Техосмотр, нужен ли он?

10 декабря 2010, 20:44 #1

ПАРАМЕТРЫ ТЕХОСМОТРА:

1. Общий осмотр:

аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, стекла, зеркала заднего вида, грязезащитные фартуки, противооткатные упоры ( для автобусов и грузовых автомобилей), ремни безопасности, стеклоочистители и стеклоомыватели, обогрев и обдув ветрового стекла, противосолнечные козырьки, тягово-сцепное устройство, замки дверей, сидения, звуковой сигнал.

2. Тормозная система:

общая удельная тормозная сила, коэффициент неравномерности тормозных сил колес осей, усилие на органах управления, герметичность, система сигнализации тормозного привода.

3. Рулевое управления:

суммарный люфт в рулевой управлении, отсутствие рывков и заеданий при вращении рулевого колеса, люфты и зазоры в соединениях деталей, оплетка рулевого колеса, гидроусилитель руля.

4. Двигатель и его системы:

содержание в отработавших газах вредных веществ, герметичность системы питания, герметичность системы выпуска отработавших газов.

5. Колеса и шины:

состояние дисков и шин, высота рисунка протектора, давление воздуха в шинах.

6. Рама, подвеска, силовая передача:

состояние рамы, люфты в шаровых опорах, крепление карданной передачи, состояние рессор.

7. Фары, внешние светосигнальные приборы, сигнализаторы включения световых приборов:

направление светового пучка фар, сила света и режимы работы внешних световых приборов.

Самое интересное, что выше перечисленное могут проверить, а могут и нет, в чем и убедилась, когда проходила его осенью. Проверили наличие аптечки, аварийного знака, огнетушителя, фары, тормоза , а еще сверили номера агрегатов. Всё. Процедура заняла по времени минут 15. И ответственности за тех. осмотр в случае аварии из-за технической неисправности автомобиля ведь никто не несет. Да и больше половины, я так думаю, автовладельцев официально его не проходят, покупают талон и все дела и наверное правильно делают..., т. к. ГТО в нашей стране по сути всего лишь формальность, за бабки. Или я ошибаюсь?

Подитог: В чьи руки отдать ГТО - не знают, качественного техосмотра, диагностики автомобилей не делается, на сегодняшний день ГТО - выкачка денег, не более.

10 декабря 2010, 20:52 #2

Конечно, ТО нужен- авто должен быть в исправном состоянии и соответствовать хотя бы элементарным нормам безопасности ...

10 декабря 2010, 20:54 #3

А вот так проверяют автомобили, в других странах, интересная статейка:

http://www.auto16.ru/news/articles/2010/11/29/A_nuzhen_li_tehosmotr.html

10 декабря 2010, 20:56 #4

Alex777, 10 декабря 2010, 20:52

Конечно, ТО нужен- авто должен быть в исправном состоянии и соответствовать хотя бы элементарным нормам безопасности ...

Алекс, ТО сам проходишь, или утром бабки, вечером фантик? Тут бы в параллель еще один опрос бы запустить, кто как проходит ГТО... За взятку, или официально, чисто для статистики...

DW

Евгений

10 декабря 2010, 20:57 #5

Светлана, 10 декабря 2010, 20:44

сейчас зачастую получение талона ГТО - один из самых объективных техосмотров, где могут указать на настоящие, а не выдуманные поломки

а деньги они не выкачивают, вам же пистолет к голове не приставляют? не хотите платить - не платите. вымогают? - заявление в прокуратуру, в ОСБ ГИБДД, заявление с просьбой выдать талон ГТО или письменно оформить причину отказа в выдаче.

если вы сами не будете бороться с взятками - они никуда не денутся..

10 декабря 2010, 21:02 #6

DW, 10 декабря 2010, 20:57

сейчас зачастую получение талона ГТО - один из самых объективных техосмотров, где могут указать на настоящие, а не выдуманные поломки а деньги они не выкачивают, вам же пистолет к голове не приставляют? не хотите платить - не платите. вымогают? - заявление в прокуратуру, в ОСБ ГИБДД, заявление с просьбой выдать талон ГТО или письменно оформить причину отказа в выдаче. если вы сами не будете бороться с взятками - они никуда не денутся..

Не выкачивают конечно, это система. И в этой системе процентиков 50 автовладельцев просто заплптили за фантик. Какой смысл в таком ТО, если качественной диагностики по всем параметрам не делается? Ответственности за такое ТО никто не несет?

