Как не потерять гарантию

admin

Александр

3 августа 2010, 14:55 #1

Казалось бы, странный вопрос: как не потерять гарантию на свой автомобиль? Но очень важно с самого начала понимать, что мастер приемки в сервисном центре – не врач и не адвокат. У него задача иная: выставить вас виноватым в том, что автомобиль сломался, снять автомобиль с гарантии и получить с вас оплату за ремонт. И, к сожалению, ему часто это удается. Что нужно знать, чтобы не упустить свое право на гарантированный ремонт?

Для начала, сразу же, буквально с первого дня обладания автомобилем, постарайтесь максимально подробно изучить инструкцию по эксплуатации, сервисную книжку и положение о гарантии. Поверьте, найдете много интересного. Зачастую сами мастера приемки не знают, что написано в руководстве по эксплуатации. Поэтому и могут возникать конфликтные ситуации, которых легко избежать, если знать инструкцию.

Так как же вести себя, обращаясь за гарантийным ремонтом?

Во-первых, внимательно слушайте, что говорит мастер, куда он клонит. Предположим, у вас стук в рулевой рейке. У мастера чаще всего есть отработанная тактика: при помощи заготовленных вопросов подвести вас к осознанию собственной вины. Вопросы, как правило, такого рода:

– Проблема проявилась после попадания в дорожную выбоину?

– Проблема возникла после длительного пробега по трассе?

– Вы ездили по просёлочной дороге, за городом?

– При парковке вы выкручиваете руль в крайнее положение?

– В воду заезжали? Лужи, ручьи и тому подобное?

– На препятствия наезжали? Камни, бордюры, пни...?

Путем нехитрых манипуляций с вашими ответами на заданные вопросы можно в большинстве случаев отказать вам в гарантийном ремонте и заменить вашу рулевую рейку за деньги. Заметьте, немалые: от 30 000 руб. до 100 000 руб. в зависимости от марки и модели.

Поэтому максимально внимательно слушайте и отвечайте, только взвесив свой ответ: «Езжу только по городу, маршрут постоянный, никаких ям и выбоин. Проблема со стуком в рейке носит прогрессирующий характер. Сначала понемногу, а теперь все больше и больше». И только такие формулировки необходимо указывать в наряд-заказе.

Не исключено, что мастер, в свою очередь, будет настаивать, что выход из строя рулевой рейки обусловлен тяжелыми условиями эксплуатации и тем, что вы не соблюдали инструкцию. Для этого и надо заранее изучить руководство. Обратите внимание мастера, что в руководстве по эксплуатации нет ни слова о запрете на поездки загород, равно как и на проезд по лужам.

Помните, дилеру выгодно, чтобы вы регулярно посещали платные регламентные ТО, но хлопотно и невыгодно нести гарантийные обязательства перед вами.

http://slon.ru/blogs/kulikov/post/428139/

Lewgen

Евгений

3 августа 2010, 15:08 #2

Хочу добавить еще одну фишку от страховщиков. Многие, взесив все за и против, отказываются от гарантийки, и обслуживают машину своими руками, НО - если машина офрмлена в кредит, то вы обязательно оформляете КАСКО, а там написано, что договор действует только в случае, еасли вы обслуживаете машину у официалов. (В салоне никто об этом не говорит при оформлении - читайте все бумаги ВНИМАТЕЛЬНО!).

Tankist

Андрей

3 августа 2010, 15:34 #3

Есть еще одна фишка. Обслуживаешь машину сам, экономя деньги за ТО , а за 1000 руб в официальном сервисе тебе ставят печать в сервисную книжку, типа ты проходил все ТО в сервисе. И гарантия сохраняется, если что, и при продаже показываешь, что машина проходила все ТО у официального представителя. У нас многие так делают.

paren_na_kamaze

Дмитрий

3 августа 2010, 15:39 #4

Lewgen, 3 августа 2010, 15:08

Хочу добавить еще одну фишку от страховщиков. Многие, взесив все за и против, отказываются от гарантийки, и обслуживают машину своими руками, НО - если машина офрмлена в кредит, то вы обязательно оформляете КАСКО, а там написано, что договор действует только в случае, еасли вы обслуживаете машину у официалов. (В салоне никто об этом не говорит при оформлении - читайте все бумаги ВНИМАТЕЛЬНО!).

Это относится только к кредитным машинам?

Lewgen

Евгений

3 августа 2010, 15:39 #5

paren_na_kamaze

Дмитрий

3 августа 2010, 15:43 #6

Tankist, 3 августа 2010, 15:34

Есть еще одна фишка. Обслуживаешь машину сам, экономя деньги за ТО , а за 1000 руб в официальном сервисе тебе ставят печать в сервисную книжку, типа ты проходил все ТО в сервисе. И гарантия сохраняется, если что, и при продаже показываешь, что машина проходила все ТО у официального представителя. У нас многие так делают.

неужели это кому-то важно при покупки продукции автоваза на вторичном рынке?

опять же смотря какой пробег на момент продажи!

Lewgen

Евгений

3 августа 2010, 16:00 #7

paren_na_kamaze, 3 августа 2010, 15:39

Это относится только к кредитным машинам?

Не знаю, как с КАСКО после гарантии и кредита, может кто подскажет?

