Шевроле нива 2005,белый дым из под капота, тосол исчез и все жирное

28 января 2019, 11:32 #1

Подъезжая к дому из под капота повалил белый дым, резко подпрыгнула температура!(((Я заглушила машину и дала ей остыть, минут через 20 открыв капот первым делам посмотрела тасол, который заливала утром, акозалось что бочек пустой, а под капотом все жирное! Может ли это быть клапан? Если нет, то что? И можно ли долив тосол самостоятельно доехать до автосервиса?

Малой13

Евгений

28 января 2019, 11:59 #2

a-shumovalistru, 28 января 2019, 11:32, #1

Подъезжая к дому из под капота повалил белый дым, резко подпрыгнула температура!(((Я заглушила машину и дала ей остыть, минут через 20 открыв капот первым делам посмотрела тасол, который заливала утром, акозалось что бочек пустой, а под капотом все жирное! Может ли это быть клапан? Если нет, то что? И можно ли долив тосол самостоятельно доехать до автосервиса?

попробовать заменить пробку расширительного бачка,залить тосол. Визуально осмотреть все патрубки и соединения на предмет утечки, проверить срабатывает ли вентилятор охлаждения(запустить мотор и сдернуть фишку с датчика температуры- вентилятор должен включиться) если все в норме, можно попробовать прогреть мотор и доехать до сервиса для более детального осмотра.

Жыппер

Александр

28 января 2019, 13:36 #3

ГБЦ пробило.дерни щуп, если два уровня или масло белое, ехать нельзя.

Если термостат, то вы перегрелись. Это если уровень масла в норме, ехать нельзя. Значит снова будет перегрев. Если просто уровень ОЖ проипали, то, долив, пусть поработает минут 10. Если перегрев не пошёл, то ездиим и не паримся. Термостат тут не причем.

Малой13

Евгений

28 января 2019, 16:23 #4

Больше склонен к повреждению патрубка- мгновенная разгерметизация системы, закипание тосола, резкий скачек температуры. Тосол утром только долили- вывод что куда то он девался и до этого. Просто на это внимания не обращали, доливали и все. Прогар гбц несколько растянут в симптомах. Белый дым, опять говорит в пользу разгерметизации- тосол ручьем пошёл на выпускной коллектор. Есть у них хитрая, идиотская на мой взгляд трубка, идущая под впускным рессивером на печку. Вот она как раз проходит над выпускным коллектором

29 января 2019, 17:07 #5

До этого с тосол от проблем не было, доливала не часто, а тут прям беда, ещё и под капотом теперь все надо как то от жира отмыть😡 Завтра залью тасол, завиду посмотрим что будет.

29 января 2019, 17:10 #6

Пробку расширительного бычка меняла в декабре.

Жыппер

Александр

30 января 2019, 11:30 #7

Непонятная фраза "под капотом всё жирное". Вообще то так бывает при пробое ГБЦ именно в масляном канале. Масло начинает давить в расширительном бачке и при выкипании раскидывает по моторному отсеку.

Если явных признаков утечек нет (?), тогда что-то внутри накрылось... Просто вы много пишете, а в целом симптомы не понятны.

Жыппер

Александр

30 января 2019, 11:39 #8

А на по шоферски:

Бля, закипела, датчик в красной зоне,заглушила мотор, пар зерачит с : крышки расширителя, с радиатора, с патрубка (какого?), я сразу пощупал низ радиатора,и низ термостата, а он (холодный, горячий)

Когда увидела температура растёт, включила печку на полную мощность - помогло, не помогло..

Если крышка держит давление, пока горячий мотор я пощупала верхний патрубок, он надутый, а если сдутый, то крышка не держит или расгерметизация...

Залила снова, откуда нибудь побежало ? Или стало булькать в расширительном бачке.....

Самое популярное