Поворотник. Это только вежливость на дороге?

12

19 ноября 2010, 19:12 #1

Пример: еду я по трассе, впереди 14 я. 14 я включает правый сигнал поворота (там перекрестка не было, видимо, хочет остановиться). Естественно, обгоняю его слева. И получаю удар зеркалами (он не вправо принял, а наоборот, влево).

Я виноват?

Или ситуация 2: у нас вообще народ без поворотников поворачивает направо (или налево). Опять они не причем (мне надо держать дистанцию)?

Поворотник вообще обязательно пользоваться или это просто вежливость на дороге? (естественно, я всегда пользуюсь, но вопрос в том, кто окажется виновником ДТП).

gektarona

Лена

19 ноября 2010, 19:19 #2

Да и при перестроении (особенно в часы пик) редко кто мигнёт. Держи ухо в остро! Получается, каждый сам за себя?

Shurik

Александр

19 ноября 2010, 19:23 #3

Если сумеешь доказать что он своими действиями вел тебя в заблуждение тогда он виноват а если нет то ты я таких называю "Д в кубе" лучше от таких подальше держаться. На трассах обычно большие машины делают так правый поворотник обгоняй левый не обгоняй они подсказывают. Мне проста кажется просто не умеют некоторые не умею правильно пользоваться поворотниками поэтому так получается

19 ноября 2010, 19:30 #4

Случай с зеркалами. Это трасса, по одной полосе в каждом направлении. Когда я его обгонял я был полностью на встречке. То есть зеркалами мы сошлись на встречке.

gektarona

Лена

19 ноября 2010, 19:31 #5

Путают право-лево? ДДД- это дай дорогу д? И как от таких держаться подальше?

19 ноября 2010, 19:31 #6

Ежидзе, 19 ноября 2010, 19:12

Пример: еду я по трассе, впереди 14 я. 14 я включает правый сигнал поворота (там перекрестка не было, видимо, хочет остановиться). Естественно, обгоняю его слева. И получаю удар зеркалами (он не вправо принял, а наоборот, влево).

Я виноват?

Или ситуация 2: у нас вообще народ без поворотников поворачивает направо (или налево). Опять они не причем (мне надо держать дистанцию)?

Поворотник вообще обязательно пользоваться или это просто вежливость на дороге? (естественно, я всегда пользуюсь, но вопрос в том, кто окажется виновником ДТП).

Удар куда получил бок о бок тогда можно на него свалить, а если ты ему в зад заехал тогда ты виноват пофиг куда он включил поворотник тебе надобыло дождаться когда он притупит к маневру потом обгонять

19 ноября 2010, 19:33 #7

Russo, 19 ноября 2010, 19:31

Удар куда получил бок о бок тогда можно на него свалить

Все с этим согласны? Это точно?

У меня был свидетель, что он включил правый поворотник.

И еще, тут пишут: бок-о-бок - одно, сзади - другое. Про поворотник молчат. Просто говорят, что ими не пользуются. Так что получается - поворотник - просто вежливость, не более?

gektarona

Лена

19 ноября 2010, 19:38 #8

Какая вежливость? От этого порой зависит всё! Поворотник -привычка, на автомате должно быть.

19 ноября 2010, 19:39 #9

gektarona, 19 ноября 2010, 19:38

Какая вежливость? От этого порой зависит всё! Поворотник -привычка, на автомате должно быть.

Вы не поняли вопроса. То, что от этого зависит безопасность я полостью согласен. И всегда пользуюсь поворотником.

Меня интересует ПРАВОВАЯ СТОРОНА

19 ноября 2010, 19:45 #10

Ежидзе, 19 ноября 2010, 19:33

Все с этим согласны? Это точно?

У меня был свидетель, что он включил правый поворотник.

И еще, тут пишут: бок-о-бок - одно, сзади - другое. Про поворотник молчат. Просто говорят, что ими не пользуются. Так что получается - поворотник - просто вежливость, не более?

В правилах написанно что поворотник не дает преимущества он просто информирует и не должен вводить в заблуждения, но там и написано при обгоне с права когда машина включила поворотник на лево ты должен обогнать только тогда когда машина притупила к маневру , мой тебе совет договорись с ментами которые составят акт ДТП что он виноват

19 ноября 2010, 19:57 #11

Поворотники не просто так придумали, в них была, есть и будет необходимость. Предупреждение о будущем манёвре авто очень важная вещь. Те кто пренебрегают пользоваться этим штатным устройством могут найти на свой зад (в прямом смысле) приключений, и на другие кузовные части авто тоже.

