Всесезонные шины и хорошие диски на \"Соболь\".

Eugene_R

Евгений

23 декабря 2018, 08:08 #1

Добрый день!

Мучаюсь вопросом подбора универсальных шин и хороших дисков на заднеприводный "Соболь". Двигатель 4216, если что.

У кого есть опыт сравнения, подскажите, пожалуйста, хорошие варианты:

1. Какие диски лучше взять.

2. Шины требуются всесезонные, но, желательно, повышенной проходимости, так как часто приходится ездить по бездорожью. Надоело садиться на ровном месте. :-)

Зимой всё равно перехожу на шипованные, так что в приоритете именно повышенная проходимость, а не зимняя езда.

Благодарю!

vadim20

Вадим

23 декабря 2018, 08:41 #2

Eugene_R, 23 декабря 2018, 08:08, #1

Добрый день! Мучаюсь вопросом подбора универсальных шин и хороших дисков на заднеприводный Соболь. Двигатель 4216, если что. У кого есть опыт сравнения, подскажите, пожалуйста, хорошие варианты: 1. Какие диски лучше взять. 2. Шины требуются всесезонные, но, желательно, повышенной проходимости, так как часто приходится ездить по бездорожью. Надоело садиться на ровном месте. :-) Зимой всё равно перехожу на шипованные, так что в приоритете именно повышенная проходимость, а не зимняя езда. Благодарю!

Учитывая только общие данные и ничего больше, а суть вопроса очень расплывчата и толком не несет смысловой нагрузки - как то попахивает флудом?- не?

___

-что такое хорошие диски?

-диски железки или алюмяшки рассматриваются?

-параметры дисков - стандарт, ширина, или вылет(-+)- что интересует?

-каков бюджет на диски?(а то ведь можно предложить и железки не дешевые)

___

-Так шины нужны всесезонные или повышенной проходимости? - это разные вещи и не совместимые.

-каков бюджет на шины? (можете сейчас залезти в инет и за 5 минут найти хорошие внедорожные шины которые подойдут соболю - но цена будет от 10т.руб. за колесо.)

-параметры шин какие рассматриваются?

_________

ориентировочно, для того что бы обуть заднюю ось в более менее и что то подходящее, но по цене дешовое - понадобится минимум 20т.руб.

____________

хороших шин и дисков не бывает в природе!!! кто то выбирает по толщине кошелька, а кто то и по другим критериям.

Eugene_R

Евгений

23 декабря 2018, 10:55 #3

Претензии понятны. Постараюсь уточнить:

1. Хорошие диски для меня - это: средняя ценовая категория, устойчивость к ударам, хорошая ремонтопригодность. Стандартный размер, скорее всего. По стоимости ничего не скажу - покупал всегда в сборе.

2. По проходимости: езжу обычно по асфальту конечно же, соотношение асфальт/грунтовка примерно 90/10. Отъездил два сезона на Forward Professional и, мягко говоря, не удовлетворён проходимостью - садился, буквально, на ровном месте.

3. Исходя из этого: пытаюсь найти универсальный вариант - шоссейные шины, но с хорошим протектором. Нашёл пока только один, как мне кажется, приемлемый вариант: Cordiant Off Road 215/65 R16 102Q. Смущает только то, что они, скорее всего, будут быстро стираться на трассе. Ну и для зимних условий почти не подходят.

4. Всесезонность принципиальна из-за того, что много и далеко езжу по стране. Легко могу уехать из зимы в лето и наоборот. Тут запаришься колёса менять постоянно. :-) До последнего езжу на всесезонке поэтому.

5. По стоимости: надеюсь уложиться в 6-7 тысяч на колесо.

Благодарю!

vadim20

Вадим

23 декабря 2018, 11:36 #4

Eugene_R, 23 декабря 2018, 10:55, #3

1. Хорошие диски для меня - это: средняя ценовая категория, устойчивость к ударам, хорошая ремонтопригодность. Стандартный размер, скорее всего. По стоимости ничего не скажу - покупал всегда в сборе.

устойчивость к ударам и железки и металл могут не уступать друг другу(к примеру толщина алюмяшек бывает разная.)

по ремонтопригодности лучше железки(ну дешевле точно)

По дискам - ищите сайты внедорожников, там выбор больше.

для начала определите все посадочные параметры дисков, к примеру я бы брал ширину 7 дюймов не меньше если резина будет от 225 по ширине(я именно такой выбор сделал на уазик) вылет на соболе если не ошибаюсь +35, ищите с вылетом до +10 это скажется если резина будет шире, тогда и внутренние арки задевать не будет, если резины выберется шире стандарта.

По мимо сайтов внедорожников есть и интернет магазины внедорожников - там выбор таких дисков большой. По цене и параметрам сами может ориентироваться.

vadim20

Вадим

23 декабря 2018, 11:37 #5

Eugene_R, 23 декабря 2018, 10:55, #3

2. По проходимости: езжу обычно по асфальту конечно же, соотношение асфальт/грунтовка примерно 90/10. Отъездил два сезона на Forward Professional и, мягко говоря, не удовлетворён проходимостью - садился, буквально, на ровном месте.

