Счетчик пробега на Калине

24 ноября 2010, 23:42 #0

Купил авто летом 2010. 2-й хозяин. Машина на гарантии пробег 27000 км. До этого были 2 классики ВАЗ 2105. Небо и земля. Проехал порядка 1000 км захрустел левый привод поменял по гарантии. Претензий по машине нет. Все устраивает. Просторная машина для семьи. Есть небольшие погрешности. перегорела лампа ближнего света. Сегодня перестал работать общий показатель пробега. Дневной пробег идет общий нет, может было у кого такое, подскажите что это?

Перемещено из отзывов

spiker

Иван

25 ноября 2010, 12:56 #1

Поменяй датчик на коробке, стоит копейки, и убери мозги из под радиатора печки, а то у тебя все потухнет.

Бумеранг

Николай

25 ноября 2010, 15:48 #2

spiker, 25 ноября 2010, 12:56

Поменяй датчик на коробке, стоит копейки, и убери мозги из под радиатора печки, а то у тебя все потухнет.

Датчик на кпп дает инфу мозгам для расчета скорости движения, пробегов суточного и общего, расхода топлива мгновенного и среднего. Если автор пишет

lolis-28yandexru, 24 ноября 2010, 23:42

Дневной пробег идет, общий нет

стало быть ДС исправен. Возможно прошивка контроллера заглючила, но скорей всего в приборке причина.

Перенос мозгов со штатного места полезен, текущий отопитель не будет страшен, и легкий доступ к контроллеру в случае возни... Но не так страшен черт как его малюют. У меня третья зима на Калине, отопитель не течет, мозги не тухнут, аналогично у всех с Калинами, с кем лично знаком. Неисправный клапан избыточного давления в пробке расширительного бачка приводит к течи радиатора отопителя и возможным "глюкам мозгов". Следить же за пробкой не проблема.

spiker

Иван

25 ноября 2010, 16:35 #3

Бумеранг, 25 ноября 2010, 15:48

Датчик на кпп дает инфу мозгам для расчета скорости движения, пробегов суточного и общего, расхода топлива мгновенного и среднего. Если автор пишет

стало быть ДС исправен. Возможно прошивка контроллера заглючила, но скорей всего в приборке причина.

Перенос мозгов со штатного места полезен, текущий отопитель не будет страшен, и легкий доступ к контроллеру в случае возни... Но не так страшен черт как его малюют. У меня третья зима на Калине, отопитель не течет, мозги не тухнут, аналогично у всех с Калинами, с кем лично знаком. Неисправный клапан избыточного давления в пробке расширительного бачка приводит к течи радиатора отопителя и возможным "глюкам мозгов". Следить же за пробкой не проблема.

Как раз после третей зимы радиатор подтекать и начинает, так что у тебя еще все впереди. К нам на сервис по несколько калин в день с такой проблеммой притаскивают.

Бумеранг

Николай

25 ноября 2010, 16:43 #4

spiker, 25 ноября 2010, 16:35

так что у тебя еще все впереди.

Тяпун бы кому-то на язык. Шутка Я думаю не без причины он начинает течь, и не только на третий, поверю у кого-то и в первый год...

Про датчик ничего не сказал...

spiker

Иван

25 ноября 2010, 17:35 #5

Бумеранг, 25 ноября 2010, 16:43

Тяпун бы кому-то на язык. Шутка Я думаю не без причины он начинает течь, и не только на третий, поверю у кого-то и в первый год...

Про датчик ничего не сказал...

У меня на десятке была проблемма, стою на месте, а километраж накручивается , а суточный не крутился, как датчик поменял все нормализовалось. Я бы впервую очередь на него грешил.

Бумеранг

Николай

25 ноября 2010, 18:07 #6

spiker, 25 ноября 2010, 17:35

У меня на десятке была проблемма, стою на месте, а километраж накручивается , а суточный не крутился, как датчик поменял все нормализовалось. Я бы впервую очередь на него грешил.

Датчик этот просто выдает сигнал контроллеру об интенсивности движения (частоте вращения в коробке). Мозг обсчитавает соответственно по ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ сигналу от ДС производные по времени (скорость, пробеги сут. и общий, расходы средний и мгновенный ). По вине ДС могут быть неверными или отсутствовать оба показания по пробегу, но не один из них. Возможно при замене ДС у тебя просто самовылечился глюк с электроникой, ИМХО.

Самое популярное