У меня сложилось такое мнение, что многие принципиально не пользуются поворотниками , считая видимо , что по статусу это им не положено уже делать. Очередной признак их крутости и как правило это водители дорогих авто.

Есть ещё другая категория водителей которые включают поворотники когда в них уже нет необходимости, в тот момент когда их машина после начала торможения уже совсем остановилась. А больше всего всех бесят те, кто заняв крайнюю левую полосу простоят весь красный сигнал светофора а уже на зелёный включают левый поворотник и стоят потом пропуская встречный поток держа за собой целую полосу машин купившихся на такой "розыгрыш".

Короче нет у нас никакой "культуры вождения", каждый отчебучивает то, во что горазд.

paren_na_kamaze

Дмитрий

19 ноября 2010, 20:05 #12

Ежидзе, 19 ноября 2010, 19:12

Пример: еду я по трассе, впереди 14 я. 14 я включает правый сигнал поворота (там перекрестка не было, видимо, хочет остановиться). Естественно, обгоняю его слева. И получаю удар зеркалами (он не вправо принял, а наоборот, влево).

Я виноват?

Или ситуация 2: у нас вообще народ без поворотников поворачивает направо (или налево). Опять они не причем (мне надо держать дистанцию)?

Поворотник вообще обязательно пользоваться или это просто вежливость на дороге? (естественно, я всегда пользуюсь, но вопрос в том, кто окажется виновником ДТП).

ты виноват в обоих ситуациях!

и там и там ты не держишь дистанцию, это тебя заставило в первом случае вылезти на встречку, кстати, сплошная была я так понял?

19 ноября 2010, 20:08 #13

У меня случай был решил развернуться вне перекрестка идет конструктивно разделительная поласа и вот появляется островок асфальта где можно включил левый поворотник на встречу куча машин дело к обеду и тут ползет москвич за рулем дед с бабкой у него горит левый поворотник ну я обрадывался ну думаю поварачивать будет я газ в пол сцепление медленно отпускаю перед аж задирается колеса вот вот в букс сорвутся, а этот крендель прямо едит как я массу схвал тогда милиметр сцепления отпущеного и двенарь мой прыгнул бы, еше эт бабка мне кулаком махала )))

19 ноября 2010, 20:13 #14

paren_na_kamaze, 19 ноября 2010, 20:05

ты виноват в обоих ситуациях!

и там и там ты не держишь дистанцию, это тебя заставило в первом случае вылезти на встречку, кстати, сплошная была я так понял?

Да нет, обгон был разрешен (прямой участок трассы с прерывистой разметкой). Кстати я думаю теперь, раз он меня ударил справа, то он препятствовал обгону. Значит все-таки он виноват.

Но как ИДПС разобраться кто кого ударил? Я буду говорить что он, он - я (ну в нашей ситуации мы просто разъехались, но тему все равно поднял).

actros, 19 ноября 2010, 19:57

Поворотники не просто так придумали, в них была, есть и будет необходимость. Предупреждение о будущем манёвре авто очень важная вещь. Те кто пренебрегают пользоваться этим штатным устройством могут найти на свой зад (в прямом смысле) приключений, и на другие кузовные части авто тоже.

Виновник то все равно тот, кто въехал. Еще раз: я не на стороне безворотных. Хочу просто разобраться

gektarona

Лена

19 ноября 2010, 20:19 #15

Вообще тема хороша. Особенно для начинающих (это я о себе))). Многое взяла на вооружение.

Вам хочется убедить себя, что он не прав? Так это понятно, но и вы участник движения. тут согласна с Дмитрием. Как это с правовой стороны? Как повезёт... видимо. Думаю, в таких случаях хорошо иметь запись происходящего-камеру в машине) Слышала, что это практикуется уже.

paren_na_kamaze

Дмитрий

19 ноября 2010, 20:22 #16

Ежидзе, 19 ноября 2010, 20:13

Да нет, обгон был разрешен (прямой участок трассы с прерывистой разметкой). Кстати я думаю теперь, раз он меня ударил справа, то он препятствовал обгону. Значит все-таки он виноват.