10 декабря 2010, 21:03 #7

Светлана, 10 декабря 2010, 20:56

Алекс, ТО сам проходишь, или утром бабки, вечером фантик?

Сам, хотя есть возможность проходить за денюшку через одного знакомого мусора ... ... Просто мне самому хочется быть уверенным в исправности моих ТС ... ... но пока на обоих моих ТС талончик на 3 года ...

PozitiFF

Руслан

10 декабря 2010, 21:17 #8

"Такой" - нет! А вот привести эту процедуру в порядок каким-либо образом не помешало. Для меня главное чтобы диагностировали автомобиль.

димон77

Дмитрий

10 декабря 2010, 21:23 #9

Сегодня сам прошёл техосмотр без проблем.

10 декабря 2010, 21:23 #10

Alex777, 10 декабря 2010, 21:03

Сам, хотя есть возможность проходить за денюшку через одного знакомого мусора ... ... Просто мне самому хочется быть уверенным в исправности моих ТС ... ... но пока на обоих моих ТС талончик на 3 года ...

Ну и как ты оцениваешь прохождение ТО качественно, или нет проверили твою машину, сколько по времени занял техосмотр?

Знаю, что в нашем городе цена вопроса 1500-2000 рублей, боюсь озвучивать процентные соотношения, но мои знакомые проходят это дело за благотворительный взнос. В следующий раз скорее всего поступлю так же, т. к. смысла такого ТО я не усмотрела. Наличие аптечки, огнетушителя, как то отражается на исправности авто?

Я не зря кинула ссылку на прохождение ТО в других странах. Взять те же штаты...

Ездий на неисправном авто, только если по техническому состоянию автомобиля причинишь кому то вред, мало того что оплатишь ущерб маральный и материальный, а если жертвы не дай Бог - срок отмотаешь. Т. е. сам автовладелец следит за исправностью своего автомобиля. Или же техосмотр проведен, но тот кто его провел, несет ответственнось, камеры установлены, на носитель все фиксируется. У нас же никто, ни за что не отвечает. Бабло собрали, фантик выдали. Всё.

Ну и какой толк от такого ГТО?

10 декабря 2010, 21:33 #11

Светлана, 10 декабря 2010, 21:23

Ну и как ты оцениваешь прохождение ТО качественно, или нет проверили твою машину, сколько по времени занял техосмотр?

На твёрдую "четвёрку" ... на наших станциях человеческий фактор незначителен- больше проверяется электроникой ... проверяют основательно и практич. всё ... час-полтора часа включая очередь ...

10 декабря 2010, 21:37 #12

Светлана, 10 декабря 2010, 21:23

камеры установлены, на носитель все фиксируется.

У нас это введено уже как лет 7-8 назад ...

Александр05

Александр

10 декабря 2010, 21:38 #13

Я один раз сам проходил когда мащину только купил в Иванове - приехал в 7.30 утра закончил в 16.30 - потом купил на 3 года в Дагестане и ездил без проблем - сейчас на новых вообще на 3 года дают.

А насчет камер достаточно заехать внутрь пункта ТО с поднятыми тонированными боковыми стеклами.

10 декабря 2010, 21:41 #14

Для того опрос и создан. Расскажите как проходили ТО, в вашем городе, что проверяли, на сколько качественно вы оцениваете проведенные работы. За 15 минут, прохождения ГТО, в моем случае, лучше без него обойтись. Ответственности никто не несет. По мне так нафиг такое ТО нужно! Бабки сдернули ни за что, для отметки.

10 декабря 2010, 21:43 #15

Александр05, 10 декабря 2010, 21:38

Я один раз сам проходил когда мащину только купил в Иванове - приехал в 7.30 утра закончил в 16.30 - потом купил на 3 года в Дагестане и ездил без проблем - сейчас на новых вообще на 3 года дают. А насчет камер достаточно заехать внутрь пункта ТО с поднятыми тонированными боковыми стеклами.

А не сам сколько раз проходили? Процентов 50 автовладельцев, я так думаю, талоны ТО просто покупают.

Александр05

Александр

10 декабря 2010, 21:46 #16

Светлана, 10 декабря 2010, 21:43

А не сам сколько раз проходили? Процентов 50 автовладельцев, я так думаю, талоны ТО просто покупают.

Не сам 1 раз, но сразу на 3 года. Еще 1 год новому хозяину достался, а на новых не надо проходить, но процентов 30 вообще не проходят ТО и процентов 30 приезжают, чтобы их записали на камеру, что они приезжали (так дешевле). То есть всего 60%.

