Россиянам грозит новое ужесточение ответственности за нарушения ПДД

Shurik

Александр

28 декабря 2010, 09:36 #1

МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который существенно увеличивает штрафы за нарушение ряда статей ПДД, а также накладывает на владельца автомобиля расходы на эвакуацию и первые сутки хранения машины на штрафстоянке.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы, в частности, председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным и председателем комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом.

В 2007 году был принят большой пакет поправок в КоАП, которые существенно ужесточили ответственность за нарушения ряда норм ПДД. Этот законопроект вызвал бурную дискуссию в обществе. В частности, при обсуждении документа была одобрена специальная норма, которая установила, что владелец автомобиля не оплачивает эвакуацию и первые сутки хранения машины на штрафстоянке.

Повышение штрафов

Внесенный единороссами законопроект увеличивает на 300 рублей, до 1 тысячи рублей штраф за проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. Вводится новый штраф в размере 800 рублей, если водитель переехал стоп-линию на асфальте перед светофором с горящим красным сигналом.

Вводится наказание и за движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств — 1,5 тысячи рублей.

Увеличивается со 100 до 300 рублей штраф за нарушение правил остановки или стоянки, с 200 до 500 рублей поднимается штраф за остановку или стоянку на местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

Штрафом в размере 1 тысячи рублей будет караться тот водитель, который оставит свой автомобиль на тротуаре или ближе пяти метров от пешеходного перехода. В настоящее время остановка или стоянка на пешеходном переходе, нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре влечет штраф в размере 300 рублей.

Штрафом в 1 тысячу рублей будет также наказываться остановка или стоянка транспортных средств на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров от них.

Остановка или стоянка на трамвайных путях и далее первого ряда от края проезжей части «обойдется» в сумму от 1 до 1,5 тысячи рублей.

С 300 до 1,5 тысячи рублей увеличивается штраф за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, если это повлекло создание пробки.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5047450/?frommail=1

Dimon

Дмитрий

28 декабря 2010, 09:43 #2

Я не являюсь злостным нарушителем (за 8 лет вождения 7 штрафов), поэтому по многим пунктам я за, но например в Калуге, Туле перед светофорами в 80% случаев стоп-линия отсутствует или не видна, а светофор расположен практически на переходе, поэтому это даст ещё один повод покормиться не честным на руку сотрудникам ГИБДД

28 декабря 2010, 10:02 #3

Вобще дибилизм проезд на красный цвет где черевато серьезными последствиями стоит 1000 р проезд линии у сфетофора 800 р и вобще какого фига везде одинаковые штрафы в москве это например не деньги, а в маленьких городах серьезно бьет по карману особенно для извозчиков, всеравно без нарушений не получается пусть придумывают какието коэффиценты для разных городов поселков .

28 декабря 2010, 10:21 #4

Russo, 28 декабря 2010, 10:02

Вобще дибилизм проезд на красный цвет где черевато серьезными последствиями стоит 1000 р проезд линии у сфетофора 800 р и вобще какого фига везде одинаковые штрафы в москве это например не деньги, а в маленьких городах серьезно бьет по карману особенно для извозчиков, всеравно без нарушений не получается пусть придумывают какието коэффиценты для разных городов поселков .

Руслан! Эти люди (которые сочиняют и принимают законы) страшно далеки от народа. Все законодательные акты последнего времени направлены на то чтобы отнять больше, дать меньше. К примеру новый порядок исчисления больничных и декретных...Поэтому они чихали на провинцию...

amax1583

Андрей

28 декабря 2010, 10:25 #5

Russo, 28 декабря 2010, 10:02

...и вобще какого фига везде одинаковые штрафы в москве это например не деньги, а в маленьких городах серьезно бьет по карману особенно для извозчиков, всеравно без нарушений не получается пусть придумывают какието коэффиценты для разных городов поселков .

Такого никогда не будет в России!! Так же как и подоходный налог 13% для всех одинаков, так же не будет налога на богатсво, как почти во всех развитых европейских странах!

amax1583

Андрей

28 декабря 2010, 10:28 #6

Dimon, 28 декабря 2010, 09:43

Я не являюсь злостным нарушителем (за 8 лет вождения 7 штрафов), поэтому по многим пунктам я за, но например в Калуге, Туле перед светофорами в 80% случаев стоп-линия отсутствует или не видна, а светофор расположен практически на переходе, поэтому это даст ещё один повод покормиться не честным на руку сотрудникам ГИБДД