2. по резине:(ваша только для асфальта и мокрой травки)

приемлемые по цене к вам подойдут Cordiant Off Road 225/75R16 104Q(они есть как на 15 дюймов так и на 16, ширина от 205 до 245) это самый бюджетный вариант из грязевой резины, плюс к этому по асфальту неплохо, скорость 90-100 держит без проблем и посторонних эффектов. Но на мокром асфальте требует аккуратности. По внедорожным свойствам вполне не плохо. А дальше уже на сколько позволяет кошелёк, но все они будут одинаковы - по грязи норм, по асфальту не плохо но с увеличенным износом, по мокрому асфальту не фонтан - это если разговор про внедорожную резину.

vadim20

Вадим

23 декабря 2018, 11:41 #6

Eugene_R, 23 декабря 2018, 10:55, #3

3. Исходя из этого: пытаюсь найти универсальный вариант - шоссейные шины, но с хорошим протектором. Нашёл пока только один, как мне кажется, приемлемый вариант: Cordiant Off Road 215/65 R16 102Q. Смущает только то, что они, скорее всего, будут быстро стираться на трассе. Ну и для зимних условий почти не подходят.

это ни как не шоссейная резина и даже близко не она!

про неё я написал выше!

все правильно - по асфальту быстрее износ, на зиму не подходит.

но ты же искал летнюю для грязи.

Короче - запиши себе на бумажке - не бывает резины что бы и зимой и летом и в грязь!! но эту можешь зашиповать - тогда будет венигретик для самоуспокоения - некоторые так делают

По поводу того что ты нашел - я бы порекомендовал 225/75/16 и диски шириной 7 дюймов с вылетом +10

vadim20

Вадим

23 декабря 2018, 11:44 #7

Eugene_R, 23 декабря 2018, 10:55, #3

5. По стоимости: надеюсь уложиться в 6-7 тысяч на колесо. Благодарю!

ту резину что ты нашел будет стоить примерно 4000-5000руб. а диски от 4000руб.

Вообщем для начала - запиши себе все парметры дисков и резины - лезь в интернет и выбирай.

23 декабря 2018, 11:54 #8

На лето обычную шоссейную всесезонку и цепи, на зиму шипы. Дёшево и сердито, херли тут ликбез разводить.

Eugene_R

Евгений

23 декабря 2018, 13:54 #9

Garik 2, 23 декабря 2018, 11:54, #8

На лето обычную шоссейную всесезонку и цепи, на зиму шипы. Дёшево и сердито, херли тут ликбез разводить.

Про цепи не подумал. Возможно, это лучший вариант в моём случае. Благодарю!

vadim20

Вадим

23 декабря 2018, 14:47 #10

Garik 2, 23 декабря 2018, 11:54, #8

На лето обычную шоссейную всесезонку и цепи, на зиму шипы. Дёшево и сердито, херли тут ликбез разводить.

Если часто есть бездорожье(как пишет автор) - Игорь, а ты пробовал цепи ставить-снимать регулярно? скажу тебе так - задолбаешся!

а если участок небольшой проехать и дальше без цепей, а потом опять участок - то снова одевать?

По опыту скажу - пару раз он наденет снимет и потом забросит.

Ты думаешь одеть цепь это раз и одел? - да фиг там!

Eugene_R

Евгений

23 декабря 2018, 14:57 #11

vadim20, 23 декабря 2018, 14:47, #10

Если часто есть бездорожье(как пишет автор) - Игорь, а ты пробовал цепи ставить-снимать регулярно? скажу тебе так - задолбаешся! а если участок небольшой проехать и дальше без цепей, а потом опять участок - то снова одевать? По опыту скажу - пару раз он наденет снимет и потом забросит. Ты думаешь одеть цепь это раз и одел? - да фиг там!

Это да, я представил. :-) Цепи это, скорее, разовое мероприятие - преодоление совсем уж трудного участка.

Eugene_R

Евгений

23 декабря 2018, 14:58 #12

Три комплекта резины над иметь.

vadim20

Вадим

23 декабря 2018, 15:18 #13

Eugene_R, 23 декабря 2018, 14:58, #12

Три комплекта резины над иметь.

зачем три?

на зиму 1 комплект

на лето 1 комплект(тот кордиант который ты хотел) ты не думай что он сносится прям быстро, да будет носится быстрее но не так уж критично.

На уазике кордиант офф роуд 225/75/16 носится 3-5 сезонов в зависимости от пробега и основной пробег город, в грязи ему ничего не делается.

Eugene_R

Евгений

23 декабря 2018, 15:25 #14

vadim20, 23 декабря 2018, 15:18, #13

зачем три? на зиму 1 комплект на лето 1 комплект(тот кордиант который ты хотел) ты не думай что он сносится прям быстро, да будет носится быстрее но не так уж критично. На уазике кордиант офф роуд 225/75/16 носится 3-5 сезонов в зависимости от пробега и основной пробег город, в грязи ему ничего не делается.

А если я тысяч по 40 в год буду по трассе на нём наматывать?

vadim20

Вадим

23 декабря 2018, 15:33 #15

Eugene_R, 23 декабря 2018, 15:25, #14

А если я тысяч по 40 в год буду по трассе на нём наматывать?

скорее 2/3 сносишь, если ширина резины будет 215(про которую ты писал) то ее точно сносишь, у ней площадь то меньше.

Что бы не гадать, найди соболячий форум - и там спроси у кого сколько ходит.

Или покупай импорт за 10-20 рублей. на нем побольше проедешь.

Самое популярное