Но как ИДПС разобраться кто кого ударил? Я буду говорить что он, он - я (ну в нашей ситуации мы просто разъехались, но тему все равно поднял).

Виновник то все равно тот, кто въехал. Еще раз: я не на стороне безворотных. Хочу просто разобраться

чем докажешь, что он!? может ты его хотел скинуть с трассы!

19 ноября 2010, 20:23 #17

Ежидже еше раз повторяю тебе не ищи правду, договорись с ментом чтоб его сделали виновным

G-500

Евгений

19 ноября 2010, 20:24 #18

gektarona, 19 ноября 2010, 20:19

Думаю, в таких случаях хорошо иметь запись происходящего-камеру в машине) Слышала, что это практикуется уже.

Есть тема у нас на форуме о видеорегистраторах. http://wroom.ru/index.php?id=forumtopic&topic=2340 Кстати полезная вещь, у меня установлена такая.

paren_na_kamaze

Дмитрий

19 ноября 2010, 20:24 #19

Russo, 19 ноября 2010, 20:23

Ежидже еше раз повторяю тебе не ищи правду, договорись с ментом чтоб его сделали виновным

обалдеть решение! а потом грят менты-козлы! я хренею, дорогая редакция!

19 ноября 2010, 20:26 #20

paren_na_kamaze, 19 ноября 2010, 20:22

чем докажешь, что он!? может ты его хотел скинуть с трассы!

вот и я о том.

Russo, 19 ноября 2010, 20:23

Ежидже еше раз повторяю тебе не ищи правду, договорись с ментом чтоб его сделали виновным

Ни разу не договаривался так. Пример разговора приведи.

Подъезжает машина на место ДТП, там 2 гаишника, старший и младший. Дальше...

19 ноября 2010, 20:29 #21

paren_na_kamaze, 19 ноября 2010, 20:24

обалдеть решение! а потом грят менты-козлы! я хренею, дорогая редакция!

А что ты хочешь, со мной так тоже было, кому надо просто так разбираться, как будто ты первый раз такое слышишь

19 ноября 2010, 20:31 #22

Ежидзе, 19 ноября 2010, 20:26

вот и я о том.

Ни разу не договаривался так. Пример разговора приведи.

Подъезжает машина на место ДТП, там 2 гаишника, старший и младший. Дальше...

Вас по очереди сажают в машину и спрашивают как все было ты рассказиваешь предоставляешь факты и все )))

paren_na_kamaze

Дмитрий

19 ноября 2010, 20:32 #23

Russo, 19 ноября 2010, 20:29

А что ты хочешь, со мной так тоже было, кому надо просто так разбираться, как будто ты первый раз такое слышишь

я слышу это не в первый раз, но чтобы это прекратить, надо перестать самим давать взятки!

а что с тобой было? ты ехал, никого не трогал, тебя зацепили и сделали виновным?

ну если это был новый s600-ещё ладно, а если не дай Бог ваз-то это смешно!

19 ноября 2010, 20:33 #24

А что вы думали в сказку попали , почему щас с камерами катаются ?

paren_na_kamaze

Дмитрий

19 ноября 2010, 20:35 #25

Russo, 19 ноября 2010, 20:31

Вас по очереди сажают в машину и спрашивают как все было ты рассказиваешь предоставляешь факты и все )))

в машине? не гони! есть группа разбора, они занимаются этим в гаи, а не на месте решают, кто виноват кто прав! потому как в гаи рисуется схема дтп, на милиметровке и по линейке, ясная и понятная всем, а не на коленке на месте!

DW

Евгений

19 ноября 2010, 20:36 #26

Ежидзе, 19 ноября 2010, 19:12

Пример: еду я по трассе, впереди 14 я. 14 я включает правый сигнал поворота (там перекрестка не было, видимо, хочет остановиться). Естественно, обгоняю его слева. И получаю удар зеркалами (он не вправо принял, а наоборот, влево).

Я виноват?

Или ситуация 2: у нас вообще народ без поворотников поворачивает направо (или налево). Опять они не причем (мне надо держать дистанцию)?

Поворотник вообще обязательно пользоваться или это просто вежливость на дороге? (естественно, я всегда пользуюсь, но вопрос в том, кто окажется виновником ДТП).

