Аккумулятор на гранте

6 мая 2018, 19:00 #1

Добрый день. Подскажите пожалуйста постоянно на аккумуляторе белый налет из-за чего он? Я знаю про выделение паров но там просто хлопьями.

6 мая 2018, 19:09 #2

sabojcov, 6 мая 2018, 19:00, #1

Добрый день. Подскажите пожалуйста постоянно на аккумуляторе белый налет из-за чего он? Я знаю про выделение паров но там просто хлопьями.

Белый налет - сульфат свинца, то самое вещество, в которое превращаются свинцовые пластины, когда аккумулятор разряжается. Сульфат свинца - кристаллическое вещество и может разрушить аккумулятор. Этот процесс называется сульфатацией.В нормальном режиме работы сульфат свинца не нарастает на пластинах, потому что процесс зарядки возвращает серу обратно в электролит и превращает пластины обратно в свинец. Но в аккумуляторе, который разряжен слишком сильно может произойти сульфатация. Другой причиной сульфатации является низкий уровень электролита в аккумуляторе. Когда уровень электролита падает, свинцовые пластины приходят в контакт с воздухом. В таких условиях свинцовые пластины окисляются, сульфатируются и аккумулятор больше не держит заряд.

Следить за тем, чтобы электрическая система автомобиля работала исправно и заряд аккумулятора, который теряется во время запуска двигателя возобновлялся. Держите клеммы аккумулятора чистыми и отсоединяйте их когда автомобиль не используется длительное время. И самое главное - регулярно заряжайте аккумулятор специальным зарядным устройством, если автомобиль не эксплуатируется регулярно.Нужно клеммы смазывать специальной пастой ,можно смазывать простым литолом.

6 мая 2018, 19:12 #3

Спасибо!

Самое популярное