Димон, я бы тебе конечно поверил, если бы ты за 8 лет семь раз только выезжал))

mikand

Андрей

28 декабря 2010, 11:03 #7

вот пусть в москве и вводят такие штрафы, нарушения конечно неприятные для других участников движения (парковка, стоянка в неположенных местах) , но надо знать меру и уровень дохода замкадовцев

Svyazist81

Антоха

28 декабря 2010, 12:40 #8

Ниче ниче!!! Нормально, вот если они еще за всем этим следить будут и наказывать действительно по делу, то может все же народ покультурнее и по дисциплинированнее будет!!! :)

28 декабря 2010, 13:19 #9

Svyazist81, 28 декабря 2010, 12:40

Ниче ниче!!! Нормально, вот если они еще за всем этим следить будут и наказывать действительно по делу, то может все же народ покультурнее и по дисциплинированнее будет!!! :)

Следить не будут. Просто на перекрестках будут ловить моменты когда передний бампер на пару см окажется за стоп-линией...А КАМАЗы как ездили в городе под 100 кмч, так и будут ездить. Тонированные девятки и старые БМВ как играли в шашки на дорогах в час пик, так и будут играть...А спокойные и адекватные водители за пару см-800 рублей!

mikand

Андрей

28 декабря 2010, 13:23 #10

карманы гайцов растут прямо пропорционально росту штрафов. Им всего мало, надо еще и еще и еще, что же будет следующим?

БОЛЬНОЙ

Александр

28 декабря 2010, 13:24 #11

Лучше бы за дорогами следили ! А то у нас как снег , так все перевалы фурами завалены ! И не только фурами !

Tornado

Сергей.

28 декабря 2010, 13:49 #12

amax1583, 28 декабря 2010, 10:28

Димон, я бы тебе конечно поверил, если бы ты за 8 лет семь раз только выезжал))

Попробуй ездить одекватно и у тебя штрафов не будет.

У меня за 30 лет не на много больше.

28 декабря 2010, 13:52 #13

Tornado, 28 декабря 2010, 13:49

Попробуй ездить одекватно и у тебя штрафов не будет.

У меня за 30 лет не на много больше.

С 91 года не больше...

Svyazist81

Антоха

28 декабря 2010, 15:32 #14

Попробуй ездить одекватно и у тебя штрафов не будет.

У меня за 30 лет не на много больше. [/Q]

Полностью согласен на все 101% :)

xxx093

Сергей

28 декабря 2010, 16:55 #15

Я думаю, что это удел настоящих колхозных ментов как первом фильме Бумер, что на уазике там ездили, штрафовать за сантиметры у светофора. И вообще одно дело, когда он видит, что ты останавливаясь бампером выехал за светофор, а другое когда критин, который считает что он впереди планеты всей, стоит на красный, и один хер медленно выезжает за светофор. Еще зеленый не загорелся, а он за светофором на два корпуса. Плюс эта мера направлена любителям пролететь на желтый, а чаще и на желто-красный. То что люди не могут повернуть на лево из-за таких уродов, хрен с ним. Наступит день когда ему кто-нибудь голову ногами подправит слегка так. Но главная то проблема в дтп! Сколько людей покалеченно из-за таких долетчиков! А относительно таксистов. Так это все зависит от того, кто за рулем сидит. Никто никого не гонит. Я сам в такси подрабатываю, и не нарушая при этом правила езжу. Правильно, если для него люди что дрова. Папирос в зубах, оскал дикий, это сто пудов такие про которых выше говорили. Это как таксист из Брата с Бодровым. Когда он орал ПОНАЕХАЛИ ТУТ! И по козырьку все долбил. Смешно блин. Кто нормально ездит, тому это не страшно. А козлов пора осадить.

DW

Евгений

28 декабря 2010, 18:23 #16

мда.. странно как-то..

в свое время увеличили штрафы за непристегнутый ремень - волна возмущений и большая часть стала пристегиваться (клинические не в счет). затем увеличили штрафы за то что не уступают дорогу пешеходам - стало возможным переходить дорогу по зебре. такая же волна возмущений была.

сейчас предлагают дать возможность людям переходить нормально дорогу и не провоцировать ДТП выездом за стоп-линию (ее наверное идиоты придумали) - опять недовольство.. и почему все сразу начинают говорить о низких з/п, если тут о ШТРАФАХ разговор? неужели нарушение ПДД это такое же рядовое событие как попить кофе или купить хлеба?