димон77

Дмитрий

10 декабря 2010, 21:50 #17

На новые машины талон на 3 года должны давать прям в салоне и номера на тачку менеджеры прикручивать! А если окажется что машина изначально была не исправна то в суд на салон подавать за то что бракованной продукцией торгуют.

На техосмотре проверяли CO2, тормоза, свет фар+работу аварийки, ближний-дальний, поворотники, стопсигналы и всё пожалуй

Да ещё проверяли наличие аптечки,огнетушителя и знака.

10 декабря 2010, 21:52 #18

Светлана, 10 декабря 2010, 21:41

Для того опрос и создан. Расскажите как проходили ТО, в вашем городе, что проверяли, на сколько качественно вы оцениваете проведенные работы. За 15 минут, прохождения ГТО, в моем случае, лучше без него обойтись. Ответственности никто не несет. По мне так нафиг такое ТО нужно! Бабки сдернули ни за что, для отметки.

Сначала осматривали внешний вид, стёкла на наличие трещин; сверка номеров кузова и двигателя с ПТС, наличие аптечки, знака АО, тушилки; герметичность выпускной системы; СО2, тормоза, рулевое, светотехнику ... короче, всё, что прямо или косвенно влияет на безопасность ДД ...

15 минут работы, говоришь ... ... а ты хочешь, чтобы тебя там мурыжили целый день, да ещё чтоб сказали- у вас стёклышко смальца треснуло- замените его и приезжайте в след. раз- может случится чудо и вы успешно пройдёте техосмотр и мы выдадим вам наш волшебный талончик ????????????? ...

Александр05

Александр

10 декабря 2010, 21:53 #19

Это я описался на новых не надо проходить конечно. Я имел в виду которым более 3-х лет.

А у меня на новых проверяли только номера двигателя и все.

10 декабря 2010, 22:00 #20

Александр05, 10 декабря 2010, 21:53

Это я описался на новых не надо проходить конечно.

Да ладно? ... ... Мой Кашкайчик проверяли полностью как все машины ...

DW

Евгений

10 декабря 2010, 22:02 #21

Светлана, 10 декабря 2010, 21:02

Не выкачивают конечно, это система. И в этой системе процентиков 50 автовладельцев просто заплптили за фантик. Какой смысл в таком ТО, если качественной диагностики по всем параметрам не делается? Ответственности за такое ТО никто не несет?

это проблемы самих людей, а не системы. это гражданское самосознание такое, что он сначала взятку предлагает, а головой не думает в принципе. думаю если бы начали сажать за взятки на 5 лет, как это и нужно по закону - ситуация бы изменилась. сама форма в которой вы задаете вопрос говорит о том что вы себя ощущаете частью этой системы и для вас это норма..

а как вы хотите что-то изменить, если срослись с этим? начните с себя и своих друзей. поверьте, если каждый на форуме проведет со своими знакомыми разъяснительную беседу и решит с ними, что больше взяток не платить никому, а те в свою очередь со своими друзьями и знакомыми и т.д... поверьте, ТО будет работать в разы лучше и при этом структуру всего этого не надо менять, все дело в отношении к своей работе!

Александр05

Александр

10 декабря 2010, 22:08 #22

У ВАЗа в салоне должны выдавать с машиной ТО + Номер у отца на Тойоте тоже также было.

10 декабря 2010, 22:10 #23

Александр05, 10 декабря 2010, 22:08

У ВАЗа в салоне должны выдавать с машиной ТО + Номер у отца на Тойоте тоже также было.

Эта услуга за отдельную плату (7 деревом) ...

Александр05

Александр

10 декабря 2010, 22:13 #24

6000, но оно того стоит - приехал забрал машину, а не мотаться по ГАИ.

10 декабря 2010, 22:20 #25

Alex777, 10 декабря 2010, 21:52

Сначала осматривали внешний вид, стёкла на наличие трещин; сверка номеров кузова и двигателя с ПТС, наличие аптечки, знака АО, тушилки; герметичность выпускной системы; СО2, тормоза, рулевое, светотехнику ... короче, всё, что прямо или косвенно влияет на безопасность ДД ... 15 минут работы, говоришь ... ... а ты хочешь, чтобы тебя там мурыжили целый день, да ещё чтоб сказали- у вас стёклышко смальца треснуло- замените его и приезжайте в след. раз- может случится чудо и вы успешно пройдёте техосмотр и мы выдадим вам наш волшебный талончик ??? ...