Митяй

Дмитрий

3 августа 2010, 16:03 #8

admin, 3 августа 2010, 14:55

Казалось бы, странный вопрос: как не потерять гарантию на свой автомобиль? Но очень важно с самого начала понимать, что мастер приемки в сервисном центре – не врач и не адвокат. У него задача иная: выставить вас виноватым в том, что автомобиль сломался, снять автомобиль с гарантии и получить с вас оплату за ремонт. И, к сожалению, ему часто это удается. Что нужно знать, чтобы не упустить свое право на гарантированный ремонт?

Я не знаю как дела обстоят у официальных дилеров иностранных заводов, но вот с процедурой гарантийного ремонта продукции ОАО "АВТОВАЗ" знаком не по наслышке. Самое важное что нужно яснить, так это то, что дилер не несёт никаких убытков во время гарантийного ремонта автомобилей, более того он зарабатывает при этом деньги, меняя дефектные зап. части и выставляя счёт за ремонт заводу, т. е. детали ему поставляет завод, бесплатно, а работы дилер проводит по трудеёмкости АВТОВАЗа, при чём стоимость работ очень отличается от ривычной нам в автосервисе, и не в пользу завода. А завод в свою очередь предъявляет счёт на деталь поставщику, и большинство дефектов, кстати, это дефекты поставщиков, а не сборщиков, как привыкли заблуждаться на этом форуме. И говорить о рукожопости сборщиков не совсем верно, нужно для начала подумать, а молгла ли эта деталь выйти из строя по причине некачественной установки, и в 99,9% случаев - это брак детали. Конечно, нельзя исключать непредсказуемость тупизны всякого рода менеджеров и инженеров по гарантии, но это уже другой вопрос и результат его разрешения зависит от наших знаний положения о гарантийном ремонте того или иного автобренда. Единственное с чем полностью согласен, так это то, что нужно всё читать и изучать.

paren_na_kamaze

Дмитрий

3 августа 2010, 16:11 #9

Митяй, 3 августа 2010, 16:03

Конечно, нельзя исключать непредсказуемость тупизны всякого рода менеджеров и инженеров по гарантии, но это уже другой вопрос и результат его разрешения зависит от наших знаний положения о гарантийном ремонте того или иного автобренда.

да дело не в тупизне я бы сказал, а в установке руководства свыше этих инженеров!

цель у руководства то одна-нажива, а не качественный ремонт, вот и ищут лазейки чтобы уйти от гарантийных обязательств!

ровно как и с продажей авто-в туле есть один из официалов ваза, так у них все машины идут в продажу только с проставками под задние амортизаторы, без них купить машину и речи нет!

visitor

3 августа 2010, 17:57 #11

В начале 2000-х, знакомый для работы взял 2110 шестнадцатиклапанную, а работал он таксистом. С машины практически не слазил. Проехав около 20 т. км у него оборвало ремень ГРМ. Машина на гарантии (ей месяца4), он в сервис. А там-у нас этого нет, того нет-ждите. А ему без тачки никак. Он:"А може за налик?"Говорят ставь машину, завтра приходи. Сделали в этот же вечер. Спустя почти 10 лет ничего не изменилось (даже в этом сервисе).

3 августа 2010, 18:48 #12

Гарантия это вымогалово чистой воды, я забил на это дело, по гарантии продают воздух за хорошие деньги, а если что случилось, или соскакивают и приходится за свой счот ремонтироватья, или затягивают на столько, что проще купить.

3 августа 2010, 18:50 #13

Большой, 3 августа 2010, 18:48

Гарантия это вымогалово чистой воды, я забил на это дело, по гарантии продают воздух за хорошие деньги, а если что случилось, или соскакивают и приходится за свой счот ремонтироватья, или затягивают на столько, что проще купить.

Большой я с тобой не соглашусь.

3 августа 2010, 19:32 #14

DATSUK.12, 3 августа 2010, 18:50

Большой я с тобой не соглашусь.

Ага, Lari спроси, сколько она гарантийную коробку ждала, я бы денег дал, у меня терпения меньше

3 августа 2010, 19:39 #15

Большой, 3 августа 2010, 19:32

Ага, Lari спроси, сколько она гарантийную коробку ждала, я бы денег дал, у меня терпения меньше

А я бы лучше машину вернул

visitor

3 августа 2010, 19:44 #16

Машину вернуть еще больший гимор.

DATSUK.12, 3 августа 2010, 19:39

А я бы лучше машину вернул

Lewgen

Евгений

3 августа 2010, 21:07 #17

serg1971, 3 августа 2010, 19:44

Машину вернуть еще больший гимор.

ПОТОМУ и гемор, что мы все молчим, за налик решаем, а надо как в правовом государстве - если все в суд пойдем - зае...ся они нас посылать!

visitor

3 августа 2010, 21:15 #18

А у нас правовое государство???

Lewgen, 3 августа 2010, 21:07

ПОТОМУ и гемор, что мы все молчим, за налик решаем, а надо как в правовом государстве - если все в суд пойдем - зае...ся они нас посылать!

Lewgen

Евгений

4 августа 2010, 11:48 #19

Пока все молчим в тряпочку - нет!

Самое популярное