помогает.. Пару лет назад, смотрел футбол ЛОКО - Челси, выключаю телек, время часа 2..какая-то гопота сидит под окнами, на четырке открыт багажник и буфер качает на всю.. 2 часа ночи..звонит в ментовку смысла нет, сами понимаете.. живу на 12, а слышно так, как на первом.. пошел на кухню взял картошку, запустил - не попал, уродцы осмотрелись и дальше сидят, ну второй заряд нашел цель, через три минуты их не было... называйте как хотите, а это уже самосуд либо умышленная порча чужого имущества.. и то, и другое статьи уголовного кодекса..иметь проблемы из-за каких-то ублюдков не хочется..

9 февраля 2011, 09:12 #27

Коллега, 9 февраля 2011, 09:08

С этим я согласен. Только вот есть одно но, всех чинуш возят обычные водители. И боюсь как бы этому водителю не пришлось платить такой штраф

Естественно, такие ньюансы надо учитывать и прописывать в законе.. да и водилы у таких людей тоже разные.. одни как люди ведут себя, другие сами понимаете как..типа босс все проблемы решит и т. д.

Я не законодатель, но просто прописать в законе, что должностное лицо несет ответственность в таких случаях за своего водителя..а если водитель сам беспределит, сами понимаете, под угрозой таких санкций, его держать не будут..

DW

Евгений

9 февраля 2011, 09:30 #28

ну то что у нас каждый 2 й сидел - откладывает отпечаток на рассуждении людей

вот интересно, если вам на улице по голове дадут - вы хотите, чтобы вам окружающие помогли?

а вообще, лучше обратиться к словарям:

донос 1. доносить II 2. 2. Результат такого действия; тайное сообщение представителю власти или начальнику, содержащее обвинение кого-либо в чём-либо, донесение II 3..

донос ДОН’ОС , -а, Тайное обвинительное сообщение представителю власти, начальнику о чьей-н. деятельности, поступках. Д. о тайной организации. Д. на подпольщиков. | доносный, -ая, -ое. донос донос, доноса, (). Орудие борьбы буржуазно-черносотенной реакции против революционного движения - сообщение царскому или другому реакционному правительству о тайно готовящихся революционных выступлениях, о деятельности революционных организаций или отдельных революционеров. По доносу предателя царские жандармы разгромили подпольную большевистскую организацию. Фашисты, на основании доноса провокатора, бросили в тюрьму группу комсомольцев.

донесение

ДОНЕС’ЕНИЕ , -я, Служебное сообщение каких-н. сведений властям, начальнику, командиру. Д. разведки.

донесение донесение, донесения, (). 1. Служебное сообщение каких-нибудь сведений начальству. Получить донесение о движении неприятельских войск. 2. Сообщение властям о каком-нибудь происшествии, преимущественно о совершившемся преступлении или о подготовке к нему (). Сделать донесение о готовящемся покушении.

©

в общем донос доносу рознь можете это стукачеством называть, как угодно - гражданская сознательность должна быть у каждого человека, если хотите жить в ЦИВИЛИЗОВАННОМ обществе..

Tankist

Андрей

9 февраля 2011, 10:21 #29

Может я и ошибаюсь, но за границей нарушителя к ответственности превлекают, если на него несколько раз пожалуются разные люди.

9 февраля 2011, 10:35 #30

caeser, 9 февраля 2011, 09:08

да это делается не для того, чтобы граждане простые работали за ментов, а для того, чтобы какое-то блатное, крутое мурло поставить на место.. у меня во дворе таких много.. я уже давно думаю, чем парочку таких проучить.. не хочется заниматься беспределом..

хотя помогает.. Пару лет назад, смотрел футбол ЛОКО - Челси, выключаю телек, время часа 2..какая-то гопота сидит под окнами, на четырке открыт багажник и буфер качает на всю.. 2 часа ночи..звонит в ментовку смысла нет, сами понимаете.. живу на 12, а слышно так, как на первом.. пошел на кухню взял картошку, запустил - не попал, уродцы осмотрелись и дальше сидят, ну второй заряд нашел цель, через три минуты их не было... называйте как хотите, а это уже самосуд либо умышленная порча чужого имущества.. и то, и другое статьи уголовного кодекса..иметь проблемы из-за каких-то ублюдков не хочется..

Вот это обычный случай у меня так каждый день летом музыку крутят, плюс центральная улица постоянно ночью гонки устраивают зимой при первом гололеде у нас это редкость полицейские развороты делают, ты хоть в милицию звони всем на все пофиг я не говорю за машины которые перед подездом ставят если двери пошири были наверно и в подезд нос засунули бы полный бардак .

alan831

Станислав

9 февраля 2011, 10:42 #31

Может в цивилизованном обществе такая мера и нормальная, но в нашей стране, когда с одной стороны гнобит правительство, с другой братки, а тут еще друг на друга доносить... тогда вообще жизнь как в сказке станет... страшной страшной.

9 февраля 2011, 10:59 #32

alan831, 9 февраля 2011, 10:42

Может в цивилизованном обществе такая мера и нормальная, но в нашей стране, когда с одной стороны гнобит правительство, с другой братки, а тут еще друг на друга доносить... тогда вообще жизнь как в сказке станет... страшной страшной.

Вот эти братки так и будут у нас до тех пор пока есть понятие стукача эти все понятия пора убирать )))

alan831

Станислав

9 февраля 2011, 11:53 #33

Russo, 9 февраля 2011, 10:59

Вот эти братки так и будут у нас до тех пор пока есть понятие стукача эти все понятия пора убирать )))

Может оно и верно, но в нашем государстве как правило любая здравая идея извращается до не узноваемости, как бы 37 год не вернулся... Начинается то все с малого...

15 февраля 2011, 22:52 #34

у нас такое нельзя вводить ибо будут пользоваться не по делу а в личных целях (насолить соседу например) менталитет такой...

Пульпит

Павел

25 февраля 2011, 14:30 #35

наглецов так хоть как то наказать можно если настучишь, лишь бы наказывали разбираясь, а не рубили бы голову с горяча. сейчас звонишь в ГИБДД - меня зажали на стоянке! и слышишь в ответ - дождитесь водителя, как он подойдет так нам звоните, подъедем выпишем штраф за нарушение парковки. мы же не можем машине штраф выписать!

Самое популярное