Алекс, мне не нужно, чтобы проверяли трещинки, тонировку, аптечку, огнетушитель. Я готова оставить свой автомобиль не важно новый или нет на два- три дня, только чтобы была полная диагностика, качественная и подпись того кто проверил - чтобы нес бы ответственность, за такое ТО. А пока что проверяется то что хочется, на усмотрение и никто ни за что не отвечает.

10 декабря 2010, 22:30 #26

Когда подходит время проходить тех осмотр я беру знакомого человечка у которого есть связи и через него делаю тех осмотр, на машину даже не смотрят в принципе че на нее смотреть там все ок , тока мелкий тюнинг , удобно быстро дешево ))

10 декабря 2010, 22:37 #27

DW, 10 декабря 2010, 22:02

это проблемы самих людей, а не системы. это гражданское самосознание такое, что он сначала взятку предлагает, а головой не думает в принципе. думаю если бы начали сажать за взятки на 5 лет, как это и нужно по закону - ситуация бы изменилась. сама форма в которой вы задаете вопрос говорит о том что вы себя ощущаете частью этой системы и для вас это норма.. а как вы хотите что-то изменить, если срослись с этим? начните с себя и своих друзей. поверьте, если каждый на форуме проведет со своими знакомыми разъяснительную беседу и решит с ними, что больше взяток не платить никому, а те в свою очередь со своими друзьями и знакомыми и т. д... поверьте, ТО будет работать в разы лучше и при этом структуру всего этого не надо менять, все дело в отношении к своей работе!

Я без взятки прошла ТО, дальше что? Проверили то, что проверять не особо и нужно! У нас в стране несет ответственность, тот кто проверял машину? Предусмотрены какие то наказания? Беседами я не занималась еще. Да мне такое ГТО не нужно! Как и большинству людей, которые понимают, как у нас его проходят. ТО будет лучше.. С чего вдруг? Нет наказания и спросить не с кого! Я готова нести ответсвенность за состояние своего автомобиля, или платить деньги за полную диагностику, своей машины и ответственность того кто ее провел, в случае аварии по неисправности машины, чтобы было с кого спросить! При нашей системе, или как вы там расписали это возможно? Отказали тормоза, которые не проверялись на ТО, например, сбил не дай Бог человека, кто за это отвечает?

10 декабря 2010, 22:42 #28

Светлана, 10 декабря 2010, 22:20

Алекс, мне не нужно, чтобы проверяли трещинки, тонировку, аптечку, огнетушитель.

Светлана, ты хочешь, чтобы проверили только то, что тебе бы хотелось? ... раз уж на то пошло- так не честно ... пусть тогда всё основательно проверяют ... тонировка, трещины тоже несут определ. опасность на дороге, ... а аптечка, тушитель ... вдруг кому-то в пути плохо станет- но ты смогла бы помочь пострадавшему больше, если бы возила с собой аптечку ... а вдру пожар? ... и тут тушитель в помощь ...

paren_na_kamaze

Дмитрий

10 декабря 2010, 22:51 #30

ответил "мне всё равно!

вчера под тулой разбился форд транзит москва-тула!

вылетел на встречку и с зилом в лобовую! водилы насмерть + 6 пассажиров форда насмерть!

а главный испектор по тульской области выступает-будем проводить проверку, какое было тех состояние, какая резина...

поздно проводить, людей нет...

в нашей стране никому не до чего нет дела!

10 декабря 2010, 22:56 #31

Alex777, 10 декабря 2010, 22:42

Светлана, ты хочешь, чтобы проверили только то, что тебе бы хотелось? ... раз уж на то пошло- так не честно ... пусть тогда всё основательно проверяют ... тонировка, трещины тоже несут определ. опасность на дороге, ... а аптечка, тушитель ... вдруг кому-то в пути плохо станет- но ты смогла бы помочь пострадавшему больше, если бы возила с собой аптечку ... а вдру пожар? ... и тут тушитель в помощь ...

Алекс, я хочу чтобы качественно проводился техосмотр, без взяток, и тот кто его провел ТО- нёс ответственность, или пусть несет ответственность владелец автомобиля. Вот и все.

Учитывая, что половина владельцев автомобилей б. у. проходят ГТО за взятку, а кто проходит даже официально, не получают должного ТО, ни одна станция толком не может провести качественную диагностику автомобиля, чисто для отмаза... Нафиг это надо? Отдайте страховщикам всю кухню, может больше толку будет, или законы соответствующие нужны! Просто сбор бабок, не слишком ли жирно? Да и за что?