1. нет ты не виноват. но если у тебя нет видео-регистратора - спорная ситуация. ты будешь утверждать что он не собирался налево, а он наоборот, что ты полез в обгон не по правилам. будете виноваты оба скорее всего, если тока инспектор не куплен будет.

2. да, неправ тот кто не предупреждает о маневре. да, пользоваться поворотниками надо обязательно и всем согласно ПДД, дело не в вежливости. но, если нет видео-регистратора - опять спорная ситуация на усмотрение инспектора.

поворотники обязаны все включать по ПДД, но:

1. много людей с купленными правилами

2. еще больше тех, кто считает что ПДД не для них написан (это касается ооочень большого числа водителей)

3. людям свойственно ошибаться

4. у многих проблема с "лево" и "право" - они тупо их путают.

но учитывая 2 й пункт - можно забыть про все остальные и надо всегда быть настороже..

надо всегда помнить, что согласно ПДД водитель ОБЯЗАН убедиться в безопасности маневра.

paren_na_kamaze

Дмитрий

19 ноября 2010, 20:36 #27

Russo, 19 ноября 2010, 20:33

А что вы думали в сказку попали , почему щас с камерами катаются ?

Я Руслан ничего не думаю! Я придерживаюсь такого-нарушил-надо отвечать! Только так осознаешь, что нарушать нельзя, когда расстаёшься в 3 мя рублями!

19 ноября 2010, 20:37 #28

paren_na_kamaze, 19 ноября 2010, 20:32

я слышу это не в первый раз, но чтобы это прекратить, надо перестать самим давать взятки!

а что с тобой было? ты ехал, никого не трогал, тебя зацепили и сделали виновным?

ну если это был новый s600-ещё ладно, а если не дай Бог ваз-то это смешно!

При чем тут с 600 , если ты на ваз так что не человек пусть тебя пинают всем кому не лень и ты будешь молчать говорить этож ваз ни че завтра новый куплю не мерс

19 ноября 2010, 20:39 #29

paren_na_kamaze, 19 ноября 2010, 20:36

Я Руслан ничего не думаю! Я придерживаюсь такого-нарушил-надо отвечать! Только так осознаешь, что нарушать нельзя, когда расстаёшься в 3 мя рублями!

У него спорная ситуация наш одноклубник, темболее его запутали простое желание помочь что тут плохого ;-) ?

paren_na_kamaze

Дмитрий

19 ноября 2010, 20:40 #30

Russo, 19 ноября 2010, 20:37

При чем тут с 600 , если ты на ваз так что не человек пусть тебя пинают всем кому не лень и ты будешь молчать говорить этож ваз ни че завтра новый куплю не мерс

я не о том! у тебя есть деньги договориться с гайцом? а смысл? страховка ща у всех, у большинства каско! на хрена какие договора?

DW

Евгений

19 ноября 2010, 20:41 #31

Russo, 19 ноября 2010, 20:39

У него спорная ситуация наш одноклубник, темболее его запутали простое желание помочь что тут плохого ;-) ?

склонение человека к совершению уголовного преступления - есть уголовное преступление, в курсе?

19 ноября 2010, 20:44 #32

DW, 19 ноября 2010, 20:41

склонение человека к совершению уголовного преступления - есть уголовное преступление, в курсе?

Все молчу :-) эт для новичков тоже полезно будет что не все так просто бывает

19 ноября 2010, 20:46 #33

paren_na_kamaze, 19 ноября 2010, 20:40

я не о том! у тебя есть деньги договориться с гайцом? а смысл? страховка ща у всех, у большинства каско! на хрена какие договора?

Если ты виноват страховка твою машину не востановит ты об этом не подумал )

19 ноября 2010, 20:48 #34

Страховка каско не у всех дорогая она

Scream

Сергей

19 ноября 2010, 20:50 #35

paren_na_kamaze, 19 ноября 2010, 20:35

в машине? не гони! есть группа разбора, они занимаются этим в гаи, а не на месте решают, кто виноват кто прав! потому как в гаи рисуется схема дтп, на милиметровке и по линейке, ясная и понятная всем, а не на коленке на месте!

Не обобщай (у вас в Туле - да) У нас гайцы сразу на милиметровке рисуют схему ДТП и говорят кто виноват - кто нет

12
Самое популярное