Faust

Андрей

28 декабря 2010, 20:01 #17

amax1583, 28 декабря 2010, 10:28

Димон, я бы тебе конечно поверил, если бы ты за 8 лет семь раз только выезжал))

Верь не верь, но у моего отца за 8 лет только один штраф. У меня за весь мой небольшой опыт вождения вроде бы только один штраф "за переход дороги в неположенном месте" за то что превысил скорость на 41 кмч, да да, я сам тогда очень сильно удивился)

28 декабря 2010, 20:23 #18

xxx093, 28 декабря 2010, 16:55

Я думаю, что это удел настоящих колхозных ментов как первом фильме Бумер, что на уазике там ездили, штрафовать за сантиметры у светофора. И вообще одно дело, когда он видит, что ты останавливаясь бампером выехал за светофор, а другое когда критин, который считает что он впереди планеты всей, стоит на красный, и один хер медленно выезжает за светофор. Еще зеленый не загорелся, а он за светофором на два корпуса. Плюс эта мера направлена любителям пролететь на желтый, а чаще и на желто-красный. То что люди не могут повернуть на лево из-за таких уродов, хрен с ним. Наступит день когда ему кто-нибудь голову ногами подправит слегка так. Но главная то проблема в дтп! Сколько людей покалеченно из-за таких долетчиков! А относительно таксистов. Так это все зависит от того, кто за рулем сидит. Никто никого не гонит. Я сам в такси подрабатываю, и не нарушая при этом правила езжу. Правильно, если для него люди что дрова. Папирос в зубах, оскал дикий, это сто пудов такие про которых выше говорили. Это как таксист из Брата с Бодровым. Когда он орал ПОНАЕХАЛИ ТУТ! И по козырьку все долбил. Смешно блин. Кто нормально ездит, тому это не страшно. А козлов пора осадить.

Не переживай такие долго не ездят ))) сегодня иду домой со стоянки и есть же сфетофоры вне перекрестка, можно сказать для пешеходов так вот едит медленно пассажирская газель загорается желтый и тип на газели проезжает первый сфетофор загорается красный и этот придурок останавливается между двумя сфетофорами прям на пешеходном переходе и стоит ждет зеленый свет, сфетофора который за его спиной )))

gektarona

Лена

28 декабря 2010, 20:28 #19

Может, ждёт, кто из пешеходов ему отмашку даст?)

димон77

Дмитрий

28 декабря 2010, 20:38 #20

pgs42, 28 декабря 2010, 09:36

Штрафом в 1 тысячу рублей будет также наказываться остановка или стоянка транспортных средств на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров от них.

А если я знакомого на остановке увидел и подвезти решил? Что ему теперь 15 метров в сторону по грязи бежать придётся? Или высадить надо кого нибудь-в 15 метрах от автобусной остановки или сугроб в 2 метра зимой или та же грязь летом-это лучше и безопасней получается? Дибилизм

DW

Евгений

28 декабря 2010, 20:41 #21

димон77, 28 декабря 2010, 20:38

А если я знакомого на остановке увидел и подвезти решил? Что ему теперь 15 метров в сторону по грязи бежать придётся? Или высадить надо кого нибудь-в 15 метрах от автобусной остановки или сугроб в 2 метра зимой или та же грязь летом-это лучше и безопасней получается? Дибилизм

вообще-то и сейчас остановка и стоянка запрещены... но с оговоркой, что остановка возможна, если она не мешает общественному транспорту и необходима для посадки/высадки пассажиров. так что ничего криминального и нового

Dimon

Дмитрий

28 декабря 2010, 21:45 #22

amax1583, 28 декабря 2010, 10:28

Димон, я бы тебе конечно поверил, если бы ты за 8 лет семь раз только выезжал))

А я не написал, что я нарушил 7 раз, меня поймали 7 раз, а как говориться не пойман не вор

28 декабря 2010, 21:48 #23

DW, 28 декабря 2010, 18:23

мда.. странно как-то.. в свое время увеличили штрафы за непристегнутый ремень - волна возмущений и большая часть стала пристегиваться (клинические не в счет). затем увеличили штрафы за то что не уступают дорогу пешеходам - стало возможным переходить дорогу по зебре. такая же волна возмущений была. сейчас предлагают дать возможность людям переходить нормально дорогу и не провоцировать ДТП выездом за стоп-линию (ее наверное идиоты придумали) - опять недовольство.. и почему все сразу начинают говорить о низких з/п, если тут о ШТРАФАХ разговор? неужели нарушение ПДД это такое же рядовое событие как попить кофе или купить хлеба?

Теоретик Прокатись за рулём, пообщайся с гибонами, посмотрю как потом запоёшь про правильность новых законов. Хотя уже наверное понял, раз забздил кукушку покупать.

28 декабря 2010, 21:49 #24

Dimon, 28 декабря 2010, 21:45

А я не написал, что я нарушил 7 раз, меня поймали 7 раз, а как говориться не пойман не вор

Самое популярное