DW

Евгений

10 декабря 2010, 22:56 #32

Светлана, 10 декабря 2010, 22:37

Я без взятки прошла ТО, дальше что? Проверили то, что проверять не особо и нужно! У нас в стране несет ответственность, тот кто проверял машину? Предусмотрены какие то наказания? Беседами я не занималась еще. Да мне такое ГТО не нужно! Как и большинству людей, которые понимают, как у нас его проходят. ТО будет лучше.. С чего вдруг? Нет наказания и спросить не с кого! Я готова нести ответсвенность за состояние своего автомобиля, или платить деньги за полную диагностику, своей машины и ответственность того кто ее провел, в случае аварии по неисправности машины, чтобы было с кого спросить! При нашей системе, или как вы там расписали это возможно? Отказали тормоза, которые не проверялись на ТО, например, сбил не дай Бог человека, кто за это отвечает?

проверили вам тормоза, а вы их на бездорожье оторвали и сбили потом человека.. кто ответственность должен нести?

кто вам мешал добиться проведения всех этих проверок? да, автомобиль - это средство повышенной опасности. и отвечаете за все что происходит на дороге - ТОЛЬКО ВЫ! не хотите сесть за то что собьете - следите за автомобилем. и да! за госслужащими тоже надо следить, а ответственность за свою работу каждый несет в первую очередь перед самим собой. или вы думаете он не мог делать вид что что-то проверяет? или вообще не знать как проверять?

п. с. вы своей темой просто провоцируете людей на обсуждение политики. потому что то что происходит - это политика государства. хотите по-другому - выбирайте тех кто сделает по-другому. для этого не надо тему на форуме создавать - это и так понятно любому человеку с высшим образованием.

у нас такое отношение к работе сейчас на каждом углу, а вы зачем-то к ГТО цепляетесь.. или вас врачи ничего не умеющие и не могущие поставить диагноз - пугают меньше, чем сервисмены на ГТО? странно даже как-то..

еще раз повторюсь, все это следствие личного отношения к работе каждого человека на его рабочем месте. и ни одна палка не заставит человека по-другому относится к своей работе, только надзиратель, а к каждому полицейского не приставишь. при нас уже ничего не поменяется, попробуйте воспитать своих детей так, чтобы они к работе относились ответственно и надейтесь на то, что остальные будут делать так же..

10 декабря 2010, 22:58 #33

Светлана, 10 декабря 2010, 22:56

Учитывая, что половина владельцев автомобилей б. у. проходят ГТО за взятку, а кто проходит даже официально, не получают должного ТО, ни одна станция толком не может провести качественную диагностику автомобиля, чисто для отмаза... Нафиг это надо?

У вас там на Кавказе ващпе бардак! ...

paren_na_kamaze

Дмитрий

10 декабря 2010, 22:59 #34

Светлана, 10 декабря 2010, 22:56

Алекс, я хочу чтобы качественно проводился техосмотр, без взяток, и тот кто его провел ТО- нёс ответственность. Вот и все.

Учитывая, что половина владельцев автомобилей б. у. проходят ГТО за взятку, а кто проходит даже официально, не получают должного ТО, ни одна станция толком не может провести качественную диагностику автомобиля, чисто для отмаза... Нафиг это надо? Отдайте страховщикам всю кухню, может больше толку будет, или законы соответствующие нужны! Просто сбор бабок, не слишком ли жирно? Да и за что?

Светлана! А как можно провести качественную диагностику современного авто (говорю за ино свыше млн) на станциях, где работают люди порой с корридорным образованием?

paren_na_kamaze

Дмитрий

10 декабря 2010, 23:01 #35

Alex777, 10 декабря 2010, 22:58

У вас там на Кавказе ващпе бардак! ...

у нас такой же! на 14 ке с 95 проц. тонировкой отметили то за 1000 руб., машина даже не загонялась на территорию станции ГТО!

10 декабря 2010, 23:04 #36

paren_na_kamaze, 10 декабря 2010, 22:59

Светлана! А как можно провести качественную диагностику современного авто (говорю за ино свыше млн) на станциях, где работают люди порой с корридорным образованием?

С меня берут государственные поборы, и я считаю, что за то что взяли, кто то должен отвечать! Буду это я без прохождения ТО - ответчик, или тот кто проверят при вынужденном ТО раз закон есть, кто то должен отвечать за состояние автомобиля?

Самое популярное