Регулировочный винт дроссельной заслонки

5 марта 2020, 19:02 #1

Добрый день!

Ребята, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Ситуация следующая: машина Киа Рио с механической коробкой передач, пробег 39 т. км, стоит в гараже.

Вчера во время движения по дороге, услышал, как подо мной что-то стукнуло по днищу автомобиля. Сначала я подумал, что наехал на мелкий камешек. Но буквально через секунд 20 заклинило педаль газа, пришлось один раз надавить на неё сильно.

Сегодня завёл машину, на приборной панели загорелась лампочка CHECK ENGINE.

Открыл капот и увидел, что на дроссельном узле отсутствует винт упора дроссельной заслонки. На фотографии отмечено красными стрелками. То, что я первоначально принял за отлетевший под колёса камешек, оказалось на минутку регулировочным винтом.

1. Подскажите, пожалуйста, как вообще такое могло произойти, чтобы упорный винт мог самопроизвольно открутиться? Из-за чего такое бывает?

2. Подойдёт ли вместо него винт из строительного магазина, потому что дилер говорит, что отдельно винтов к дроссельной заслонке у него не продаётся.

Ешё смотрел в Интернете, продаются дроссельные узлы б/у. Может, стоит купить и переставить винт оттуда на свою? Или из строительного магазина тоже подойдёт?

3. Каких размеров должен быть упорный винт? Ширина, я так понимаю где-то в районе М3, хотя я могу ошибаться, а вот какая должна быть длина?

4. И главный вопрос, как правильно его отрегулировать, на сколько витков крутить, чтобы не закусывало дроссельную заслонку и что делать, чтобы он больше не откручивался?

Я так понимаю, что на машине, пока я не поставлю новый винт, ездить нельзя, чтобы не испортить двигатель?

Буду Вам очень признателен за помощь и ваши советы.

Заранее благодарю.

С уважением,

Андрей

Изображение

7 марта 2020, 07:11 #2

Андрей Новиков он же (anovik)проблему решил, помощь пришла с другого форума.

mat-olan

Андрей

7 марта 2020, 13:04 #3

феликс

Андрей Новиков он же (anovik)проблему решил, помощь пришла с другого форума.

Радость то какая,найти болтик не каждый может,каждый лишь может не найти

12 марта 2020, 16:01 #4

Если бы дросель был с электроприводом был бы гемор, но там такого не бывает, а тут, просто прикрутил на место и все.

Самое популярное